Лечебные свойства цветков каштана

Каждый год в мае на конских каштанах зажигаются великолепные бело-розовые «свечи». Это прекрасное явление природы не только дарит нам эстетическое удовольствие, но и может оказать благотворное воздействие на здоровье.


Мы расскажем, как приготовить из ароматных соцветий каштана незаменимые при целом ряде заболеваний лечебные средства.

Цветы конского каштана

В цветках и плодах конского каштана содержатся флавоноиды, кверцетин, эсцин, холин, пурины и другие полезные вещества.


В комплексе они оказывают противовоспалительное и противоотечное действие, укрепляют стенки капилляров и уменьшают вязкость крови, понижают артериальное давление, нормализуют количество холестерина в крови.
Благодаря этим свойствам лекарства из цветков каштана полезны при варикозном расширении вен, тромбофлебитах, геморрое, атеросклерозе и артритах.


Из свежих и сухих цветков готовят целебные настойки, которые способны улучшить работоспособность и тонизировать весь организм.

СРЕДСТВА НА ОСНОВЕ ЦВЕТКОВ КАШТАНА

Настой от гипертонии
Залей 50 граммов высушенных цветов каштана 500 миллилитрами водки. Настаивай 3 недели в темном месте, процеди. Пей настойку 2 раза в день по 35 капель перед едой.

Настойка от тромбофлебита
Залей 3 столовые ложки сырых измельченных цветков водкой. Настаивай 2 недели, периодически взбалтывая. Намочи ватный тампон и прикладывай к больному месту.

Настойка против боли в суставах
Залей 20 грамм сухих цветков и плодов 50%-м спиртом. Настойку втирай в больные места.

Сок цветков конского каштана при варикозном расширении вен
С помощью блендера измельчи 200–300 г свежих цветков конского каштана и отожми сок. Принимай по 25 капель на 1 столовую ложку теплой воды 2 раза в день за 30 минут до еды.
Надо отметить, что в состав популярного лекарства от варикозного расширения вен «Эскузан» входит именно жидкий экстракт конского каштана.

Ванны при геморрое и экземе
Завари по 50 грамм коры, листьев и цветков конского каштана в 1 литре воды. Концентрированный отвар добавь в теплую ванну.Мазь с конским каштаном от варикоза
У людей, страдающих заболеваниями вен, большой популярностью пользуется мазь с конским каштаном от варикоза. Смазывая больные места на коже, можно быстро снять воспаление и устранить венозные заболевания.
Измельчи 5 столовых ложек цветков каштана, залей 0,5 литра растительного масла, кипяти на водяной бане в течение 1 часа, остуди и процеди.

Отвар от мастопатии
Отвар на основе конского каштана используют при лечении мастопатии. Стоит отметить, что особенно эффективны целебные цветы при мастопатии на диффузной стадии болезни.
Всыпь в литровую кастрюлю 6–8 полных столовых ложек сухих цветов, залей доверху водой, доведи до кипения, настаивай ночь в теплом месте (заверни в одеяло) и принимай по глотку в течение дня.

Противопоказаниями к использованию конского каштана являются атонические запоры, гастрит с пониженной кислотностью, плохая свертываемость крови, сбои менструального цикла и гипотония, а также беременность и кормление грудью.
« Чем опасен западный тип питания
Диета тибетских монахов »
  • +42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.