Каким должно быть давление в вашем возрасте

Одним из важных показателей нашего здоровья является давление. Измерив его, мы можем узнать, насколько качественно функционируют сердечные мышцы и сосуды. И в случае отклонения от нормы предпринять профилактические или лечебные меры по отношению к своему сердцу и организму в целом.

Мы подготовили полезную инфографику о том, каким должно быть давление в вашем возрасте и что нужно делать, чтобы не переживать за свое здоровье. Одна из самых главных причин смертности населения нашего мира — это ишемическая болезнь сердца (ИБС). Она подразумевает под собой нарушение работы сердечно-сосудистой системы с внезапным повышением или понижением давления. Возможны такие ее разновидности, как стенокардия, гипертония, аритмия.
Эти заболевания появлются чаще всего после 45–50 лет, но случаются и у молодых людей. Давайте разберем, какие же могут быть причины появления этого столь распространенного заболевания.

Причины возникновения ИБС



Для того чтобы у вас не возникло такой болезни или, если она есть, чтобы не прогрессировала, необходимо следить не только за своим образом жизни, но и за показателями давления.
Оно измеряется в миллиметрах ртутного столба. А его результат записывается в виде двух цифр через косую черту (к примеру, 120/80). Первое число — артериальное давление во время систолы, момента сокращения сердечной мышцы. Второе число — кровяное давление во время диастолы, в момент, когда сердце максимально расслаблено. Разница между АД в момент систолы и в момент диастолы — это пульсовое давление. В норме оно должно составлять 35 мм рт. ст. (плюс-минус 5 мм рт. ст.).
Так какие же нормы давления должны быть у здоровых женщины и мужчины? Смотрим дальше.

Нормы давления в зависимости от вашего пола и возраста



Если у вас давление ниже или выше нормы, это повод обратиться к врачу. Низкое давление может спровоцировать артериальную гипотензию, а повышенное — гипертонический криз и, что хуже, инфаркт миокарда, инсульт. В первом случае, для того чтобы поднять давление до нормального показателя, необходимо выпить чашку зеленого чая или кофе, съесть что-то соленое или просто принять контрастный душ. Второй случай более опасен для жизни человека, к нему нужен более скрупулезный подход.
Что же необходимо исключить при высоком давлении и как с ним бороться?

Необходимо избегать при высоком давлении



Для снижения давления могут помочь


Берегите себя и помните, что правильное питание и умеренные спортивные нагрузки не только смогут нормализовать ваше давление. Они также помогут чувствовать себя лучше каждый день и сохранят вашу молодость и красоту надолго.
« Всё об атеросклерозе
Найден ген, который продлевает жизнь »
  • +128

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Брехняяяяяя
+1
С каких это пор темный шоколад снижает давление?! Всегда было наоборот!
+2
Именно за счет катехинов зелёный чай мягко снижает давление крови и поэтому может являться эффективным средством при лечении гипертонии: он облегчает кровоток, расширяет сосуды, прекращает головные боли и шум в ушах. Становится легче дышать. Источник: www.intea.ru/vse-o-chae/zeleniy-chay-ponijaet-ili-povishaet-davlenie.html © Магазин чая InTea.ru. Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только с активной ссылкой на источник.
+4
мне 66 лети давление 120\80, стараюсь больше двигаться, занимаюсь спортом
+5
У меня даже в молодости давление было не больше 90 на 65, и теперь давление держится в этих рамках! Хотя мне уже за 50-- а я не ЗОЖ! так только иногда под настроение…
+2
134/84 — в возрасте старше 60 лет! Только в мечтах…
+5
Не только…