Дожить до 100 лет без болезней по системе Шаталовой

Может ли человек прожить более 100 лет, сохраняя крепкое здоровье, ясность ума и работоспособность? «Может и должен!» — утверждает кандидат медицинских наук и автор популярной системы естественного оздоровления (СЕО) Галина Шаталова.


Для этого достаточно перейти к образу жизни, предписанному нам природой: придерживаться норм видового питания, больше двигаться, учиться правильно дышать и позитивно мыслить.


Подтверждением эффективности СЕО служит жизнь самой Галины Сергеевны. Приближаясь к своему столетнему юбилею, она продолжала бегать, регулярно обливалась холодной водой и свободно садилась на шпагат!

Система Шаталовой

Галине Сергеевне Шаталовой исполнилось 23 года, когда она стала военным хирургом. Пройдя с первого до последнего дня две войны (Советско-финскую и Великую Отечественную), Шаталова была приглашена работать в институте нейрохирургии Академии наук СССР.


Она интенсивно занималась научной работой и в 1951 году защитила кандидатскую диссертацию, высоко оцененную в научных кругах. А с 1960 года возглавила сектор отбора и подготовки космонавтов в только что созданном НИИ космонавтики.
Знакомство с восточными оздоровительными практиками и методом лечебного голодания профессора Юрия Николаева заставило Галину Сергеевну пересмотреть отношение к официальной медицине.

«Большинство врачей, к сожалению, лечат только симптомы болезни, но не причину. Поэтому часто болезни становятся хроническими, а людей не вылечивают, а лишь продлевают им жизнь».
Шаталова пришла к выводу, что нормально работающий организм справляется с любыми болезнями сам: «Если у вас рак или ишемическая болезнь сердца, значит, вы сами загнали организм в это состояние длительной работой в неверном режиме».
В семидесятые годы Галина Сергеевна ушла из медицины и посвятила все силы разработке собственной системы оздоровления.

Более подробно с системой естественного омоложения Шаталовой можно ознакомиться в ее книгах:«Здоровье человека: философия, физиология, профилактика», «Целебное питание», «Выбор пути» и других.

Физическое здоровье в СЕО

Позитивное мышление
Шаталова верила, что человеку злому, завистливому или терзаемому жадностью перестроиться на здоровый образ жизни намного сложнее, чем оптимисту. Позитивное мышление в нашем списке стоит на первом месте, так как пока человек не приведет в порядок мысли, оздоровить тело можно и не пытаться.
Бег
Лучшей физической нагрузкой Шаталова считала бег. И сама практиковала его до последних дней жизни. Соглашаясь с необходимостью аэробных нагрузок, многие специалисты тем не менее оспаривают пользу бега, особенно для пожилых людей.

Бег несет в себе большие ударные нагрузки на суставы и позвоночник, с каждым шагом мы бьем себя по ступне массой всего тела. Более рациональным решением выглядит быстрая ходьба, позволяющая минимизировать нагрузку на суставы.
Ежедневные упражнения
Галина Сергеевна рекомендовала особое внимание уделять позвоночнику: занимайся упражнениями на гибкость, делай растяжку, практикуй йогу, следи за осанкой.
Техника дыхания
В качестве источника для разработки дыхательной гимнастики доктор Шаталова взяла систему дыхания йогов. Здоровый человек, по ее мнению, должен делать 4–5 вдохов и выдохов в минуту (медицинская норма — 16). Только в таком темпе человек способен с легкостью прожить до 150 лет.
Здоровый сон
С необходимостью раннего подъема согласится любой сторонник здорового образа жизни. Галина Сергеевна советовала вставать в 5 утра. А если человек встает в 9 или 10 часов утра, то для него, по мнению Шаталовой, день безвозвратно потерян.
Закаливание
Галина Сергеевна считала, что способность легко выдерживать холод мобилизует силы организма: «Использовать для здоровья следует каждую минуту своей жизни, не предаваясь праздности, диванной жизни и сомнительным удовольствиям.

