Орехи помогут держать вес под контролем

Всего 14 граммов любых орехов в день эффективно помогают держать вес под контролем.Результаты исследования, проведенного группой ученых из Гарвардской Школы общественного здравоохранения, опубликованы в журнале BMJ Nutrition, Prevention and Health.

Исследователи проанализировали данные о питании, физической активности и индексе массы тела, касающиеся в общей сложности почти 145 тысяч человек. Все эти люди были врачами или медсестрами, и информация о них собиралась на протяжении более чем двух десятилетий. Данные о своем весе и питании участники исследования предоставляли ученым каждые четыре года, а данные о физической активности — каждые два года. Исследователи рассчитали, как связаны между собой уровень потребления участниками орехов и изменения, происходящие с их индексом массы тела по мере старения.
Расчеты продемонстрировали, что присутствие в рационе любых орехов связано с меньшим набором веса в течение длительного периода и со сниженным риском развития ожирения на склоне лет.Так, в среднем ежегодно вес участников увеличивался чуть более чем на 300 граммов. Но если они начинали регулярно есть всего на полпорции (14 граммов) орехов в день больше, чем прежде, даже если до того они вообще не ели орехов, это позволяло не только держать под контролем вес в следующие четыре года, но и похудеть. Так, 14 граммов любых орехов в день позволяет сбросить почти 200 граммов, грецких орехов — 370 граммов, любых древесных орехов (миндаля, кешью, пекана, фундука, и так далее) — 360 граммов, а арахиса — 150 граммов.
А если участники заменяли в своем рационе 14 граммами орехов такие продукты, как красное мясо, колбаса, картошка фри, десерты, чипсы, это позволяло предупредить набор от 400 до 700 граммов лишнего веса в следующие четыре года.
«Повышение ежедневного потребления орехов связано с меньшим набором веса в долгосрочной перспективе и сниженным риском ожирения, — делают вывод ученые. — Замена нездоровой пищи половиной порции орехов в день может стать простой стратегией, позволяющей предотвратить постепенный набор веса и ожирение».
« Зачем нужно чистить язык
Всё о лимфатической системе »
  • +39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.