Чем грозит ожирение в молодости

Лишний вес, набранный в возрасте до 50 лет, на четверть повышает риск скончаться от панкреатического рака.



Результаты нового исследования, проведенного специалистами из Американского общества по изучению онкологических заболеваний, представлены в ходе проходящей сейчас в Атланте ежегодной конференции Американской ассоциации раковых исследований.
Рак поджелудочной железы считается одной из наиболее смертельных разновидностей онкологических заболеваний, с уровнем пятилетней выживаемости, составляющей всего 8,5%. По данным Национального института по изучению онкологических заболеваний, в США панкреатический рак — на третьем месте среди лидирующих причин смерти от раковых заболеваний, после рака легких и рака кишечника. Ожидается, что в 2019 году от рака поджелудочной железы в США скончается 46 тысяч человек.
При этом с начала 2000-х годов случаи панкреатического рака встречаются все чаще, несмотря на сокращение числа курильщиков (курение считается одним из основных факторов риска этого вида рака). Ученые подозревают, что такая статистика может быть связана с эпидемией ожирения в США, однако результаты предыдущих исследований этого не подтверждали.
Авторы нового исследования предположили, что это могло быть связано с неправильной методикой проведения прежних исследований — они опирались на данные о лишнем весе у людей старшего возраста, что не столь информативно, так как вес мог быть набран слишком поздно, чтобы как-то влиять на риск рака поджелудочной железы.
На этот раз ученые проанализировали данные о почти миллионе американцев. Все эти люди на старте исследования, в 1982 году, были здоровы. Части из них в то время было около 30 лет, а некоторым — 70–80 лет. Сведения о своем весе и росте участники предоставляли лишь однажды, в начале исследования, что позволило рассчитать индекс массы тела (ИМТ) каждого из них. Информация об этих людях собиралась вплоть до 2014 года. За это время почти восемь с половиной тысяч из них скончались от рака поджелудочной железы.
Анализ данных продемонстрировал, что, как и ожидалось, между ИМТ и риском смерти от панкреатического рака существует прямая связь — чем выше ИМТ, тем больше шансов не выжить в случае болезни. Однако наиболее ярко эта связь проявляется в случае, если лишние килограммы были набраны в молодости и зрелом возрасте, до 50 лет. Так, для человека ростом около 170 сантиметров повышение ИМТ на пять пунктов, или примерно на 14,5 килограммов, в возрасте 30–49 лет увеличивает риск в будущем не пережить панкреатический рак на 25%; набор такого веса в возрасте 50–59 лет связан с 19-процентным риском скончаться от рака поджелудочной; если ИМТ вырос в возрасте 60–69 лет, риск повышен на 14%; а если это произошло между 70 и 89 годами, то на 13%.
Как отметил ведущий автор исследования Эрик Джекобс (Eric J. Jacobs), в будущем в США уровень заболеваемости и смертности от рака поджелудочной железы только вырастет, так как пожилого возраста будут достигать все новые и новые поколения, страдающие от массового ожирения. «Полученные нами результаты совершенно определенно говорят о том, что для снижения уровня панкреатического рака на уровне популяции необходима профилактика ожирения у детей, подростков и молодых взрослых людей», — подчеркнул Джекобс.
« Почему подростки сегодня все чаще выглядят как...
Как мозг формирует наши привычки »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.