Как восстановить баланс витаминов в организме

Дефицит витаминов в организме негативно отражается на состоянии здоровья. Волосы становятся тусклыми, ногти ломкими, кожа сухой.


Чем грозит недостаток тех или иных витаминов, как избавиться от авитаминоза и привести себя в порядок? Пополнить ресурсы можно в сезон овощей и фруктов либо подобрать правильный витаминный комплекс в аптеке.

Балансируем главные витамины

Дефицит А витамина

Этот витамин называют каротином и нужен он организму для синтеза коллагена, обеспечивающего эластичность и гладкость кожи. Также витамин А необходим для зрения, поскольку налаживать правильную работу глазной сетчатки. Но основной его функцией остается регенерация тканей и защита кожи от негативного воздействия внешних факторов.
При нехватке каротина ногтевые пластины начинают слоиться, волосы терять здоровый блеск, а глаза быстро уставать. Для восполнения нехватки витамина следует включить в рацион:
морковь; свеклу; калину; говяжью печень; яичные желтки.


Чтобы витамин лучше усваивался, употреблять содержащие его продукты лучше с животными жирами. К примеру, свекольный или морковный салат заправить сметаной.

Дефицит В6 витамина

Этот витамин способствует нормальной работе нервной системы, контролирует обменные процессы в организме, обновляет кожные клетки, стимулирует рост волос. При дефиците витамина волосы теряют здоровый цвет и выпадают, появляются проблемы со сном и частые головные боли, а организм становится более чувствительным к погодным условиям. Чтобы избежать таких проблем следует включить в рацион:
картофель; капусту; кукурузу; яичные желтки; рыбу жирных сортов; бананы; авокадо; орехи.Также этим витамином богаты бульоны и отвары. Витамин не разрушается при термообработке и под действием света.
Дефицит Е витаминаЭтот витамин называют токоферолом и он необходим для запуска окислительных и восстановительных реакций в тканях, препятствующих преждевременному старению. Также витамин участвует в синтезе гормонов, регулировке обменных процессов в мышцах, печени и нервной системе.
При недостатке витамина появляется быстрая утомляемость, ухудшается состояние кожи, на теле медленно заживают раны. Для восполнения нехватки витамина необходимо включить в рацион:
домашние яйца; капусту брокколи и брюссельскую; растительное масло; зелень и бананы.


Этот витамин не разрушается при термообработке и солнечном свете. Лучшее усвоение токоферола происходит при совместном его потреблении с C витамином, поэтому рацион также рекомендуется обогатить свежими овощами и кисломолочной продукцией.

Дефицит C витамина

Витамин C – это аскорбиновая кислота, запускающая процесс обновления клеток, способствующая укреплению сосудов и замедляющая старение. При дефиците кожа теряет эластичность и здоровый цвет, появляется повышенная сухость кожи в области локтей и колен, десна начинают кровоточить, настроение ухудшается. Витамин содержится в следующих продуктах:
цветной капусте; сладком перце; цельном молоке; клюкве и рябине; шиповнике; яблоках.

Фрукты красного цвета содержат больше этого витамина, чем зеленые. Также нужно учесть, что разное количество витамина содержится в разных частях растений, к примеру, в листья облепихи больше аскорбиновой кислоты, чем в плодах.
« Как можно компенсировать недостаток солнечного...
Как на нас действует музыка »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Очень лаконично и полезно!!!