Чем грозит малоподвижный образ жизни

Развитость современных технологий приводит к тому, что человек проводит большую часть времени в сидячем положении – вместо пеших прогулок автомобиль, тяжелая физическая работа выполняется автоматизированными системами. И, к сожалению, мало кто придает этому должное значение.


А зря, ведь малоподвижный образ жизни негативно сказывается на работе всех жизненно важных функций организма человека. Именно об этом и пойдет речь в данной статье.

Последствия малоподвижного образа жизни

Итак, малоподвижный образ жизни приводит к таким негативным последствиям:
Излишняя масса тела. Дело в том, что человек, чья деятельность связана с сидячей работой, потребляет больше калорий, нежели израсходует. Из-за этого в год он поправляется в среднем на два – три килограмма.
Повышение уровня глюкозы в крови, что может привести к развитию сахарного диабета первого и второго типа. Особенно это касается сладкоежек. Ведь глюкоза, поступившая кровь из употребленной пищи, усваивается гораздо быстрее и легче при активных физических нагрузках.
Сбой работы желудочно-кишечного тракта – затрудненные акты дефекации. Чтобы вы без труда испражнялись, обязательно нужна двигательная активность. Без этого каловые массы будут застаиваться в прямой кишке. Следствием данного проявления, может быть, возникновение геморроидальных шишек.



Помимо этого, отсутствие должной активности приводит к болезням суставов, всего опорно-двигательного аппарата, а также сердечнососудистой и нервной системы.
Как купировать негативные проявления малоподвижного образа жизни?
Если вы не можете устранить причины малоподвижной жизни, тогда придется бороться с последствиями, точнее, их предотвращать. Ниже мы опишем несколько способов, которые рекомендовано взять себе за ежедневную привычку.
Во-первых, обязательно ходите с работы пешком или выходите на вечернюю прогулку, уделите ей от 60 до 90 минут. Помимо того, что данная прогулка улучшит кровообращение, снимет нагрузку с суставов, вы также избавитесь от проблем с бессонницей.
Во-вторых, сбалансируйте рацион питания, согласно потребности в расходе калорий. Откажитесь от сладостей. Замените их сухофруктами, не более 50 граммов в день, орехами, тоже до 50 граммов в день, так как они довольно калорийные. Готовьте блюда на пару, отваривайте и запекайте, подсолнечное масло используйте по минимуму. Потребляйте белки, жиры и сложные углеводы (крупы, отрубной хлеб и т. д.). Это защитит вас от набора избыточной массы тела, наладит пищеварение, в разы снизит риск развития сахарного диабета – болезни, которая по смертности занимает третье место в мире.
В-третьих, утром делайте зарядку в течение десяти – пятнадцати минут. Согласитесь, на это уходит не так уж много времени, зато все мышцы размяты, кровь насыщена кислородом. К тому же, вы испытаете невероятный прилив сил.
Как видите, малоподвижный образ жизни ведет к разнообразным негативным последствиям для организма человека. Но эти последствия можно с легкостью миновать, взяв на вооружение несколько наших рекомендаций.
« Советы, как беречь поджелудочную и жить с...
Список полезных диетических каш »
  • +48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • alik
А после утренней зарядки обливаться холодной водой, кайф ваще класс!!!