Эта диета помогает сбросить вес и не набрать его снова!

Средиземноморская диета с низким содержанием калорий способствует снижению массы тела и уменьшению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с избыточным весом и метаболическим синдромом.




К такому выводы пришли ученые из испанского университета Ровира и Виргили, сообщает MedicalXpress.
Несмотря на то, что диеты с низким содержанием жиров и углеводов считаются эффективными с точки зрения снижения веса и уменьшения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, нет научного подтверждения тому, что положительные результаты такого рациона сохранятся на долгое время.
Новое исследование посвящено принципиально другому типу питания — средиземноморскому. Такая диета подразумевает употребление большого количества свежих овощей и фруктов, бобовых, орехов, семян, хлеба из муки грубого помола и макаронных изделий на основе зерновых культур. Кроме того, рекомендуется сокращать потребление красного мяса и отдавать предпочтение рыбе и морепродуктам.
В исследовании приняли участие свыше 600 пациентов в возрасте от 55 до 75 лет, страдающих лишним весом, а также метаболическим синдромом.
Оно показало, что 33,7 процента пациентов, которые перешли на средиземноморскую диету и занимались физическими упражнениями, спустя год похудели не менее чем на пять процентов от исходной массы тела. По сравнению с участниками исследования, которые не следовали этой диете, у них также существенно улучшилось усвоение глюкозы.
С течением времени положительная динамика сохраняется, подчеркнули ученые.
« Почему лисички никогда не бывают червивыми?
Самые идеальные пельмени по версии «Роскачества» »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Сырые овощи и фрукты, бобовые, орехи… это только для совершенно здорового кишечника. А как быть с синдромом раздражённого кишечника? когда врач говорит, что можно только варёные и только картошку, маркошку и кабачки? и похудеть хочется и здоровой быть при этом…
+1
Как можно сравнивать их продукты с нашими! Их условия жизни, природу, среду… Где они, а где мы…
+2
Ключевые слова здесь «и занимались физическими упражнениями»