Чем опасны для человека травмы лба и носа

В этой статье врач-остеопат Владимир Животов рассказывает чем могут опасны и каким последствиям приводят ТРАВМЫ лба и носа. Берегите себя и будьте здоровы!

Наверняка, многие из Вас помнят, как когда-то давно сильно стукнулись лбом. Травмы области переносицы, лба и скул могут иметь множество серьезных следствий.

Травма лба и носа: в чем опасность для здоровья

Первое и самое очевидное – это блокировка костей, образующих полость носа и придаточные пазухи. В этом случае возникает отёк слизистой оболочки носа, замедляется эвакуация слизи. Нарушается локальный иммунитет, создаются условия для внедрения микробов, что впоследствии приводит к хроническому воспалению слизистой носа и придаточных пазух, постоянной заложенности носа. В большинстве случаев так называемый аллергический ринит, проявляющийся обильным выделением слизи при контакте с аллергеном (чаще всего – пыльцой растений или пылью), является не чем иным, как следствием давней травмы области лба и переносицы.
Лобная кость сдвигается и может оказывать давление на речевые центры коры головного мозга. В результате у ребёнка возможна задержка речевого развития или заикание. Особенно на фоне исходной родовой травмы.
Кости носовой перегородки, а именно, сошник и перпендикулярная пластинка решетчатой кости при ударе напрямую передают воздействие на основную (клиновидную) кость и на соединение основной и затылочной костей(сфенобазилярный симфиз). Это соединение является главным механическим центром всего тела. Поэтому грубые травмы лобно-лицевой области оказывают воздействие на весь опорно-двигательный аппарат.


Блокировка сфенобазилярного симфиза влияет на все швы черепа, ограничивая их подвижность. Как следствие, нарушается циркуляция крови и спинномозговой жидкости, и мозг не может нормально функционировать.
Поэтому у взрослых и детей, получивших такую травму, могут наблюдаться вспышки агрессии, вспыльчивость, депрессии, панические атаки. Если Вы проанализируете поведение тех, у кого была травма лба и носа, то Вы сможете вспомнить, что раздражительность и несдержанность появились или обострились именно после такой травмы. Или человек всю жизнь имеет такой характер, если получил травму в раннем детстве.
Эта зависимость встречается не всегда, потому что такие особенности могут быть связаны с воспитанием в семье и наследственностью, но все же травмы лба играют здесь очень важную роль.
Владимир Животов, краниопостуролог и врач-остеопат
« 16 молчаливых симптомов лейкемии, которые...
Эффективный способ похудения без чувства голода »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.