Народные средства от боли в желудке

Народные средства из травяных сборов помогают успокоить боль в желудке, если отсутствует возможность оперативно обратиться к врачу.
Нездоровая еда и нерегулярное питание процесс пищеварения превращают в испытание на выносливость. Помимо этого, наш желудок тонко реагирует на настроение и эмоции людей, которые тоже приводят к проблемам.




Применение полезных трав в народной медицине зачастую улучшает состояние больного,
вылечивает изжогу, язву, гастрит и другие воспаления. Сама природа предлагает избавиться от последствий перекусов на ходу и плохого питания.
Разумеется, надежным и правильным способом лечения желудка является профилактика: полноценная, здоровая и качественная пища, правильный режим питания, отсутствие стрессов. Однако человек слаб по своей сути, все мы нарушаем собственные обещания сохранять здоровый образ жизни и в таких случаях на помощь приходят полезные рецепты из травяных сборов.
В данной статье предлагаются способы приготовления народных средств от язвы и других заболеваний в домашних условиях.

Лечение народными средствами от желудка при болях и спазмах:

Настойка из черники. Накладываем одну чайную ложку свежей ягоды, заливаем стаканом кипяченой горячей воды, даем постоять в течение трех-четырех часов, добавив затем сахар. Принимают до шести раз по 50 мл.Полезные свойства черники признаны и применяются не только в народной медицине, но и учеными. Черничные антиоксиданты на клеточном уровне эффективно влияют на раковые опухоли.
Средство из ромашки
Заливаем стаканом кипятка одну соловую ложку сухих цветков полезной травы, оставляем настояться, процеживаем. В теплом виде пьют пять раз за день по 100 мл.
Настой из соцветий полевой ромашки аптечной используют в домашних условиях в качестве противовоспалительного средства, антисептического и обезболивающего лекарства.
Лекарство из пустырника
Свежий сок принимают внутрь по 1чайной ложечке за 30 минут до еды 3 раза в день. Запивают водой.
Пустырник многие употребляют вместо чая при расстройствах нервной системы, бессоннице, депрессии.
Травяной сбор
Берем:
а) по равной доле хвоща полевого, сушеницы топяной, лепестков розы, цветков ромашки и ноготков;
б) по две доли репешка, полыни метельчатой;
в) по три доли плодов укропа и шиповника;
г) по четыре доли травы зверобоя и листьев подорожника;
д) семь долей травы тысячелистника.
Ещё один сбор из трав
Для суточного приема народного средства от желудка берем две столовые ложки сухой смеси и заливаем ½ литра кипятка, полчаса томим на слабом огне, не доводя до кипения. Принимаем минут за двадцать до приема пищи полстакана настоя 4-5 раз в день.Этот полезный травяной отвар прекрасно помогает при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка и остром гастрите.

Рецепты народного средства от гастрита:

Для лечения желудка с пониженной кислотностью:
1 столовая ложка мелко порубленных листьев вахты, один стакан кипятка. Пить 1/3 стакана до четырех раз в сутки за полчаса перед употреблением пищи.по 2 части свежих цветков ромашки, семян льна и по одной доли листьев мелисы и корневища солодки. Измельчаем травяной сбор, смешиваем. Готовим 5 минут на паровой бане из расчета столовая ложка смеси на стакан кипяченой горячей воды. Переливаем в термос, настаиваем 2 часа и используем после процеживания каждые 3 часа ½ стакана в один прием.
Рецепт из трав при гастрите с повышенной секрецией:
Измельчить зверобой продырявленный, цветки ромашки аптечной, тысячелистник обыкновенный, листья мяты перечной и по одной ложке столовой смешать. Полученный полезный сбор заваривают в термосе по две ложки на стакан горячей воды, после чего настаивают несколько часов. Принимают 3 раза день по 1/3 части стакана.
Много рецептов с применением целебных свойств растений используется при лечении болезни рака. К средствам от рака в народной медицине относятся отвары трав из лопухов и листьев березы. По возможности в состав лекарств должны входить ягоды кизила, бузины, гриб чага.
Лечение желудка и пищеварительного тракта с помощью трав должно исходить из ощущений внутреннего состояния человека. Следует действовать разумно и во многих случаях прием народных средств от желудка должен проходить после беседы со специалистом.
« Причины и опасные симптомы боли в правом боку
10 фактов о еде, которые нужно знать каждому »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Заваривайте и пейте тёплый раствор куркумы, особенно при тошноте.Противопоказание одно -желчные камни. Спасаюсь только этим средством.