Ожирение признали заразным

Если вас окружает много людей с лишним весом, высоки шансы, что вы станете похожим на них.

Результаты исследования, проведенного учеными из Университета Южной Калифорнии (США), опубликованыв журнале JAMA Pediatrics.
Специалисты по экономике и социальным исследованиям Ашлеша Датар (Ashlesha Datar) и Нэнси Никозиа (Nancy Nicosia) собрали информацию о семьях персонала 38 военных баз, расположенных в разных штатах США. Некоторые из этих баз находились в округах, у населения которых был высокий уровень ожирения. Датар и Никозиа выбрали для изучения данные о сотрудниках военных баз именно потому, что эти люди и их семьи самостоятельно не выбирают, где им жить, и время от времени их переводят с базы на базу.
Ученые проанализировали информацию, касающуюся 1314 родителей и 1111 детей в возрасте 12-13 лет. Оказалось, что чем выше уровень ожирения у населения местности, где расположена база, тем больше шансов, что и дети, и взрослые после переезда также начнут страдать от лишнего веса или ожирения. Расчеты показали, что каждый дополнительный процент в уровне ожирения местного населения означает 4–6-процентный рост риска лишнего веса или ожирения у подростка, и 5-процентное повышение этого риска у взрослого. Причем чем дольше семьи военнослужащих жили в регионе, где много людей с избыточным весом, тем выше были шансы, что дети и родители наберут килограммы.
«Социальная заразность ожирения означает, что чем больше в вашем близком окружении людей с ожирением, тем выше вероятность, что вы станете таким же, — объяснила Датар, комментарий которой приводит The Daily Mail. — Дело в том, что мы подсознательно копируем поведение окружающих. Если вы оказываетесь в сообществе, где сидячий образ жизни, любовь к фастфуду — норма, вы тоже начнете мало двигаться и неправильно питаться. Это называется социальным влиянием».
« Дожить до 100 лет без болезней по системе...
Лечебные свойства астрагала »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
даа, пока я работала было сложно похудеть с окружающими толстушками, а теперь на пенсии, и похудания процесс начался ;-))
+2
Собираешься вечерком кинцо глянуть-а там только жрут и жрут через сцену… ну как тут не ожиреть)