Кому необходимо принимать сульфат магния

Сульфат магния или иными словами английская соль применяется для оздоровления организма и предотвращения развития различных заболеваний.
Магний принимает участие во многих биологических процессах – синтезе белка, поддержке оптимального уровня сахара в крови, транспортировке калия и кальция в клеточные мембраны, регулировке давления и производстве энергии.


Поэтому важно, чтобы этот микроэлемент содержался в организме в достаточном количестве. Но согласно оценкам экспертов около 80% людей страдают от дефицита магния, что приводит к различным проблемам со здоровьем.

Чем грозит нехватка магния

Недостаток этого микроэлемента приводит к:
постоянной усталости;
депрессии;
повышению артериального давления;
бессоннице;
образованию тромбов;
гниению зубов;
развитию сахарного диабета;
гипогликемии;
остеопорозу;
проблемам с сердцем.
Для восполнения дефицита необходимо включить в рацион продукты, содержащие магний.

Какие продукты содержат магний

Если вашему организму не хватает магния, рекомендуется включить в рацион:
горький шоколад;
макрель;
банан;
авокадо;
шпинат.
Также можно принимать специальную пищевую добавку, к примеру, сульфат магния, цитрат магния, оксид магния и прочие. Назначить добавку сможет врач. Не стоит экспериментировать и самостоятельно выбирать препарат, но если нет возможности обратиться к специалисту, то наиболее безопасный и эффективный вариант – это прием добавки сульфат магния (английская соль).


Преимущества применения сульфата магния

Существует два способа применения этой добавки – сделать солевую ванну либо принимать средство в капсулах. Какой вариант выбрать – зависит от личных предпочтений.
Ученые из Великобритании провели исследование – группу из 19 человек попросили принять ванну с сульфатом магния в течении 12 минут, после чего взяли анализы крови и мочи для проверки уровня магния в организме. Результаты показали, что у всех участников исследования повысилась концентрация магния, а регулярные приемы ванны увеличили показатель.
Помимо повышения уровня магния в крови сульфат магния также помогает:
предотвратить преждевременные роды (вещество вводится женщинам внутривенно с целью ингибировать сокращения матки);
в лечении преэклампсии (сложного заболевания беременных женщин, при котором повышается давление, нарушается работа внутренних органов и наблюдается избыток белка в моче);
восстановить мышцы после серьезной физической нагрузки;
при лечении запоров (магний способствует вытягиванию жидкости из тела в тонкую кишку, благодаря чему ускоряется процесс испражнения);
при лечении астмы (магний вводится с целью облегчения симптомов, поскольку позволяет расслабить мышцы бронхов);
улучшить когнитивные способности (магний препятствует потере функции мозга).

Противопоказания и побочные эффекты

Перед приемом сульфата магния необходимо проконсультироваться с врачом, поскольку этот микроэлемент приносит не только пользу организму, но и может спровоцировать в нем изменения. Особенно не рекомендуется принимать это вещество при:
расстройствах кишечника либо желудка;
перфорированной кишке и обструкции кишечника; колите и тяжелом запоре;
тошноте и рвоте;
неравномерном сердцебиении;
нарушениях в системе пищеварения;
сахарном диабете;
болезнях почек и сердца.
Женщинам в положении нельзя принимать магниевые добавки, в особенности, если срок родов близок. Также нет достоверных данных, проникает ли сульфат магния в грудное молоко, поэтому и после родов следует осторожно относиться к добавкам.
Несмотря на колоссальную пользу сульфата магния для организма, прием этого микроэлемента может вызвать и побочные эффекты:
чувство тревоги;
мышечную слабость;
головокружение либо головную боль;
сонливость;
повышенное потоотделение;
снижение давления;
диарею;
нарушения в работе сердца.
При появлении любого из перечисленных выше побочных эффектов нужен срочный визит к врачу.



Дозировка

Оптимальная суточная доза магния для мужчин составляет 400-420 мг, для женщин – 310-320 мг. Максимальная доза варьируется в пределах 600-900 мг. Для проверки правильности дозировки нужно понаблюдать за работой кишечника, прием магния рекомендуется начинать с 200 мг, постепенно повышая дозу, пока стул не станет слегка жидким.
Помните, что переизбыток магния может навредить организму и привести к гипермагнеземии – состоянию, вызывающему серьезные побочные эффекты в виде пониженного давления, респираторного паралича и нарушений сердечной проводимости. Для предотвращения такого состояния следует увеличить потребление кальция.
Сульфат магния считается безопасным средством, но при одновременном его приеме с другими добавками могут возникнуть проблемы со здоровьем. Поэтому прежде чем принимать ту или иную добавку, нужно проконсультироваться со специалистом
« Как узнать состояние здоровья по рукам
Признаки воспалительного процесса в организме »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.