Как может навредить газированная вода

Часто за обедом нам предлагают воду: «Вам с газом или без?» И некоторые выбирают с газом.





Мы все знаем, что сладкая газированная вода вредна для нашего здоровья, употребление ее может привести к ожирению и связанным с ним болезням. А если вода несладкая? И газированная при этом? Очень часто за обедом нам же предлагают воду: вам с газом или без? И некоторые выбирают с газом.
О том как влияют газы в воде на организм, рассказывает Ирина Пичугина, к.м.н., врач-терапевт, гастроэнтеролог, специалист в области психосоматики:
— На организм оказывает влияние регулярность употребления, условия, качество напитка и состав. Углекислый газ в газированной воде раздражает слизистую желудка, стимулирует секрецию соляной кислоты и ее агрессивность, а также усиливает вздутие и нарушает моторику желудочно-кишечного тракта. Поэтому особенно вредной газированная вода может быть для пациентов с гастритом, язвенной болезнью, поджелудочной железы и кишечника.
Информацию о влиянии употребления газированных напитков проанализировали в своем исследовании учёные под руководством Марка Перейры (Mark Pereira) из университета Миннесоты (США). Наблюдение велось 14 лет, в ходе эксперимента участвовало 60,5 тысяч жителей Сингапура.
Полученные данные свидетельствуют о том, что риск возникновения рака поджелудочной железы на 87% выше у любителей газированной воды, чем у тех, кто такую воду не употребляет. При этом не было выявлено подобной зависимости у пациентов, регулярно употребляющих соки. Подобный эффект связан с употреблением сладкой газировки, стимулирующей повышенный синтез инсулина. Но и любителям несладкой газированной воды также есть над чем задуматься.
« Что мешает мужчине стать отцом
Привычные пары продуктов, которые вместе могут... »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.