5 фактов о лишнем весе, которые вы не знали

Современные ученые постоянно исследуют тему ожирения, ищут причины набора веса. Иногда они приходят к противоречивым выводам: с одной стороны, ожирение грозит гипертонией и диабетом, с другой — продлевает жизнь.


Ожирение — болезнь образа жизни, но зависит оно в первую очередь от генов. Что из этого правда, а что — заблуждение? Узнаем из последних научных исследований, посвященных лишнему весу.

«Парадокс ожирения»: лишний вес защищает гипертоников от смерти?

Не так давно ученые обнаружили странную вещь, которую назвали «парадоксом ожирения». Среди людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями самая низкая смертность была у людей с избыточным весом. А вот худые «сердечники», напротив, больше остальных рисковали умереть от инфаркта.
Значит ли это, что гипертоникам не нужно бороться с лишними килограммами? Неужели жир защищает от преждевременной смерти? Увы, нет. Ученые из Нью-Йоркского университета провели более точное исследование и опровергли «парадокс ожирения».
Они проанализировали две группы людей — среди них были «сердечники» со стажем и те, кому только недавно поставили диагноз. И среди тех, кто давно болеет, «парадокс ожирения» подтвердился: риск умереть у больных с ожирением оказался на 18–36% ниже, чем у пациентов с нормальным весом. Но вот у тех людей, что недавно получили диагноз, никакого парадокса не наблюдалось: вероятность внезапной смерти у стройных и полных оказалась примерно одинаковой, а люди с сильным ожирением рисковали больше.
Исследователи объяснили, откуда берется «парадокс ожирения». Дело в том, что люди с самыми тяжелыми формами сердечно-сосудистых болезней начинают худеть из-за болезни. В итоге у них может быть нормальный или даже пониженный вес — и при этом высокий риск внезапной смерти, а их худоба — не причина более плохого самочувствия, а следствие.
Когда ученые рассматривали пациентов с давней историей болезни, они путали причину со следствием. Сейчас, после того как изучены люди со свежими диагнозами и взят за точку отсчета их вес до болезни, все встало на свои места. Так что сбрасывать лишние килограммы при сердечной недостаточности или ишемической болезни сердца не только можно, но и нужно. Другое дело, если «сердечник» резко теряет вес без специальных усилий — это может указывать на тяжесть болезни и высокий риск смерти.



Внутренние весы

Ваш организм умнее, чем вы думаете. Даже если вы выбросите электронные весы, ваши внутренние весы смогут определить, поправились вы или похудели. В этом убедились ученые из Швеции. Они добавили подопытным грызунам искусственного лишнего веса — вшили им грузы в спину и в брюшную полость. Организм животных не заметил обмана и включил программу похудения — грызуны стали меньше есть, чтобы вернуться в прежнюю форму. В итоге они действительно сожгли часть жира, и реальный вес животных уменьшился.
Если у нас есть такие точные внутренние весы, почему мы все равно поправляемся? Виноват сидячий образ жизни — и дело тут не только в дефиците физической активности.
Внутренние весы «настроены» на то, чтобы правильно измерять вес в положении стоя. Когда вы садитесь, они сбиваются и «показывают» заниженные значения. Организм получает «зеленый свет» на то, чтобы пополнить жировые запасы, и вот вас уже тянет что-то пожевать — так постепенно набираются лишние килограммы. Получается, чтобы укротить аппетит и не набирать вес, нужно больше ходить и стоять. А если делать это в жилете с утяжелителями, можно еще и похудеть!

Похудение поможет при диабете второго типа

Сахарный диабет второго типа долгое время считался хроническим и неизлечимым заболеванием. Сейчас медики готовы с этим поспорить — по крайней мере, утверждают они, диабет второго типа можно ввести в устойчивую ремиссию. Это значит, что организм пациентов снова сможет контролировать уровень глюкозы в крови самостоятельно, без помощи лекарств.
Диабет второго типа обычно развивается на фоне лишнего веса и малоподвижного образа жизни. Это метаболическое нарушение — ткани становятся менее чувствительны к инсулину, из-за чего повышается количество глюкозы в крови. Врачи давно знали: в начальной стадии диабета можно вернуть чувствительность к инсулину с помощью диеты. Но что насчет запущенных форм?
Ученые решили проверить это на группе из 300 пациентов, которым поставили диагноз «сахарный диабет второго типа» в последние шесть лет. Часть из них в течение нескольких месяцев сидела на жесткой диете — около 800 ккал в день, а потом получила рекомендации, как поддержать вес. Другая группа придерживалась обычных рекомендаций при диабете и принимала лекарства.
В итоге в «худеющей» группе половина людей достигла ремиссии в течение года. Оказалось, что если потерять 15 и более килограммов, вероятность «слезть» с таблеток достигнет 90%, если сбросить хотя бы 10 кг — 75%. В контрольной группе только 4% пациентов достигли ремиссии. Исследователи сделали вывод, что начинать лечение сахарного диабета второго типа надо с похудения.

Солнце сжигает жир

Многие люди зимой набирают лишние килограммы — и винят в этом плохую погоду, плохое настроение и собственную несдержанность. Но, оказывается, есть и вполне физиологические причины. Ученые из Университета Альберты обнаружили, что жировые клетки, которые находятся под поверхностью кожи, уменьшаются под действием солнечного света. Когда солнечные лучи проникают под кожу, капли жира как бы «сжимаются» и выходят из клетки. В итоге каждая клетка может удержать меньше жира и «сдувается». И наоборот: когда солнца недостаточно, жировые клетки могут запасти больше содержимого и увеличиваются — это облегчает набор веса в холодное время года. К сожалению, ученые пока не знают, как именно солнце действует на жировую ткань и сколько времени нужно принимать солнечные ванны, чтобы сбросить вес.

«Снежный ком» лишнего веса: гены или образ жизни?

Вы наверняка не раз наблюдали: человек, начав набирать вес, уже не может остановить этот процесс. Он просто ленив и не может взять себя в руки? Или виноваты «плохие» гены? А может, все вместе? Гены, безусловно, играют важную — вероятно, даже определяющую — роль в том, будете ли вы набирать вес. По разным данным, вклад генетики в индекс массы тела человека составляет от 50 до 80%. Но все же есть оставшиеся 20–50%, на которые вы можете повлиять с помощью образа жизни, — и не поправляться, даже если вы к этому предрасположены. Ученые обнаружили девять генов, которые «активируются», когда человек поправляется, — и заставляют его набирать еще больше килограммов. Возникает своеобразный «снежный ком» лишнего веса, и похудеть становится непросто. Вы можете заподозрить у себя опасные гены, если члены вашей семьи начинали поправляться и быстро набирали вес, если у вас есть родственники с сильным ожирением. Выход для обладателей неудачных генетических комбинаций один — держать свой вес в рамках нормы, чтобы не запускать «снежный ком».
« 6 народных средств от трещин на пятках
5 точек на теле, которые помогут избавиться от... »
  • +63

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Как все красиво и хорошо написано, мне только скотч на рот поможет…
0
  • avatar
  • alik
Мужчина-то поди в восторге, есть за что взяться… Уважаю полненьких женщин, но не слишком толстых…
0
  • avatar
  • alik
И ещё говорят, хорошо помогает, цепочкой холодокс обмотать и замок навесной замкнуть, а ключик в форточку выкинуть и не хавать до тех пор пока в форточку не пролезете, чтобы найти выброшенный ключ…