Цель здорового образа жизни

Здоровый образ жизни — неотъемлемая часть современного человека. Это очень похвально, но у каждого есть свое мнение на этот счет. Правда, есть общие заблуждения, которые могут не оздоровить организм, а навредить ему.


Цель здорового образа жизни

Зачем отказываться от любимой еды, если ее можно просто по-другому приготовить? Вместо того, чтобы мучить себя невкусными салатами и страдать на беговой дорожке 4 раза в неделю, нужно понять, к чему ты стремишься. Фанатизм не дает в полной мере насладиться жизнью, входит в привычку, а в результате организм быстрее устает, иммунитет ослабляется.
Цель вести здоровый образ жизни не должна быть навязанной, важно, чтобы это был твой осознанный выбор. Мы решили разобраться, на самом ли деле наши убеждения на счет здорового образа жизни верны.


Овсянка

Полезная крупа, источник медленных углеводов, любимый завтрак спортсменов и приверженцев правильного питания. Оказывается, каждое утро есть ее нежелательно, особенно, если организму не хватает кальция. Эта каша препятствует усвоению кальция, поэтому лучше есть ее хотя бы через день.


Утренняя пробежка

Похвальное стремление укрепить свой организм может обернуться поврежденными суставами и сократить жизнь на несколько лет. К таким выводам пришел кардиолог из США Мартин Мацумар. Он заметил, что люди с малоподвижным образом жизни и те, кто часто бегают по утрам, живут меньше, чем те, кто занимается умеренными физическими нагрузками. После сна тело расслаблено, особенно суставы.
Все профессиональные спортсмены обязательно делают предварительную разминку, чтобы избежать травм. Также бег противопоказан людям с варикозным расширением вен и проблемам с сердечно-сосудистой системой. Очень важно иметь полноценный здоровый сон, а занятия спортом не должны этому препятствовать. Недосып хуже парочки лишних килограммов.

Сырые овощи

«Лучше всего есть свежие овощи, в них содержится максимум полезных веществ», — говорят в один голос любители здорового питания. Действительно, в сырых овощах есть полезная клетчатка и масса полезных веществ, но и варенные, приготовленные на пару или запеченные овощи приносят другую пользу. Не все могут есть сырые овощи, у некоторых людей это вызывает вздутие живота, несварение, поэтому вполне разумно будет запечь ту же брокколи или кабачки в духовке.

Велосипед

Универсальный тренажер для всех мышц, экологичный вид транспорта может навредить здоровью. Дело в сидении. Если оно недостаточно или слишком высоко поднято — будут страдать суставы. Большую роль также играет вид сидения: выпуклое твердое пережимает артерии и нервы, что может вызвать импотенцию у мужчин.

Отказ от сладкого

Большинство считает, что сахар — причина ожирения и проблем с сердечно-сосудистой системой. Приверженцы ЗОЖ исключат сладости из рациона, а зря. Фруктоза помогает спортсменам сохранять работоспособность, а еще сахар необходим для нормальной работы мозга. Лучше заменить покупные конфеты домашними, есть сухофрукты вместо сомнительных шоколадок.

Проростки пшеницы

Существует мнение, что пророщенные зерна пшеницы — бесценный клад витаминов для организма. Содержащийся в пшенице лектин не дает нормально функционировать организму человека. Это вещество необходимо растениям для защиты. При частом употреблении продуктов, содержащих лектины, есть риск навредить работе ЖКТ.

Плавание

Плавание полезная физическая нагрузка только в том случае, если делать это умеренно и правильно. Если ты не занимаешься спортивным плаванием, лучше отказаться от плавания брассом, так как это может травмировать неподготовленные сухожилия и нарушить равномерную работу мышц.
Хорошо, если ты занимаешься с тренером, но если нет — лучше плавать на спине или выбрать стиль плавания, который тебе не навредит.

Диеты

Строгие диеты могут привести к снижению метаболизма, плохо сказываются на сердце. Диета должна включать белки, жиры и углеводы. Правильную диету может составить только квалифицированный специалист, а самостоятельно составленный план питания, в котором полностью исключены, например, углеводы или жиры, может только навредить.

Молоко

Растительное молоко делают из вытяжки семян, злаков, орехов, смешанных с водой. Самое полезное из них — кокосовое, в нём есть все необходимые жиры каприловая кислота, которая помогает бороться с инфекциями. В соевом же молоке содержится большое количество фитоэстрогенов, они могут стать причиной быстрого роста опухолей.

Дробное питание

Говорят, что если питаться маленькими порциями 5 раз в день, можно похудеть, а дробное питание убережет от чувства голода и срывов. И да, и нет.
Употребление пищи каждые 2–3 часа увеличивает уровень инсулина в крови и затормаживает сжигание жира. Это отличный вариант для тех, кто хочет сохранить исходный вес, но не похудеть. Только через 3 часа уровень инсулина приходит в норму, а приемы пищи должны быть с промежутком чуть больше 3 часов для достижения желаемого результата.

Цели и задачи здорового образа жизни должны быть объективными. Не нужно зацикливаться на спорте или питании, ругать себя за съеденный кусочек торта или стараться поднять непосильный вес.
Занятия спортом необходимы для поддержания формы и выносливости, и это не обязательно должен быть спортзал. Есть много видов спорта, главное — выбрать подходящий и получать от него удовольствие.
« Кальций и витамин Д полезны, но….вредны?
Причины сахарного диабета »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
так и не понял таки надо зацикливаться на объективности или нет?