Симптомы, указывающие на снижение иммунитета

аждый день мы не отдаем себе отчет в том, как важен иммунитет для нормального функционирования организма. Вспоминаем лишь тогда, когда инфекция доберется до нас – тогда используем все возможные методы, чтобы минимизировать симптомы простуды и быстро вернуться в форму.




Подверженность сезонным заболеваниям − это четкий сигнал, что наша иммунная система нуждается в укреплении. Однако есть ряд менее очевидных симптомов, которые свидетельствуют о снижении иммунитета. Узнайте, что ваш организм пытается вам сказать.

Постоянная усталость

Переутомление может быть результатом недостатка сна и избытком обязанностей, однако, часто является также сигналом того, что иммунитет ослаблен. Если вы спите в течение 7-8 часов в день и просыпаетесь уставшим, а потом весь день боретесь с сонливостью, то возможно это признак сниженного иммунитета. Подумайте о том, как укрепить иммунитет, так как без этого быстро окажетесь на больничном. Попробуйте простые способы – ешьте больше овощей и фруктов, пейте травяные настои, чаще гуляйте и позаботьтесь о гигиене.
Человеческий организм постоянно атакуют многочисленные вирусы и бактерии. Почему некоторые люди болеют очень часто, а другие − нет? Все зависит от иммунитета.

Частые инфекции

Это касается не только простуды, но и других заболеваний, которые появляются чаще у людей с низким иммунитетом. Инфекции мочевыводящих путей, грибковые инфекции, боль в желудке, гингивит, диарея, расстройство желудка − это болезни, которые должны могут беспокоить. Их появление сообщает о том, что вирусы и бактерии, не встречая на своем пути препятствий, могут без проблем сеять хаос.
Как укрепить иммунитет? Начните с диеты – откажитесь от переработанных продуктов питания, ешьте регулярно, позаботьтесь о качестве продуктов. Благодаря суточной дозе витаминов, минералов и антиоксидантов из свежих фруктов и овощей, ваша иммунная система придет в норму.

Аллергии

Врачи утверждают, что ослабление иммунитета может быть одним из факторов, способствующих аллергии. Слабая иммунная система не в состоянии защитить от вредного воздействия некоторых веществ, отсюда и кожные высыпания, раздражения кожи, сенная лихорадка или слезящиеся глаза. Если вы наблюдаете аллергические реакции, обратитесь к специалисту, который проверит вашу иммунную систему.

Длительное заживление ран

Иммунитет отвечает за процессы заживления. Если рана долго не заживает, это знак того, что нужно укреплять свой организм. Когда иммунная система нарушена, даже незначительные ушибы или ранки требуют много времени для полного излечения.

Желание сладостей

В аппетите на что-то сладкое нет ничего плохого – каждый из нас время от времени нуждается в моменте сладкого наслаждения. Часто мы принимаем угощения в моменты стресса или плохого самочувствия, но оказывается, что желание сладкого может быть результатом ослабления иммунитета. Человеческий организм − это очень умная и сложная машина, которая во многом указывает на то, что ей нужно. Все время думаете о шоколаде, а после каждого приема пищи должны съесть десерт? Такие симптомы свидетельствуют о том, что вашему организму не хватает определенных минеральных веществ.
Дефицит магния, хрома или фосфора, что инстинктивно повышает желание сладких продуктов. Если вы не компенсируете это, то вскоре можете заметить большую склонность к простудным заболеваниям, а после каждой болезни понадобится больше времени, чтобы прийти в себя. Попробуйте восполнить дефицит минералов с помощью диеты – вместо сладостей употребляйте здоровые продукты, такие как орехи, семена, семечки, бобовые, каши и свежие овощи.

