Чем опасно купание в проруби для незакаленного человека?

Купание в проруби на Крещение не только не пойдет на пользу незакаленному организму, но и может нанести ему вред.




Об этом рассказали опрошенные «РИА Новости» эксперты.
Врач-терапевт Марина Анисимова отметила, что неподготовленные люди могут получить переохлаждение, что повышает риск простудных заболеваний. Это, в свою очередь, приведет к ослаблению иммунитета и уязвимости к вирусным и бактериальным инфекциям.
Она добавила, что из-за переохлаждения у людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, может резко повыситься или понизиться артериальное давление, что приведет к обкрадыванию головного мозга и инфаркту.
В свою очередь, главный внештатный специалист по профилактической медицине департамента здравоохранения Москвы Нана Погосова посоветовала гражданам постепенно готовиться к купанию в проруби. По ее словам, человек должен оценивать, как закаливание влияет на организм, и лишь потом принимать решение о купании.
Православные христиане празднуют день Крещения Господня 19 января. Традиционно в праздник россияне купаются в освящаемых прорубях.
« 10 самых опасных мифов о раке
К чему приводит отсутствие завтрака и какие... »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Священники в водоемах типа озеро в Крещение освящают воду, которая потом бежит по трубам к своим потребителям. Так, что не выходя из своей квартиры если данные описанные выше имеют быть месту, все кто хочет о святиться в холодной воде в этот праздник 19 января может сделать это в домашних условиях. Облить себя холодной водой из под крана и радоваться всем наступающим после этого обряда ощущениям.
0
  • avatar
  • alik
Больно надо лезть в прорубь, я и дома поутру вылью ведро крещённой воды на себя.