Как соки влияют на женский организм

Существует мнение, что самым эффективным успокаивающим среди всех фруктов является банан. Банановый сок или нектар можно сделать в домашних условиях, но проще купить готовый. Это хорошее снотворное и успокаивающее средство.




Благодаря комплексу микроэлементов банановый сок снимает нервное и мышечное напряжение, позволяет расслабиться. Выпив 1—2 стакана такого сока не спеша, глотками, надо подумать о себе с любовью, забыть про злость, страх, напряжение и разочарование.
Банановый нектар можно разводить теплой кипяченой или минеральной водой, например «Боржоми», 1: 1 и пить перед важной встречей или выступлением, перед сном с ложечкой меда. Курс лечения 10—12 дней.
Банановый нектар в смеси с грейпфрутовым или лимонным соком повышает не только настроение, но и тонус, в том числе мышцы сердца. Такой коктейль рекомендуется женщинам с вегетососудистой дистонией по гипотоническому типу.
При вздутии живота банановый нектар рекомендуют добавлять в бифидокефир или бифидойогурт в соотношении 1: 3 и пить на ночь по стакану в течение месяца.
Как известно, женщины часто зябнут. Эксперимент, проведенный американскими учеными, доказал, что причиной тому является недостаток в их организме железа, поступающего с пищей.
Английские ученые обследовали группу молодых женщин и установили, что некоторые из них находятся на грани заболевания анемией из-за недостатка железа. Пациенты быстро устают, не могут сосредоточиться, страдают от головной боли и истощения. Железо жизненно важно для нормальной работы мышц и для некоторых химических реакций, протекающих в головном мозге. Этот металл необходим для образования гемоглобина крови, который способствует обогащению организма кислородом.
Между тем часть гемоглобина систематически выводится с калом, мочой, потом, слущивающимся эпителием кожи, а у женщин — с кровью во время менструаций.
Вот почему организм нуждается в ежедневном поступлении железа, причем женщинам его требуется почти в 2 раза больше, чем мужчинам.
Яблочный сок можно готовить дома или использовать готовый. Это удобно и не очень накладно. Если вкус яблочного сока приелся, можно добавить в него другие соки, например морковный или апельсиновый. Существует много рецептов с яблочным соком.

Разгрузочные соковые дни и диеты

В нашем сознании мысль о том, что соки — еда, возникает весьма редко. Во время острых или хронических болезней приходится вспоминать о целебных свойствах сока и иногда даже прибегать к сокотерапии.
Основная роль соков как полноценной еды проявляется незаслуженно редко. Иногда систематическое употребление соков отождествляется с лечебным голоданием. Соковая диета является мощным очищающим методом. По мнению Г. Бенджамина, оптимальной тропностью, или сходством с тканями нашего организма, обладает апельсиновый сок. Все апельсиновые разгрузочные диеты или, как он их называет «посты», включают или чистый, или разбавленный пополам с водой апельсиновый сок.
Лечебное голодание на соках легче переносится физически и психологически. Как пишет И. И. Литвина, «…употребление соков— строителей и восстановителей организма — быстрейший и наиболее стабильный способ его обогащения всеми необходимыми элементами: для их полного усвоения требуется не более часа».
Некоторые натуропаты и диетотерапевты считают, что здоровые люди также повседневно нуждаются в больших количествах сока: 100— 200 мл сока в день — это надежная подпитка организма микроэлементами и витаминами. Безусловно, самыми полезными оказываются свежеприготовленные соки, но им по многим показателям не уступают соки, приготовленные из концентратов на высококачественной воде. Покупая соки, надо выяснить, в какой местности росли фрукты и овощи, из которых сделан концентрат, где находится завод по его производству и доведению до «кондиции».
В исцелении соками (а равно и голодом) нет никакого чуда. Ведь большинство недугов нашего времени возникает именно от переедания — излишним весом страдает около половины населения страны. И дело не только в объеме, но и в качестве пищи, которая традиционно бедна витаминами.
Как показывает практика, лечение соками с успехом применяется при избыточном весе — в этом случае нужно принимать низкокалорийные соки: томатный, яблочный, апельсиновый, грейпфрутовый, сок тыквы, персиков, капусты. Эффективно начинать лечить ожирение с чисто соковых дней. Чисто соковых дней должно быть 2—3. Затем в течение 3—4 недель одно или два блюда заменить соками. Например, вместо супа, щей или десерта пить по стакану сока.
Болгарский диетолог Т. Тодоров считает, что при ожирении лучшим средством является яблочный сок. Т. Тодоров является сторонником свежеприготовленного сока. В день необходимо пить 2 л яблочного сока, при этом можно есть все, а жидкость заменить яблочным соком. Курс продолжать 10 дней. Желательно употреблять свежий яблочный сок, выпивая его сразу после изготовления, без хранения в холодильнике.
При ожирении полезны смеси соков, например: яблочный — 100 мл, дынный — 50 мл, томатный — 5 мл, лимонный — 25 мл. Пить по стакану 2 раза в день во второй половине дня. Курс лечения 10 дней.
« Лечим кашель народными средствами
Продукты, которые повышают давление »
  • +39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.