Афты

Небольшие ранки во рту, чаще всего на внутренней стороне щеки, на языке, деснах и губах − это афты, причиной которого является снижение иммунитета. Хотя афты не опасны для здоровья, но вызывают боль и зуд, а иногда мешают нормально говорить и есть. Их появление должно вас беспокоить в основном потому, что они являются симптомом снижения иммунитета. Если не изменить диету и привычки, и скоро вы можете иметь рецидивирующие инфекции всего организма.

Проблемы с пищеварением

Знаете ли вы, что пищеварительная система − это важный элемент иммунной системы? В кишечнике идет настоящая борьба между хорошими бактериями и микробами, которые хотят вторгнуться в организм. Именно из-за этого расстройства желудочно-кишечного тракта, такие как диспепсия, метеоризм, боли в животе, запор − это сигнал, предупреждение о том, что организм нуждается в укреплении. Одним из способов восстановления бактериальной микрофлоры является прием пробиотиков. Вы можете купить препараты, содержащие эти вещества в аптеке, или использовать натуральные пробиотики, такие как йогурт, квашеная капуста, соленые огурцы или квас.

Заболевания носовых пазух

Головная боль, заложенный нос − это основные симптомы инфекции носовых пазух. Все больше и больше людей жалуются на такие недомогания, которые появляются как летом, так и зимой. Основным фактором, влияющим на заболевание придаточных пазух носа, изменение температуры. Эксперты утверждают, что люди, которые, по крайней мере, 2 раза в год страдают от тяжелых синуситов, имеют значительно сниженный иммунитет. Если у вас часто проблемы с носовыми пазухами, поговорите со своим врачом.
Опоясывающий лишайОслабление иммунитета способствует активации вируса, вызывающего опоясывающий лишай. Сыпь, боль, жжение и зуд кожи сохраняется в течение 2-3 недель. После преодоления болезни, подумайте о том, как укрепить иммунитет, чтобы в будущем избежать подобных инфекций. Сильная иммунная система − это гарантия, что никакие вирусы и бактерии не вызовут неприятных болезней.

Герпес

Герпес − это еще один сигнал того, что у вас снижен иммунитет. Непосредственной причиной появления зудящих, красных прыщиков на губах − это вирус HSV, однако развивается он только тогда, когда организм не в состоянии защитить себя от него. Именно поэтому герпес обычно поражает осенью и зимой, в пик заболеваемости простудой и гриппом.
Появление изменений на коже губ − это первый сигнал того, что нужно укреплять свой организм. Ставка на здоровое питание и натуральные добавки – мед и малиновый сок.

Проблемы с чрезмерной потливостью?

Процесс потоотделения является постоянным и совершенно естественным механизмом, позволяющим поддерживать внутреннее равновесие организма. Он регулирует температуру тела, защищая организм от чрезмерного перегрева. Пот является жидкостью, которая на 98-99% состоит из воды и некоторого количества хлоридов, аммиака, мочевины, мочевой кислоты, жиров и соединений кальция, магния, калия, железа. Пот выделяется через потовые железы, которые располагаются в коже почти по всему телу. В среднем у человека их в среднем около 2 миллионов (точное число очень трудно определить – их может быть примерно от 2 до 4 миллионов), наиболее густо они расположены на руках и ногах. Активность этих желез, то есть количество производимого пота не постоянна. Выделение пота увеличивается:
при физической нагрузке; при стрессе и сильных эмоциях; в период менопаузы; при диете, богатой некоторыми компонентами, например кофе, крепким чаем, алкоголем, острыми блюдами.Тогда может наблюдаться выделение значительного количества пота (до10 литров). Проблема потоотделения, несмотря на то, что это совершенно естественная реакция организма, может рассматриваться как чрезвычайно неприятная. Активность потовых желез можно к счастью, ограничить, как местно (соблюдая правила гигиены и используя антиперспиранты) так и принимая пероральные препараты, замедляющие работу потовых желез по всему телу.
« Продукты, которые вызывают чувство усталости
Как лечить подагру народными средствами »
  • +51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за памятку.