Какие продукты можно не мыть перед готовкой

Эксперты Роскачества составили список продуктов, которые, как оказалось не нужно мыть перед их готовкой. Также они рассказали, что нельзя мыть куриные яйца, иначе можно подхватить сальмонеллу.

Звучит как-то нелогично. Тем не менее, специалисты уверяют, что вовсе не обязательно мыть яйца, которые продаются в упаковке, так как скорлупа имеет пористую структуру и тонкую водонепроницаемую кутикулу. А при мытье, микробы через поры проникнут в яйцо.
Но то это еще не все. Оказалось, что и мясо не следует мыть перед приготовлением. Как заявили специалисты, в 25% случаев у людей, которые вымыли птицу перед приготовлением, диагностировали острую кишечную инфекцию, вызванную сальмонеллой. Они поясняют, что в ходе мытья мяса патогенные бактерии не погибают, а только распространяются по кухне вместе с каплями воды. Они попадают на чистую посуду или другую еду и угрожают здоровью.
Чтобы избежать заражения, эксперты Роскачества заявляют следующее: «патогенные бактерии можно убить только путем длительной термической обработки — при этом внутренняя температура продукта должна быть не ниже 74 градусoв».
Есть еще один продукт, которые многих из нас привыкли мыть — это грибы. Оказывается их нужно протирать влажной тканью.
« О чём расскажут мозоли на ногах
Когда следует вызывать скорую помощь »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • gsv4
Насчет яиц не понятно. Их же опускают в емкость с холодной водой и начинают нагревать. Перед тем как вода нагреется, грязь десять раз может попасть внутрь яйца.
0
  • avatar
  • alik
Когда хозяйка ПОРОСЁНОК, то конечно все брызги будут по кухне.
+2
Кому-то делать нечего, как давать глупые советы. Мясо не мыть… грибы протирать… Ну если это пять штук, а если ведро и не одно, да ещё грузди, все в земле… Или белые… Да и то. Глупости. С грязью не буду есть и семью не буду кормить.
+4
А когда надкалываешь зараженное немытое яйцо, сальмонелла попадет внутрь вообще без вариантов. И куриные какашки тоже.