Виды и симптомы аллергии

Высыпание на лице может стать причиной серьезного беспокойства. Испортить внешность и настроение способна банальная аллергия, ее проявления возникают спонтанно, сопровождаются зудом и шелушением кожи.
Чаще всего, аллергия на лице проявляется в качестве мелкой неприятной сыпи, могут образоваться красные пятна. Снять симптомы можно при помощи различных средств, но, прежде чем начать лечение, стоит выяснить причину возникновения аллергической реакции.

Аллергия на лице

Почему появляется аллергия?

Различают несколько типов аллергии в зависимости от причин ее возникновения:
Пищевая.
Лекарственная.
На пыль.
На животных.
На укусы насекомых.
На косметические средства.

Аллергия на продукты питания

Пищевая аллергия возникает при употреблении определенных продуктов. Она проявляет себя характерными высыпаниями, которые могут появиться на теле или лице. Чаще всего аллергию вызывают красные овощи и фрукты, ягоды, цитрусовые, шоколад, яйца и другие продукты питания.



Аллергия на медикаменты

Лекарственная аллергия может развиваться как стремительно, так и медленно, она проявляет себя различными симптомами, чаще всего у человека краснеет и отекает лицо, появляется зуд. Проявления аллергической реакции могут развиваться постепенно из-за накопления компонентов препарата в крови. В таком случае человеку самостоятельно сложно разобраться, что именно стало причиной высыпаний на лице.
Важно: Аллергия на лекарство может привести к летальному исходу. Она возникает стремительно, и за несколько минут или часов у человека развивается отек Квинке, а затем наступает анафилактический шок. Чаще всего такая аллергия встречается у детей грудного возраста.

Аллергия на пыль

Причина аллергии на пыль – это пылевой клещ. Он питается чешуйками омертвевшей кожи, а продукты его жизнедеятельности способны вызвать у человека сильную аллергию. Чаще всего речь идет о сыпи на лице или сильном зуде кожи в местах покраснения.
Сыпь на лице при аллергии может быть спровоцирована и контактом с животными. Их слюна и шерсть у некоторых людей вызывают зуд, насморк, высыпания на коже.



Сыпь на лице при аллергии

Аллергия на укус насекомого

Укус насекомого также способен привести к развитию аллергической реакции. Высыпания развиваются быстро, могут сопровождаться отеком, появлением красных пятен в области укуса.
И некачественная косметика может привести к развитию аллергии. Если средства используются для ухода за лицом, то и проявления аллергии возникают именно на коже лица.
Возможно, вам будет интересно более детально узнать о косметике и её правильном выборе, а также о том как правильно ухаживать за кожей лица.

Какой бывает аллергия?

Проявления аллергической реакции бывают различными. При этом виды аллергии на лице зачастую носят следующий характер:
мелкая красная сыпь;
большие красные пятна;
точечное высыпание;
раздражение на коже, которое сопровождается сильным зудом.
Высыпания локализуются на щеках, подбородке и в области лба. Они сопровождаются зудом и гипертермией кожных покровов. То есть в области высыпания температура кожи повышается. Она горячая на ощупь и может шелушиться.

Аллергия на лице как избавиться
Чаще всего на коже лица появляется крапивница — это мелкая сыпь красного цвета, которая сопровождается слабым зудом.
Важно: Крапивница в большинстве случаев появляется на щеках. Она диагностируется как у детей, так и взрослых с одинаковой частотой.
Холод тоже может стать причиной появления сыпи на лице. Аллергия на холод возникает по причине неполадок в организме. Иммунная система не воспринимает определенный класс белков и в результате возникает высыпание.
Кроме того, есть аллергия на солнце, однако она встречается очень редко. Подверженные ей люди боятся ультрафиолета и не могут находиться на солнце. Но чаще встречается другая разновидность аллергической реакции, когда кожа человека, на которую было нанесено косметическое средство, при воздействии ультрафиолетовых лучей неожиданно покрывается сыпью.

Чем лечить аллергию?

Красное лицо при аллергии — явление вполне привычное. Избавиться от отеков и покраснений можно при помощи следующих средств:
Гормональные мази.
Антигистаминные препараты.
Комбинированные средства.
Препараты на растительной основе.
Примочки и компрессы из отваров трав.
Гормональные мази – одно из самых распространённых средств для быстрого и эффективного устранения симптомов аллергии. Но самостоятельно использовать такое средство опасно, необходимо предварительно проконсультироваться со специалистом.
Важно: Гидрокортизоновая мазь – это средство на гормональной основе. Она имеет два преимущества: не проникает в кровь, оказывая местное воздействие, и стоит недорого.
Антигистаминные средства – это препараты, которые устраняют неприятные проявления аллергии, убирают зуд, покраснение и отечность. К таким препаратам можно отнести «Супрастин», «Цитрин», «Кларетин».
Комбинированные средства применяются редко и в исключительных случаях.
Препараты на растительной основе – это мази и таблетки, в состав которых входят натуральные компоненты, например, экстракт ромашки.
Примочки и компрессы часто используют в том случае, если симптомы аллергии проявились внезапно и пойти к врачу нет возможности. В такой ситуации народные методы лечения помогут справиться с проявлениями аллергической реакции.

Первая помощь в домашних условиях

Аллергия на лице — как избавиться от нее народными средствами, если в аптечке нет ненеобходимых препаратов? На помощь человеку может прийти пищевая сода — достаточно залить столовую ложку соды кипятком или горячей водой и хорошо размешать. Консистенция должна напоминать кашицу. Лекарство при помощи ватного диска стоит равномерно распределить по коже лица в месте появления высыпаний. Соду нужно оставить до полного высыхания и затем смыть, а при необходимости процедуру можно повторить несколько раз.

Красное лицо при аллергии
Отвар ромашки обладает хорошим антисептическим действием. Можно положить на место высыпания чистую марлю, смоченную в отваре ромашке. Это снимет зуд и успокоит раздраженную кожу. Можно сочетать ромашку с чистотелом и календулой, но, прежде чем использовать травы, стоит убедиться в том, что на них нет аллергии. Можно капнуть немного отвара на тыльную сторону ладони и втереть каплю в кожу.
Борная кислота — еще одно средство от аллергии. Ею можно протирать лицо или делать компрессы. Предварительно стоит разбавить кислоту чистой кипяченой водой, в равных пропорциях один к одному, а потом сделать компресс. Его нужно менять каждые 10 минут, а потом тщательно промыть лицо теплой кипяченой водой.
Важно: Если аллергия появилась на лице, то до тех пор, пока она полностью не исчезнет, запрещается пользоваться декоративной косметикой и умываться мылом. Лучше использовать для умывания гипоаллергенное средство.
Если аллергия никак не проходит, отек и краснота не спадают, то нужно обратиться к врачу за помощью. Он назначит аллергические пробы и выявит причину возникновения неприятных высыпаний.
« Сборы трав для очищения сосудов
Лечим кашель народными средствами »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
Бог миловал аллергией не страдаю ни от чего, но когда я жил на Кубани, только там узнал, что у меня аллергия на цветущую АМБРОЗИЮ, это разновидность полыни. Кашель душит до слёз… потом мне местные сказали от чего такой кашель, а я работал в поле в сельском хозяйстве.