К каким странным эффектам могут привести лекарства

Привычный список побочных эффектов при употреблении тех или иных лекарственных препаратов довольно большой. Как правило, он включает в себя рвоту, тошноту, боли в животе, голове, сонливость и прочие неприятные симптомы.


Однако есть и такая категория побочных эффектов, как довольно неожиданные последствия приема препаратов, причем даже тех, которые, вроде бы, привычны и знакомы. О том, какие проблемы могут возникнуть (хоть и нечасто) при использовании тех или иных лекарственных средств, наш материал.
Побочные эффекты может дать все что угодно, ведь люди уникальны и по-разному реагируют на те или иные попытки лечения. Но при этом побочки могут быть крайне неожиданными. Так что следует понимать, что вариантов развития событий может быть много.

Синяки по телу

Синие пятна, из-за которых окружающие могут подумать, что вас избивают, причем на регулярной основе, могут развиться при приеме ацетилсалициловой кислоты. Ведь она известна как препарат для разжижения крови. А при нарушении свертываемости крови любой удар по телу, даже не слишком сильный, или нажатие на руку, ногу, бок могут стать причиной появления синих кровоподтеков, в народе называемых синяками. Причем, как отмечают специалисты, усугубиться ситуация может у тех, кто имеет дополнительные проблемы со здоровьем по типу постоянно повышенного давления или диабета.

Проблемы с ростом

Если принимать препарат стероидного плана, можно получить такую проблему, как приостановка роста у детей. Причем такое средство обычно назначают для терапии ревматизма, псориатических проявлений на коже и различных дерматитов. Тот факт, что у детей на фоне его приема замедляется рост, был зафиксирован рядом проведенных исследований.

Ожоги на коже

Еще одно привычное лекарственное вещество, которое используется многими для снятия болевых синдромов и устранения повышенной температуры, ибупрофен, может становиться причиной серьезного кожного раздражения. При его применении, бывает, развивается синдром Стивенса — Джонсона, который по сути является токсико-аллергическим заболеванием острого течения. Выглядит как ожоги на коже и слизистых оболочках.
Причем, отмечают специалисты, если не прекратить прием раздражителя, а попробовать погасить побочку антигистаминными средствами, можно добиться того, что разовьется эпидермальный некролиз. Это тяжелое заболевание аллергической природы, при котором серьезно нарушается общее состояние пациента, начинается буллезное (с образованием по поверхности пузырей) поражение всей кожи. На фоне такой патологии быстро развивается обезвоживание, отмечается токсическое поражение почек и прочих органов, из-за сильного воспаления не исключен летальный исход. Так что стоит поаккуратнее относиться к терапии даже таким привычным средством.

Галлюцинации и бред

Ученые на основании наблюдений за пациентами пришли к выводу, что препараты антибактериальной терапии, основанные на одном из первых веществ такого спектра — пенициллине, — могут становиться причиной развития у человека галлюцинаций и бредовых состояний. Люди, которые проходят терапию такими средствами, могут видеть и ощущать вещи, которые ничего общего с реальностью не имеют. При этом по окончании курса лечения симптомы отступают. Что касается пенициллина, то тут речь идет преимущественно о тех лекарствах, которые вводятся через вену.

Синие губы и ногти

Один из препаратов для лечения мигрени на основе напроксена тоже имеет странный эффект после приема. Редко, но все же бывает, что у человека, практикующего такую терапию, синеют ногти и губы. При этом и кожа может покрываться пятнами как голубого, так и пурпурного цвета. Остальные же участки могут при этом бледнеть. Выглядит все это крайне футуристично и странно.



Рост ресниц

Есть капли от глаукомы, которые заодно способствуют густоте и росту ресниц. К такому эффекту приводит биматопрост — жирная кислота. За счет такой открытой способности данного действующего компонента его начали часто использовать в косметической промышленности. Использовать же для роста ресниц капли от глаукомы крайне не рекомендуется, ведь у него есть и неприятные побочки — зуд в глазах, точечный кератит, снижение остроты зрения, боль в глазах и другие.

Без запахов

Исследования показали, что прием препаратов на основе интерферона может приводить к тому, что человек перестает различать и ощущать запахи. Причем есть данные про одного пациента, который почувствовал это уже через две недели после начала приема препарата. И даже через год он все еще был лишен обоняния.

Вынужденный дальтонизм

От одного из популярных препаратов для повышения потенции у мужчин может развиться такая проблема, как потеря возможности различать цвета. Правда, встречается она редко и чаще всего у тех, кто уже ранее имел какие-то проблемы со здоровьем.
Проблемы со зрением в виде затуманенности картинки, появления некоего ореола вокруг фонарей, раздвоения картинки могут быть у тех, кто использует ряд препаратов из числа средств для снижения артериального давления, от малярии или туберкулеза.
Конечно же, при появлении необычных реакций или негативных последствий при приеме разного рода препаратов надо поскорее обращаться к специалисту. Ведь затягивание усугубляет ситуацию, ухудшает состояние человека и способно привести к серьезным проблемам, хотя все могло бы решиться обычной заменой одного лекарства на другое, более подходящее.
« Какие болезни можно вылечить салом
Продукты и травы для клеточного омоложения печени »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.