Витамин, без которого ваша печень может разрушиться

Вы удивитесь, но печень – самый большой орган в теле! Еще бы, ведь именно ей приходится справляться со всеми веществами, которые попадают в организм вместе с едой. Но если печень начинает страдать, то без проблем не обойдется.


Многие полагают, что проблемы с этим органом начинаются только в результате употребления алкоголя, но причин может быть куда больше: неправильное питание, ожирение, диабет 2 типа, нарушенный обмен веществ и, что самое неочевидное на первый взгляд, – нехватка витаминов и микроэлементов, которые заботятся о здоровье печени.

Какой витамин очень нужен печени



Один из главных среди них – холин (витамин В4). Он очень важен для повседневной работы организма, так как поддерживает здоровое функционирование печени, нервной системы, мышечной функции, пищеварения и метаболизма. Оказывается, что одной из причин, которая может привести к неалкогольной жировой болезни печени, может быть дефицит холина!

Как недостаток холина влияет на печень



Неалкогольная жировая болезнь печени – заболевание, которое появляется из-за чрезмерного скопления жира в печени. Из-за этого там возникает воспаление, фиброз, а заканчивается все циррозом или гепатоцеллюлярной карциномой. Не только дефицит холина может способствовать заболеванию, но даже недостаточное его употребление. В результате исследования, ученые обнаружили, что у 70% людей с нехваткой холина развивалась неалкогольная жировая болезнь, но как только они начинали употреблять в пищу этот витамин, ситуация стабилизировалась.

Что есть для того, чтобы организм получал достаточно холина


Цветную капусту.
Брокколи.
Шпинат.
Проросшую пшеницу.
Соевые бобы.
Молоко 1% жирности.
Тофу.
Вареную фасоль.
Арахис.
Миндаль.
Коричневый рис.

Помните о том, что печень нуждается в вашей заботе! Тот факт, что вы ее не видите, как ногти или зубы, не означает, что она не нуждается в витаминах и должном уходе. Следите за своим питанием, чтобы в нем были все необходимые микроэлементы и витамины. Будьте здоровы!
« Скажи "НЕТ" раку
Упражнения, которые необходимо выполнять по утрам »
  • +146

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Какие разные мнения и выводы. И кого слушать тогда, что можно, а что нельзя кушать? А лучше вообще ни чего не кушать… будет очень полезно для печени!
+4
надо регулярно употреблять но не более 200 граммов хорошего вина и кушать, что хотите. я поступаю так и УЗИ трёх дневного исследования показали прекрасные результаты, А главное сами не придумывайте себе болезни и всё будет как у Аннушки. Всем прекрасного здоровья и оптимизма. Мой девиз: ГЛАВНОЕ НЕ БОЯТЬСЯ УМЕРЕТЬ!!!
+2
Для сохранения печени лучше не есть ничего. Умрёте, но со здоровой печёнкой. Ура!
+1
ем ежедневно давно цв капусту и миндаль,,,, а д-з жир печ, о холецистит диету соблюдаю ИИИИИИ НИКАГО толка нет все-вранье!
0
И молоко 1%???, а творог тоже содержит холин...!!!
+1
если в 1% есть холин, то и в 3% будет в 3 раза больше. Лапшу вешают.