Полезные свойства черной бузины

Наши предки считали бузину нечистым и даже проклятым растением. Славянская легенда гласит, что самый первый бес, поселившись в огромной яме, посадил сверху бузину, чтобы спрятаться. А потому выкапывать растение не позволялось, ведь можно было потревожить беса и навлечь на себя беду.


При необходимости выкапывать бузину доверяли душевнобольным, ведь считалось, что нечистая сила таким людям навредить не сможет.
Неудивительно, что ветки бузины не использовали для топки печей, из нее не делали игрушек и поделок. Считалось, что дым от сжигания веток бузины приоткрывает врата в потусторонний мир. Зато растение часто встречалось в магических обрядах и гаданиях. А тогдашние врачеватели умудрялись использовать растение в народной медицине, делали из него обереги для дома, отпугивали бузиной грызунов и насекомых.
Мы расскажем больше об этом удивительном растении, а также о пользе, которую из него можно извлечь уже сегодня. Ведь лечебные свойства черной бузины огромны, впрочем, как и возможный вред. Но обо всём по порядку.

Свойства черной бузины

Лекарственными частями бузины считаются соцветия и ягоды, хотя кора, ветки и даже корни растения также используются в медицинских целях. Лучшее время для сбора цветков — с конца мая и по начало июля. Причем хранить их можно пару лет. В соцветиях черной бузины содержатся органические кислоты, холин, каротин, а также эфирное масло.


В древности люди раскладывали цветки бузины в емкостях с яблоками, что продлевало срок хранения плодов. А по весне верхушки молодых побегов бузины использовались для салатов. Отметим, что такие блюда обладали ярко выраженным мочегонным эффектом.
Ягодами бузины окрашивали хлопчатобумажные и шелковые ткани в черный цвет. Сок ягод использовали для приготовления чернил и травли клопов, а тогдашние красавицы даже использовали эту жидкость для покраски бровей.


Народные целители находили применение и плодам, и листьям, и цветкам, и коре черной бузины. Известно, что в ягодах черной бузины много витамина C и аминокислот. Свежими ягодами успешно лечили гепатит, невралгию и язвенные болезни, а вот сушеными плодами успешно лечили малярию.
В наши дни лекарственные качества черной бузины оцениваются так высоко, что она используется для лечения раковых заболеваний. Например, страдающим от рака желудка варят повидло из ягод, а для больных раком кожи готовят особое вино из бузины.

Настойки и отвары из цветков растения всегда были популярны в народной медицине ввиду своих антибактериальных и потогонных свойств. Подобные напитки помогали при простуде, гриппе, ангине.
Мы предлагаем рецепт простейшей настойки, которая будет полезной для тех, кто страдает от артрита, подагры или ревматизма. Попросту залей столовую ложку цветков черной бузины 200 мл горячей воды, доведи до кипения и подержи на медленном огне около 15 минут. Процеженную жидкость употребляй по полстакана дважды в день за полчаса до приема пищи.

В косметологических целях черную бузину тоже можно использовать, например, приготовив в домашних условиях лосьон. Попросту залей 20 соцветий растения литром кипятка и оставь настаиваться 24 часа. После этого процеженную жидкость храни в холодильнике. Протирание таким лосьоном омолаживает кожу и тонизирует ее.
Делают и общий отвар из корней, цветков и листьев черной бузины для улучшения обмена веществ. Кроме того, свежие ягоды и даже цветки черной бузиныупотребляют при ревматизме.

Нельзя не отметить, что употреблять в пищу можно только черную бузину, в то время как бузина красная — чрезвычайно ядовитое растение. Даже если просто дотронешься до ягод, следует тщательно помыть руки с мылом, иначе отравления не миновать.
Опасность заключается и в том, что в периоды цветения и дозревания отличить красную бузину от черной сложно. Поэтому без стопроцентной уверенности в своей правоте лучше не рисковать.

Отдельно стоит сказать, что средства из черной бузины противопоказаны беременным, а также страдающим от сахарного диабета или колита. Строго запрещают врачи принимать черную бузину и при болезни Крона, а также хронических заболеваниях желудка. Еще одним останавливающим фактором может быть индивидуальная непереносимость растения.
« В какое время суток лучше всего заняться бегом
Почему избыточный вес приводит к раку »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Да отличить — элементарно. У красной бузины цветки желтые, собраны в шаровидные соцветия, у чёрной — кремово-белые, в форме щитков. И листья немного отличаются, у чёрной они уже и темнее.