6 способов не растолстеть после отказа от курения

Лишние килограммы — не приговор, если правильно организовать рацион!




Замените нездоровый перекус здоровым

В отсутствие сигареты бывшие курильщики ищут утешения в булках, чипсах, орешках, семечках и конфетах. По мнению специалистов, сама по себе идея неплохая. Надо только заменить высококалорийные снэки на более здоровые перекусы. Например, на сырую морковь, редис, сельдерей, ломтики сладкого перца или чернику. Еще один важный момент — четко распланируйте основные приемы пищи. Заранее разложите все по ланч-боксам, чтобы не было соблазна превысить привычную порцию.

Ешьте продукты, которые приносят удовольствие

Наркологи предлагают обмануть организм с помощью продуктов, которые медленно высвобождают сахар в кровь. Ломтики цельнозернового хлеба, абрикосы, груши, натуральные йогурты способствуют выработке серотонина. Этот эффект более продолжительный, чем после съеденного тортика или шоколадки.

Ешьте продукты, которые помогают успокоиться

Никотин улучшает концентрацию внимания и убирает чувство беспокойства — пришли к выводу ученые из Университета штата Массачусетс. Так что не удивляйтесь, если первое время без никотинового костыля будет накатывать усталость, сонливость и беспричинная раздражительность.
Компенсировать дисбаланс помогут рыба, яйца, фасоль и птица. Белок повышает концентрацию и облегчает «переходный период». А дефицит витамина С (его вызывает продолжительное курение) легко заменить цитрусовыми и тропическими фруктами. Поддержать нервную систему помогают бананы и листовые овощи, богатые витаминами группы В.

Пейте много воды

Большое количество жидкости ускоряет вывод токсических веществ, но главное — снижает зверский аппетит. Не обязательно налегать на бутилированную воду. Пейте что хотите. Отлично подойдут травяные чаи или горячее обезжиренное молоко. А вот от кофе и алкоголя пока лучше отказаться: эти напитки обычно хорошо сочетаются с курением. Если себя не ограничивать, крамольная мысль вернуться к сигаретам не заставит себя ждать.

Пробуйте новое как можно чаще

Хороший способ получить удовольствие от нелегкого периода — стать на время гурманом. Зайдите в дорогой супермаркет и потратьте деньги на ягоды, сухофрукты, морепродукты и прочие изыски.

Обратитесь за помощью к психологам

Если, несмотря на все старания, вы понимаете, что жор приобрел вселенские масштабы, смело звоните на Всероссийскую линию отказа от потребления табака 8-800-200-0-200. Звонок для жителей России бесплатный.
« 25 лучших причин смеяться как можно чаще!
Ученые назвали эффективный способ очищения... »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Бросил курить три года назад и поправился на 12 кг и из-за этого куча проблем, включая финансовые, так как приходится каждый сезон покупать одежду — в старую не влазишь. Причем, ем не больше и не чаще, чем когда курил, а также стараюсь много ходить. Правда до сих грызу семечки, когда курить хочется. Видимо, после отказа от никотина нарушается обмен веществ. И как с этим смогут помочь на Всероссийской линии отказа от потребления табака совершенно не понятно.
+1
Любой эндокринолог, или терапевт скажет — после отказа от курения поправишься обязательно. Я бросил пять лет назад, правильно питался, много двигался и делал гимнастику, воды пил море, поправился на 8 кг. И только в этом году сбросил. Правда поменял серьёзно время приёма пищи. Только это и помогло. А чипсы и булочки я уже лет 20 не ем. Ел печенье вечером после ужина, теперь ем их по выходным в первой половине дня. И чай сладкий с мёдом на ночь перестал пить.