Продукты, вызывающие раннее старение

Мы часто перекусываем на ходу и едим порой, надо это признать, что попало. Поэтому всегда есть повод напоминать самим себе, какие продукты быстро изнашивают наш организм и способны принести нам хронические болячки.


Ведь еда – она может быть и лекарством, а может быть и ядом, только яд этот не сразу себя проявляет и тем особенно коварен.

Сахар

Он повышает уровень глюкозы в крови, а после выброса инсулина резко его понижает. У человека случается сначала некоторая эйфория, а затем резкий спад в настроении и усталость. Чтобы поднять настроение и дать себе энергию, человек снова потребляет продукты, содержащие сахар. Появляется зависимость от сладкого, от которой страдают кожа (угри), пищеварительный тракт (вздутие, запоры, лишний вес), печень (перегруз этого органа, вплоть до цирроза), сердце, сосуды (гипертония), кости(остеопороз), зубы (кариес). Злоупотребление сахаром влияет и на наше самочувствие, и на внешний вид: постоянно хочется спать, тонус сосудов и мышц ослабляется, появляются морщинки, одутловатость.

Кондитерская выпечка

В состав кондитерский изделий — таких, как булочки, пирожные, печенье — входит сахар и не только он, а еще несколько «недружественных» ингредиентов:
— дрожжевые бактерии влияют на микрофлору кишечника, могут вызвать гастриты
— разрыхлители, использующиеся в выпечке, могут вымывать кальций из костей, нарушать процесс пищеварения и даже «помогать» образованию язвы желудка
— маргарин наносит вред за счет содержания в нем трансжиров, имеющих канцерогенные свойства. Модифицированные, гидрогенизированные жиры, содержащиеся в марагарине, влияют на кровеносные сосуды, обволакивая их и делая более жесткими. Холестериновые бляшки и закупоренные сосуды способствуют износу внутренних органов.



Берегите себя

Соль

Соль задерживает воду в организме, но при этом нет правильного распределения воды, отчего страдают все органы. Появляются отеки, повышается кровяного давления. Гипертоникам современные врачи жестко говорят — надо совсем отказаться от соли. Не просто сократить – а отказаться совсем. В принципе, совсем от соли так и не уйти, ведь соль есть практически во всех продуктах, купленных в магазине. «Обезвоживание» благодаря соли влияет и на наш вид: мы утомленные, с одутловатыми лицами. При этом и ноги отекают. Недостаток воды влияет и на обмен веществ, и на функции почек в особенности.

Алкоголь и кофе

Эти два пищевых продукта, как и соль, могут влиять на наш обмен веществ. Норма алкоголя в 25 мг спирта – предельно-безопасная, для кофе норма – примерно 2 чашки в день. Конечно, алкоголь во много раз вреднее кофе, тут и говорить нечего, и в контексте нашей темы можно сказать, что он вызывает гораздо быстрее раннее старение организма. Но если говорить про водный баланс – то оба они влияют в худшую сторону. Как итог – сухая кожа, морщины, отеки.


Не забывайте об овощах и фруктах

Если вы хотите иметь молодую кожу, если вы заботитесь о здоровой работе всех органов – кушайте фрукты и овощи, рыбу и морепродукты, мясо, только нежирное, кисломолочные продукты, пейте зеленый чай, пейте чистую воду и… не переедайте!
« О чём может рассказать биохимический анализ крови
Что нужно, чтобы человек смог жить 200 лет »
  • +63

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
«дрожжевые бактерии» — и все про уровень знаний автора сразу ясно
+1
не забывайте об овощах и фруктах.