Настоящие причины колик в правом боку

Колики в правом боку связаны с расширением печени в момент интенсивной нагрузки и обильного приема пищи.




В первом случае нарушается отток крови из печени, из-за чего та набухает и сжимает болевые рецепторы. Во втором случае печень принимает активное участие в переваривании пищи, что так же сопровождается повышением ее кровоснабжения.
Оба фактора могут накладываться друг на друга, когда спортсмен идет на тренировку сразу после обильного приема пищи. Как правило, за 2-3 часа печень успевает справиться со своей задачей, именно поэтому — а вовсе не потому, что за 3 часа пища успевает полностью перевариться, как считают некоторые противники тренировки после еды — не рекомендуется заниматься всего 2 часа после питания.
Так же стоит задуматься о снижении объема, «уминаемой» за один присест пищи. Как правило, колики возникают при выполнении резких движений, либо продолжительных по времени упражнений (например, бег). Непосредственно бодибилдинга эта неприятность не касается, но может проявляться во вспомогательных упражнениях. Например, при выполнении аэробных упражнений после интенсивной тренировки (особенно на ноги), а так же в неблагоприятных ситуациях, когда сразу после обильного питания спортсмен начинает выполнять тяжелые упражнения.
Так же колики в боку проявляются в некоторых упражнениях « на верх» тела. Например, часто встречаются случаи печеночных болей при выполнении солдатского жима, что связано с особенностями одновременного снабжения кровью тренируемых мышц и печени. Разумно было бы отказаться от выполнения подобных упражнений, если после еды еще не прошло 2-3 часа.

Дорогие, друзья! Поздравляю Вас с Новым годом! Желаю, чтобы каждый день будущего года открывал новые перспективы, а рядом всегда были хорошие друзья и надежные партнеры. Крепкого здоровья, счастья и удачи во всех ваших начинаниях!
« Безопасно ли принимать Аспирин и Ибупрофен?
5 упражнений, чтобы желудок и кишечник работали... »
  • +43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
спасибо, Марина за поздравление! Будьте счастливы в Новом году!
0
А шо это — солдатский жим?