Как изменились правила диспансеризации

Теперь проходить диспансеризации и проф­осмотры можно ежегодно.




Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ
На 60% наше здоровье зависит от того, какой образ жизни мы ведём, насколько регулярно посещаем врачей до того, как что-то заболело. Мы рассчитываем, что к 2024 г. 102 млн человек будут ежегодно проходить профосмотры, в т. ч. диспансеризацию. Её отличие в том, что это расширенное обследование, включающее исследования на 7 самых распространённых онкозаболеваний (рак молочной железы, шейки матки, лёгких, кожи и др.). Она проводится среди взрослого населения от 18 до 40 лет один раз в 3 года, а после 40 лет – ежегодно. С 2020 г. для пациентов старшего поколения вводятся дополнительные обследования на выявление возраст-ассоциированных заболеваний.
Тем, кому не исполнилось 40 лет, необязательно ждать три года. Внедрены ежегодные профосмотры с чуть более сокращённой программой. Однако они позволяют выявить многие заболевания на ранней стадии, факторы риска их развития и дать индивидуальные рекомендации.
Диспансеризация проводится в два этапа. На первом терапевт собирает данные о здоровье, выявляет факторы риска и направляет на необходимые исследования. Если возникнут подозрения на заболевания, пациента направят на второй, более углублённый этап обследований. А если диагноз подтвердится, возьмут на диспансерное наблюдение, чтобы избежать прогрессирования. Наша цель – обеспечить наблюдением не менее 70% пациентов с хроническими заболеваниями, а в старших возрастных группах – не менее 90%. Врач-терапевт обязан организовать пациенту консультацию узкого специалиста, даже если его нет в районной поликлинике (она может быть как очной, так и заочной, с применением телемедицинских технологий).
Все профмероприятия включены в программу госгарантий бесплатного оказания медпомощи. Теперь есть возможность взять оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации. А у работников предпенсионного возраста – 2 выходных. К тому же с 2019 г. профосмотры проводятся в вечерние часы и субботу. С перечнем мед­организаций, участвующих в диспансеризации, можно ознакомиться на сайтах региональных министерств и департаментов здравоохранения.
« Как вовремя распознать обструктивную болезнь...
Как яичная скорлупа поможет вылечить переломы »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
пока не спросишь, ничего не получишь
0
скворцова вы больная,- к специалистам очередь по 3-5 месяцев. к терапевту в течении месяца
+1
Будем надеяться, что не получится у Минздрава пенсионеров увечить.
0
Не верю я во все это. Деньги спишут на обследование молочных желез и шейки матки у мужиков, а больным детям опять будем собирать всем миром на лечение.