Эффективные способы снижения давления в домашних условиях

Повышенное давление, или гипертоническая болезнь, часто мучает людей старшего возраста. За уровнем артериального давления нужно следить, так как его скачки негативно сказываются на состоянии здоровья. Давление 140/90 уже считается высоким.


ОБЫЧНО ГИПЕРТОНИЯ ПРОЯВЛЯЕТСЯ ЧЕРЕЗ СЛЕДУЮЩИЕ СИМПТОМЫ:
• Головные боли, особенно в затылочной области, головокружения, помрачения сознания.
• Ощущение пульсации в голове, слабое, учащенное биение сердца (тахикардия).
• Покраснение лица, груди, потливость, озноб без видимых причин.
• Отеки век и лица после сна, отеки рук, онемение пальцев.
• «Мушки» перед глазами.
• Ухудшение памяти, снижение концентрации внимания.
• Ощущение внутреннего напряжения, раздражительность, гневливость, снижение работоспособности.


Как знать, какое давление необходимо снижать? Люди, которые имеют проблемы с сердцем, должны пользоваться тонометром для контроля. Если верхнее систолическое давление превышает отметку 180, нужно вызывать доктора. Если ниже 180, но выше 140, есть смысл попытаться помочь себе самостоятельно.


Ольга Папсуева рекомендует следующее. Она всегда дома держит горчичники. И как только чувствует недомогание и головную боль, вызванную высоким давлением, ставит один горчичник на затылок и по одному на икроножные мышцы. Параллельно делает горячую ванночку для стоп, самомассаж головы и разминает кисти рук.

Прежде чем принимать таблетки, она испытывает более безвредные методы. С половиной стакана воды смешивает чайную ложку настойки пустырника, чайную ложку настойки валерианы и чайную ложку боярышника. Принимает это средство для профилактики сердечных заболеваний в течение двух месяцев ежедневно, но не больше.

Чем можно снизить давление еще? Можно испробовать и другие народные средства. Измельчить четыре лимона, четыре головки чеснока, добавить к ним 2 ст. л. тертого имбиря. Залить водой, прокипятить и принимать по 100 мл в день за 15 минут до еды. Средство также считается профилактическим.

Есть и общие рекомендации по улучшению здоровья, выполнение которых обязательно приведет и к нормализации кровяного давления. Начни заниматься спортом или просто больше ходи. Сократи употребление соли, ешь больше бананов и печеного картофеля. Содержащийся в них калий, нейтрализует негативное действие натрия, который повышает кровяное давление.
Сбрось вес, сердцу трудно гонять кровь по заплывшему жиром телу. Откажись от вредных привычек: курения, алкоголя и даже кофе. Медитируй или занимайся йогой, ведь стресс — первая причина проблем с сердцем.
« 5 лучших диет для похудения
Идеальная поза для здорового сна »
  • +70

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А я предлагаю другое. Почистите свой организм от глистов. Думаете у вас их нет Есть и у каждого.Представляете, ведь ваши сосуды забиты глистами и крови, действительно, трудно пробится сквозь них. Вот вам и давление. А как? Шелуху лука (жменю на стакан воды) залейте кипятком.На ночь попейте, лучше спать будете.и утром (ту, которая настоялась за ночь) прокипятить и выпить натощак. И так несколько дней. А ещё дольку чеснока порезать тонко и в рот сосать пол часа.Жмых выплюнуть. Рецепты не мои, но мною использованы и мне помогли. Давление было до 200. Сейчас — нормально.А ещё найдите блог Виталия Островского. У него темы на все наши желания и часто отвечает на вопросы.
+2
Все приводимые врачами цифры-относительны. Я себя прекрасно чувствую при верхнем значении 160 и очень плохо при 120. Для каждого человека разные«родные» границы
+3
Согласна с вами! У меня тоже так!
+1
  • avatar
  • alik
У меня «рабочее» давление 140 и когда я работал водителем там постоянно подозревали и грозились не дать допуск (ежедневный) к работе, допускается по мед. показаниям не более 130, а он обязательный с отметкой в путевом листе.
0
хорошо помогает гимнастика дыхания, набрать воздух и держать сколько сможете, выпустить и так несколько раз
0
  • avatar
  • alik
Задержка дыхания, как вы пишете гимнастика дыхания, надо делать НА ВЫДОХЕ, а не на вдохе, полностью вдохнуть, полностью выдохнуть и задержать дыхание или мышцами или просто закрыть рот и нос рукой. Сначала 30 сек, а постепенно время повышать.
0
полностью согласна.пользуюсь только этим методом.отлично помогает.ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!
0
  • avatar
  • alik
Вы дышите по системе доктора Макарова?
0
конечно.это ведь гимнастика сосудов, а гимнастика нужна всему и мозгу, и мышцам, и сосудам
0
  • avatar
  • alik
Вы знаете доктора Макарова?
0
знаю методику, лично не знакома(думаю, что это не главное)
0
натереть стопы яблочным уксусом