Ошибки, которые гарантировано приведут к похмелью

Действия за праздничным столом, которые гарантировано приведут к сильнейшему похмелью. Предновогодние корпоративы уже на носу а это значит, что вслед за веселье и прекрасным застольем последует противное утреннее похмелье.


Чтобы не было мучительно больно после праздника, стоит обратить внимание на 7 ошибок, которые мы сегодня подготовили.

1. «Здоровая» закуска



Закусывать здоровой пищей.

Если вы думаете, что закусывая листиком салата и свежим огурчиком, заботитесь о своем организме, — вы ошибаетесь. Нет, мы совсем не призываем забыть и здоровом питании, но за праздничным столом, где есть крепкие спиртные напитки, лучше отступить от своих принципов и отдать предпочтение сытной жирной пище. В противном случае утром вы будете страдать от сильнейшего похмелья. Дело в том, что жирная пища прилипает к стенкам желудка, уменьшая количество всасываемого алкоголя. Однако, мы совсем не призываем вас наесться за праздничным столом колбас и гамбургеров, по возможности выбирайте здоровые жиры и масла. Например, можете съесть пасту с соусом песто, салат с тунцом или индейку. Также перед застольем можно съесть немного семечек.

2. Пренебрежение питьевым режимом



Пьете мало воды.

Нет, сейчас речь пойдет не о том, что вы пропускаете «рюмки». В этом пункте редакция Novate.ru имеет ввиду именно воду… Дело в том, что одним из составляющих похмельного синдрома является обезвоживание организма. Ни для кого не секрет, что алкогольные напитки провоцируют частое мочеиспускание. Так, в процессе длительной алкогольной вечеринки жидкость из вашего организма вымывается, и организм начинает испытывать обезвоживание. Остановить дегидратацию можно начав употребление воды. Причем делать это стоит еще сидя за столом, а не ночью, когда начнете испытывать жажду. Перед сном также не помешает выпить некоторое количество воды (чем больше, тем лучше).

3. Прием препаратов от похмелья


Прием обезболивающих и препаратов от похмелья.

Идея о заблаговременном приеме препаратов от похмелья и обезболивающих может показаться весьма логичной. Раньше вообще существовало стойкое мнение, что перед сабантуем нужно принять парацетамол, который поможет избежать утренней головной боли. На самом деле — это заблуждение, которое только ухудшит ваше состояние, да еще и нанесет серьезный вред здоровью. Думается, любой взрослый человек знает, что алкоголь больше всего влияет на печень. Именно она занимается его расщеплением и выведением из организма. Одним словом пока вы пьете и веселитесь, ваша печень активно трудится. Прием лекарственных средств создаст дополнительную нагрузку на этот важный орган. Печень начнет расщеплять принятые препараты, а время переработки спиртного увеличится. По информации Novate.ru, пик госпитализации пациентов с токсическим отравлением печени выпадает именно на период зимних праздников.

4. Игнорирование спортивных нагрузок


Отсутствие спортивных нагрузок.

Приготовьтесь читать внимательно потому, что тут важно уловить взаимосвязь. Доказано, что люди, которые качественно и регулярно занимаются спортом, чувствуют себя гораздо лучше тех, кто пренебрегают занятиями. Дело в том, что за эффективное удержание воды в организме отвечает мышечная масса. У спортсменов она более развитая, а значит, употребляя алкоголь, процесс дегидратации будет происходить медленнее, чем у тех, кто игнорирует спорт.

5. Сладкие коктейли


Сладкие спиртные напитки.

Если не хотите утром мучиться от сильнейшего похмелья, откажитесь от употребления сладких коктейлей. Также не стоит запивать спиртное соками, фантой, спрайтом или колой. Дело в том, что напитки с высоким содержанием сахара ускоряют процесс обезвоживания. В это же время углекислый газ шипучих напитков заполняет желудок, заставляя вас чувствовать насыщение, даже при условии, что вы практически ничего не ели. Пустой желудок, который ощущается, как полный, ускоряет всасывание алкоголя. Наутро, все это даст о себе знать сильной головной болью и тошнотой. Если не хотите с утра получить полный «похмельный» букет, пейте чистые напитки или запивайте спиртное простой водой.

6. Курение


Спиртное и курение.

Наверняка, вы замечали, что те, кто отлучается из-за стола для того, что выкурить сигаретку, пьянеют быстрее, а наутро еще и мучаются ужасным похмельем. Это происходит из-за вещества под названием ацетальдегид, который содержится во вдыхаемом табачном дыме. Это вещество напрямую воздействует на рецепторы мозга, отвечающие за индивидуальную реакцию на выпивку. Стоит отметить, что переход на сигареты с низким содержанием никотина или электронные не спасет вас от тяжелых последствий. Очевидно, что в сигаретах есть и другие вещества, способные усугубить состояние.

7. Напитки темного цвета


Спиртные напитки насыщенного темного цвета.

Возможно, это покажется вам странным, но цвет напитков, которые вы употребляете, напрямую влияют на ваше утреннее самочувствие. Скажем больше, это один из главных факторов. Дело в том, что в процессе изготовления спиртных напитков образуется конгенераты. Они не имеют отношения к этанолу, являясь побочным продуктом производства. Производители добавляют конгенераты в напитки, чтобы усилить их цвет и запах. Чем больше примесей, тем темнее цвет напитка, ярче запах и… сильнее похмелье. Наибольшее количество примесей содержится в ликерах низкого качества, дешевых бренди, коньяке, темном пиве и обычных ароматизированных спиртовых напитках. Соответственно, если вы хотите стойко пережить праздники и не схлопотать тяжелейшие последствия наутро, выбирайте светлый ром, джин или водку.

8. Смешиваете


Смешиваете разные виды спиртного.

Вы, наверняка, слышали, что во время мероприятия не стоит понижать градус, употребляемых напитков. Однако, на самом деле, речь идет больше о сочетаемости разных видах алкоголя, нежели об их крепости. Самыми опасными в вопросах смешивания считаются все газированные напитки, причем не только алкогольные. Дело в том, что этанол всасывается стенками нашего желудка, но если вечеринка длительная и пьете вы много, желудок не справляется. Тогда спирт попадает в кровь. Газированные напитки всасываются намного быстрее обычных, а значит и опьянение происходит сильнее и быстрее. Если хотите поменять напиток с минимальными последствиями для своего организма, выбирайте питье на одной сырьевой основе. Например, если начали вечер с вина, можете заменить его на коньяк.
« Опасности, которые таят в себе новогодние...
Как защитить себя от вирусных инфекций в... »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
  • avatar
  • alik
А не пить совсем, следуя ЗОЖ — КИШКА ТОНКА?