Начинайте с малого. Налейте в тазик холодной, лучше ледяной, воды и на мгновение опустите в нее одну ногу, сразу же разотрите ее полотенцем и наденьте шерстяной носок, затем то же самое проделайте с другой ногой. Постепенно можно будет переходить к прохладному душу и к обливаниям».

Как питаться по Шаталовой

Свою систему питания Галина Сергеевна Шаталова изложила в книге «Целебное питание: лечебное, повседневное, праздничное».

«Целебное, предписанное человеку природой питание является одним из краеугольных камней СЕО. В сочетании с комплексом физических, дыхательных упражнений и закаливающих процедур оно позволяет избавить человека от тяжелейших хронических заболеваний, включая сердечно-сосудистые заболевания и рак».

Диета Шаталовой сильно отличается от того, к чему привыкло большинство людей. Более того, она сильно отличается и от традиционных принципов здорового питания, поддерживаемых современной медициной.

Видовое питание
В свое время академик Вернадский высказал мысль о том, что любому организму необходимо и полезно только то питание, которое назначено ему природой. Этот тип питания, являющийся в живой природе определяющим, называется видовым.
Злаки, овощи, орехи и фрукты Шаталова называет видовой пищей, в том смысле, что наши зубы, желудок и кишечник лучше приспособлены именно для их переваривания. Мясо, рыбу, молочные продукты, а также кофе и другие стимулирующие напитки она считает непригодными для человека.
Этот пункт можно считать спорным, потому что сейчас есть немало научных свидетельств, подтверждающих пользу того же кофе, не говоря уже о рыбе.
Известно, например, что жители японского острова Окинава питаются преимущественно рыбой, и именно среди них регистрируется наибольшая средняя продолжительность жизни и максимальное число долгожителей старше 100 лет на каждые 100 тысяч населения.

Уменьшение калорийности рациона
«Просто есть видовую пищу недостаточно, надо есть ее мало», — уверена Шаталова. В том, что большинство людей сегодня переедают, с ней трудно не согласиться. Но что считать нормой?
Эксперты ВОЗ говорят, что в среднем при малоподвижном образе жизни женщинам требуется до 2 000, а мужчинам — 2 400 килокалорий в день. Галина Сергеевна считает эту норму завышенной в несколько раз. По ее словам, она более 40 лет обходилась объемом пищи в 500–900 килокалорий и при этом чувствовала себя прекрасно.

В системе Шаталовой предлагается особая схема приема пищи. Завтрак обычно должен быть поздним, около 11–12 утра, а утром, после пробуждения, необходимо пить только чай на травах с ложкой мёда.
Второй прием пищи приходится на 17–18 часов, а вечером можно также пить чай, отвар трав или настой сухофруктов. В один прием пищи употреблять нужно только один продукт питания, объем порции составляет примерно объем сложенных лодочкой ладоней.
Переходить к целебному питанию по системе Галины Шаталовой следует постепенно. Делать это лучше весной, когда появляются первые свежие растения. В это время также снижается и тяга к мясу, что облегчает привыкание к новому режиму питания.
« Мощнейший домашний антибиотик
Ожирение признали заразным »
  • +80

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Моя свекровь в конце восьмедисятых обучилась системе Шаталовой. Ей было тогда 45 лет. С того времени она придерживается ее. Сейчас свекрови 77 она выглядит на 55. У нее ни чего не болит. Она в прекрасной физической форме. Ум ясный. Все ее ближайшие родственники рано ушли из жизни. А она доказала, что можно изменить жизнь.Так что я думаю, что система работает.
0
  • avatar
  • alik
Система оздоровления доктора Макарова из Тольятти лучше, сам Макаров собирается жить до 124 лет…
+1
Йоги долго не живут!!! Кому сколько положено и ни минуты больше!
Комментарий удалён за нарушение