Как голодание помогает сбросить вес и укрепить организм

Конечно, если вы совсем ничего не будете кушать, вы не будете потреблять калории. Следовательно, вы похудеете. Все же, вы удивитесь, узнав, что голодание может не только помочь вам сбросить лишние килограммы, но и преобразить ваше тело.


Все мы на протяжении того или иного периода времени голодаем. Например, ночью, когда спим. Некоторые отказываются от еды, потому что так предписывает их религия. В частности, люди соблюдают пост в Рамадан или ограничивают себя во время Великого поста.
Прежде чем начинать голодание, необходимо проконсультироваться с вашим врачом или диетологом. Особенно это рекомендуется тем людям, у которых есть определенные проблемы со здоровьем. Например, анемия, диабет или адреналиновая усталость.
Голодание позволяет человеку не только сбросить лишние килограммы, но и сохранить энергию, которая уходит на переваривание пищи. Эта энергия может впоследствии быть использована организмом для того, чтобы ускорить процесс вашего выздоровления (в случае, если вы заболеваете) или заживления ран.
Раненные животные отправляются к источнику воды. Вместо того, чтобы искать пищу, они остаются рядом с водой, пока их раны не заживут.
Ограничивая себя в приеме пищи во время болезни, мы, тем самым, помогаем нашему телу восстановиться. По итогам исследования, в рамках которого мышей кормили по определенной программе голодания, исследователи пришли к выводу, что злокачественные опухоли в организме животных развиваются медленнее.
Помимо этого, было также обнаружено, что голодание является «эффективным методом в том случае, когда речь заходит и о мышах, генетически предрасположенных к раку. В частности, голодание значительно снижает риск возникновения раковой опухоли в организме».
Определенный интерес представляет и исследование, результаты которого были опубликованы в Американском научном журнале диетического питания (American Journal of Clinical Nutrition). В ходе исследования циклическое голодание через день рассматривалось в качестве нового типа диеты, которая позволяет не только снизить вес, но и (в случае взрослых, имеющих лишний вес или страдающих от ожирения) предотвратить проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы.
Исследование проводилось на протяжении 10 недель
Ученые обнаружили, что через 8 недель люди, принимавшие участие в исследовании, не только сбросили вес, но и процент жира в их телах также снизился. Помимо всего этого, снизился общий уровень холестерина, уровень холестерина ЛПНП и уровень триглицеридов. Но и это еще не все. Систолическое артериальное давление всех участников исследования также нормализовалось.



Какие существуют программы голодания?

Соковое голодание. Этот тип голодания представляет собой диету, основанную на потреблении жидкости. Если быть точнее, то, выбрав эту диету, вы должны будете отказаться на определенное время от употребления твердой пищи, обеспечивая организм всем, что ему необходимо, употребляя соки.
Голодание через день. Это программа, подразумевающая, что вы должны отказаться от еды в течение 24 часов. На следующие сутки, вы можете питаться, как обычно.
16-часовое голодание. Вы определяете для себя 8-ми часовой период, течение которого вы будете принимать пищу. В остальные же 16 часов вы не должны ничего кушать. Например, вы можете определить для себя 8-ми часовой период с 9 утра до 17 вечера. В этот период вы можете употреблять пищу.
20-часовое голодание. Эта программа голодания во всем похожа на предыдущую, за исключением того, что тут вы можете кушать в течение 4 часов в сутки.
Многодневное голодание. Это самая сложная из всех программ. Прежде чем начать ей следовать, необходимо подготовиться. Люди, которые голодают более суток, начинают с сокового голодания на протяжении 24 часов. Человек может не есть на протяжении 7 дней и более без вреда для своего здоровья, употребляя только воду.
Результаты исследования, опубликованные в журнале Международного общества спортивного питания, позволяют говорить о том, что после периода воздержания от еды, человек не будет испытывать невероятно острого желания сразу слишком много съесть. Этого соблазна не возникнет, даже если человек регулярно занимается спортом.
По итогу исследования, в ходе которого участники голодали через день и посещали кардиотренировки, был сделан вывод о том, что люди, посещающие 25-минутные кардиотренировки 3 раза в неделю, не были склонны к тому, чтобы «жульничать» в те дни, когда голодают. А вот людям, которые не придерживались поста, было гораздо сложней умерить свой аппетит.
« Чем опасны и где содержатся канцерогены
Почему психические обострения активизируются... »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Какое же всё-таки отвратительное это слово-«кушать»!
0
Кушают только дети. Остальные — едят.