Как укрепить здоровье травами

Осенью начинается сезон простудных заболеваний. Врачи утверждают, что в первую очередь это связано с ослаблением иммунитета. Попробуйте укрепить своё здоровье травами, хоть иногда не пользуйтесь фармацевтическими препаратами.


Горец – чудной космополит

Трава-мурава настолько примелькалась, что не обращаем на неё никакого внимания: расстилаем на ней плед во время пикника, играем в футбол. А между тем растение это лекарственное и обладает массой полезных качеств.
Названий у этой травы великое множество: спорыш, гусиная трава, птичья гречиха, трава-мурава. На самом деле это не что иное, как горец птичий (Polýgonum aviculáre).
В былине «Илья Муромец и Соловей-разбойник» народное творчество несколько раз обращается к этому растению. Например, когда мужички рассказывают богатырю о заброшенной дороге:
Прямоезжая дорожка заколодела,
Заколодела дорожка, замуравила.
Свист Соловья-разбойника настолько разрушителен, что от него «те все травушки-муравы уплетаются, все лазоревы цветочки осыпаются».
Один из самых известных на Руси обрядов связан с травой-муравой. Так, ранним утром, как только покажутся первые лучи солнца, нужно разуться и пройтись босиком по траве, покрытой росой. Славянский обряд действенный, позволяет получать заряд здоровья на целый год вперёд. Вот так целебная травушка!
Растёт трава-мурава практически везде: во дворах, в парках, скверах и в лесах. Этот представитель флоры выживает практически в любом климате, расселился по земному шару, постелил нам под ноги зелёный ковёр.
Трава обладает исключительным качеством – не боится даже смертельного для всякого покрова испытания – вытаптывания. Активные игры детей не могут нанести ему ущерб, буквально на следующий день измятые побеги быстро восстанавливаются, принимают первоначальный облик.
Название «спорыш» растение получило из-за феноменальной способности быстро вырастать до определённых размеров. Растёт споро, то есть быстро.
Почему птичий? Для кур и водоплавающих это растение – одно из самых любимых. Выпас по такой мураве помогает им укрепить иммунитет, улучшить обменные процессы, набрать необходимые запасы.
«Птичья гречиха» – такое название трава получила благодаря своим семенам. Они представляют собой маленькие орешковидные плоды треугольной формы, по виду напоминающие ядрицу гречневую. Кроме птиц это растение полюбили насекомые.



Лечимся отварами и просто едим

Кроме того, горец птичий по праву считается лекарственным растением. Его отварами лечат ряд заболеваний. Например, они помогают при воспалениях желудочно-кишечного тракта, повышают свёртываемость крови, борются с мочекаменной болезнью, восстанавливают функции печени.
Эту траву можно собрать в экологически чистом районе и добавить в любой салат, в супы или зелёные щи. Среди рецептов кавказской кухни есть даже пирог с начинкой из горца птичьего. Может, это и есть один из секретов долголетия? Растение заготавливают на зиму самым простым способом – закладывают в морозильник несколько пакетов. Сырьё не теряет своих вкусовых качеств при размораживании.

Бальзам-ополаскиватель

Помимо этого, горец – лучший на свете бальзам-ополаскиватель для сухих волос. Особые вещества, входящие в состав растения, укрепляют не сами волосы, а волосяные луковицы. Именно от них и идут они в рост. Для ополаскивания головы траву-мураву собирают, сорвав вместе с корнем. Сырьё сушат в прохладном, защищённом от солнечных лучей месте, хранят в мешочке из ткани. Перед применением берут небольшую горсть травы, заваривают кипятком, остужают, ополаскивают чистые волосы.

В ландшафте

Там, где появилась трава-мурава, не будут расти сорняки. Горец птичий займёт собой всю площадь участка. Растение используют дачники в ландшафтном дизайне, при создании вертикальных садов.

Описание горца птичьего

Корневая система травы – стержневая, малоразветвлённая, уходящая вглубь. Однолетнее растение достигает в высоту не более 80 сантиметров, но таким высоким вы его никогда не увидите – стебель стелется по земле. А покрыт он мелкими листьями, расположенными в очередном порядке. Цветёт трава с конца апреля и до самой осени.

Сосновые почки

При частых простудных заболеваниях попробуйте новое средство – сосновые почки. Они появляются весной на веточках сосен, содержат витамины К и В, провитамин А, а также смолу, эфирное масло и дубильные вещества.
Наши предки использовали сосновые почки для укрепления иммунитета, лечили ими бронхит и простуду.
Почки собирают в мае, когда они ещё не раскрылись. Лучше всего запасаться целебным средством в сухую погоду. Старайтесь не обрывать с одного деревца все почки, уничтожайте ежегодный прирост выборочно, обойдите с десяток хвойных красавиц.
Собранные дары природы вымойте горячей водой и расстелите тонким слоем на бумаге. На сырьё не должны попадать прямые солнечные лучи. Почки будут сушиться в течение недели, дважды в день их нужно ворошить. Хранить их нужно в тёмном месте. Если вы не успели заготовить почки, то всегда сможете приобрести в аптеке, они продаются там круглогодично.


Делаем целебный чай

Подготовьте сосновые почки к использованию, очистите их от чешуи. Существуют разные способы приготовления отваров из этого лекарственного сырья.

Классический

Залейте лекарственное сырьё водой, поставьте на полчаса на водяную баню, остудите, процедите, доведите полученную жидкость до первоначального объёма.
Попробуйте экспресс-метод получения снадобья самым простым способом, просто заварив.

Супербыстрый

Насыпьте одну столовую ложку почек в термос объёмом 500 миллилитров, залейте кипятком. Возьмите чай с собой на работу или учёбу и пейте небольшими порциями.
Таким способом автору этой статьи удалось вылечить простуду всего за три дня и не пользоваться при этом никакими другими аптечными препаратами.
Осторожно! Любое новое лекарственное средство может спровоцировать аллергическую реакцию. Проконсультируйтесь с врачом по поводу его применения.
« О чём расскажут наши стопы
25 удивительных фактов о здоровье »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.