Ученые назвали способ худеть без диет и упражнений

Четкий режим дня позволяет сжигать больше калорий без диет и упражнений, сообщает Medicalxpress.

Ученые из Медицинской школы Гарварда провели эксперимент, в ходе которого группа добровольцев более месяца жила в лаборатории, не получая никакой физической нагрузки. При этом в помещении не было окон и часов, так что участники не имели информации о времени суток. При этом диетологи каждый день переносили для группы момент отхода ко сну на четыре часа.
Выяснилось, что трата энергии человеческим телом в состоянии покоя зависит от циркадных ритмов. В частности, если биологический и «фактический» вечер совпадают, организм человека каждый час сжигает больше жира вне зависимости от количества потребляемой пищи и без каких-либо усилий. При этом находящийся в состоянии покоя организм сжигает вечером (с 17:00 до 20:00) на десять процентов больше калорий, чем утром.
Ученые подчеркивают, что проведенное исследование свидетельствует о важности режима дня для метаболизма как в активном, так и в пассивном состоянии, и рекомендуют вставать и ложиться в одно и то же время, стараясь не отклоняться от биологических ритмов.
« «Волшебная» настойка при гипертонии
7 популярных заблуждений, мешающих нам... »
  • +57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Всегда «завидовала»алкашкам-стройные, поджарые, но мне быстро объяснили, что они когда пьют-не закусывают, а тебе закуску подавай!
+1
У алкашей вообще никакого режима, а они практически поголовно худые, как велосипеды.
Комментарий удалён за нарушение