Советы, которые помогут отказаться от курения

Вредные привычки потому так и называются, что пользы никакой не приносят. Однако человечество продолжает возводить алкоголь и табачные изделия в некий бесполезный культ. И хотя каждое из этих увлечений тянет за собой самые неприятные последствия для здоровья, отказываться от такого «удовольствия» мало кто спешит.
37-летняя Алла в течение 20 лет была ярой сторонницей курения. Она позволяла себе обойтись без сигареты только в те дни, когда страдала от простуды. Но проблемы с легкими и кожей заставили женщину пересмотреть привычный уклад вещей и многое поменять в своей жизни.


Что происходит после отказа от курения

«Впервые я закурила в 17 лет на выпускном, и с той поры крепко подружилась с сигаретой. Мне нравилось курить, и я не даже не задумывалась о том, что стоит распрощаться с этой, как многие говорят, пагубной привычкой. Более того, истории, что кто-то просто так взял и бросил, казались мне выдумкой.
Как-то раз я записалась в тренажерный зал, чтобы подтянуть фигуру, и с разочарованием поняла, что дыхалка уже не та. Было чертовски неудобно перед тренером, что спустя 2 минуты на беговой дорожке я ловила ртом воздух, будто загнанная лошадь…»


«Помню, я вышла в раздевалку и бросила в мусорную корзину еще не начатую пачку. Это стало началом моего безникотинового пути, по которому я гордо шагаю вот уже полгода.
В первый вечер зов зависимости я даже не почувствовала — пришла со спортзала настолько уставшая, что уснула, едва упав на кровать. Однако на следующий день была пятница, вечер которой я привыкла проводить в компании фильмов, пива и, конечно же, сигарет. От последних двух союзников пришлось отказаться в пользу кока-колы и частых походов на кухню. Помогло не очень, и я легла спать раньше обычного».


«В воскресенье проснулась со страшной простудой, поэтому не могла думать даже о еде, не то что о курении. А вот в понедельник мое состояние улучшилось и бороться с многолетней привычкой стало сложнее. Решила поэкспериментировать с электронной сигаретой.
Уже во вторник вечером сигарета закончилась, да и толку от нее было мало. Курить хотелось всё так же жутко. Наорала на лучшую подругу и кота. Вскоре пришлось перед обоими извиняться. Снова легла спать раньше. Снилось, как я затягиваюсь сигаретой…»

«К концу первой недели нервы совсем разладились, стала хуже спать, часто видела кошмары. С другой стороны исчезла необходимость в любую погоду бежать за сигаретами, перестала постоянно чистить зубы и жевать жвачку. Из самого приятного — исчезли изжога и кашель.
На вторую неделю почуяла запах табачного дыма, когда сосед вышел покурить в коридор. Он и раньше так делал, но я этого почти никогда не чувствовала. Теперь же меня едва не стошнило».

«Новогоднюю неделю решила провести с друзьями, и это стало большим испытанием. В компании из 5 человек, которая бегает на перекур через каждые 15 минут, не закурить было сложно. Хотелось затянуться хоть разок, но я боялась растерять весь полученный результат. Это останавливало.
Зато в новогодние каникулы запланировала много активных вещей и некоторые выполнила. Например, впервые за последние лет 15 стала на коньки, впервые со школы прокатилась на лыжах. При этом легкие позволяли дышать так легко и свободно, что просто не хотелось возвращаться домой».

«Шаг за шагом мне удалось продержаться первые полгода. За это время желание закурить практически перестало меня посещать. Пиво пила 3 раза, да и то по одной бутылке. Зато активного времяпровождения стало больше — я физически подтянулась и даже возобновила занятия по испанскому.
Из минусов отмечу, что прекратила отношения с некоторыми друзьям. Оказалось, что кроме перекуров и посиделок в кафе нас ничего не объединяло. Стало сложнее снимать стресс, занятия спортом мне в этот деле почти не помогают. Возможно, моя раздражительность со временем пройдет или я научусь с ней бороться. Но это будет явно нескоро».

«Я часто стала грызть семечки, и это плохо сказалось на состоянии зубов. Собираются расстаться и с этой привычкой. К тому же я заменила привычное пиво диетической колой при просмотре сериалов. Это вредно, поэтому планирую начать пить чай. Даже прикупила кружку.
Если говорить про хорошие последствия отказа от курения, то исчез кашель, с которым я не расставалась последние лет 10. Даже стыдно перед собственным организмом, что я травила себя столько лет. Стало меньше морщин и улучшился цвет лица. Теперь спокойно поднимаюсь на свой этаж и даже не задыхаюсь».

«Уже через 3 месяца, за счет отказа от пива и сигарет, наэкономила на простенький велосипед. Иногда выбираемся с коллегами на велопрогулки. К слову, работаю сейчас в кафе, а там довольно жесткий график — с 16 до 3 ночи. И это в блузке, юбке и на каблуках. Если бы продолжала курить, то, во-первых, сюда бы не устроилась, а во-вторых, просто не выдержала бы такую нагрузку».
« Полезные свойства лебеды
Самое могучее лекарство для суставов »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Агитка. В этом деле все не так просто. Знаю, что говорю, так как бросил курить почти 4 года назад.
0
… хрень собачья… могу продолжить..!!!
0
и где взять эту силу воли?
+1
Молодец! Так держать! Уважаю людей с силой воли!