Врач рассказал о том, как уберечь зрение

Современный век — время техники. Нашу жизнь невозможно представить без двух предметов — компьютера и смартфона. Где бы человек ни находился: на работе, дома, в общественном транспорте, у него почти всегда в руках телефон, планшет или ноутбук.




Однако кроме удобных и полезных функций у гаджетов существенный минус — он портит зрение. Как уберечь глаза? Практические советы дал главный офтальмолог Краснодарского края, заведующий микрохирургическим офтальмологическим отделением НИИ-ККБ №1, профессор Алексей Малышев.

Заведите будильник

Ольга Кисилева, «АиФ-Юг»: Многие люди работают в офисе, целыми днями сидят перед монитором компьютера. Что делать, чтобы глаза меньше уставали?
Алексей Малышев: В таких случаях зачастую глаза перенапряжены, а значит, сухость глазной поверхности, снижение остроты зрения, головные боли не заставят себя долго ждать. Первая самопомощь в этом случае — максимально (насколько это возможно) сократить время работы с монитором. Затем следует заняться правильной организацией рабочего места, в частности, убедиться, что расстояние от глаз до монитора не меньше 50 сантиметров, а его верхний край находится чуть ниже уровня глаз. Яркость и контрастность экрана нужно настроить так, чтобы изображения и знаки на нём были намного ярче, чем фон.
РекламаПри естественном дневном или настольном освещении источник света должен быть слева (у правшей) или справа (у левшей). Поставьте монитор так, чтобы экран не отсвечивал.
Очень важно в течение рабочего дня давать периодически своим глазам отдых, в том числе делать специальную гимнастику. Чтобы не забывать об этом, рекомендую установить на телефоне напоминание или будильник. Можно использовать капли для глаз. Они помогают снять сухость и воспаление слизистой оболочки глаза. Два-три раза в день закапывать в оба глаза для профилактики.
— Несмотря на то, что гаджеты довольно плотно вошли в нашу жизнь, книги тоже никто не отменял. Что вы посоветуете тем, кто долго читает?
— Книгу нужно держать на расстоянии не менее 30 сантиметров от глаз. При чтении лёжа сохранить такую дистанцию довольно сложно, поэтому лучше всегда читать сидя. Не рекомендую читать в движущемся транспорте: на «танцующих буквах» сложно сфокусироваться, а значит и нагрузка на глаза крайне высока.

Морковный салат поможет?

— Вернёмся к гимнастике. Какие упражнения нужно делать?
— Существует множество разнообразных техник, но можно ограничиться и самой простой из них: подойдите к окну, посмотрите на стекло, затем — на открывающийся из окна пейзаж. Повторите восемь-десять раз. После этого — в быстром темпе — смотрите вверх-вниз-налево-направо (тоже восемь-десять раз). Затем вернитесь к исходному упражнению. На всё должно уйти от пяти до десяти минут.
При серьёзных зрительных нагрузках (работа за компьютером, чтение с экрана смартфона, электронные книги и т.д.) необходимо каждый час уделять время гимнастике для глаз. Упражнения хорошо действуют на кровоснабжение тканей глаза, повышают тонус глазных мышц, снимают напряжение.
Всем без исключения рекомендуется добавить в рацион питания ягоды черники.
— Есть ли продукты, которые полезны для глаз?
— Самые полезные продукты для зрения: черника, морковь, апельсины, киви, болгарский перец, орехи, бобовые, молочные продукты и яйца. Они богаты антиоксидантами, а, например, в твороге, яйцах и орехах много кальция. Морковь содержит каротиноиды, которые в свою очередь особенно полезны для детей с повышенным риском развития миопии (близорукости). Также всем без исключения рекомендую добавить в рацион питания ягоды черники.
Назову два «золотых» правила. До 40-летнего возраста необходимо посещать офтальмолога один раз в два года. После сорока лет — один раз в год. Если заметили, что зрение ухудшается, немедленно идите к врачу.

ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ

Резко зажмурьте глаза на четыре-пять секунд, затем откройте; повторите восемь-десять раз. Делайте глазами движения по часовой стрелке и затем против часовой стрелки; повторите семь-восемь раз. То же самое проделайте закрытыми глазами. Смотрите на свой край носа в течение десять секунд. Быстро поморгайте 30 секунд. Массируйте подушечками пальцев веки.

На солнце нужны очки

Ультрафиолет вреден для глаз, поэтому нужно обязательно носить солнцезащитные очки, чтобы лучи не повредили поверхность глазного яблока. Учёные доказали: длительное пребывание на солнечном свете без средств защиты может повреждать поверхность глаза и его внутреннюю структуру (веки, роговицу и хрусталик), что в конечном итоге может закончиться развитием острых и хронических патологий органа зрения. Прямое воздействие ультрафиолета на глаза вызывает повреждения передней поверхности глаз, схожие с солнечным ожогом кожи. Яркое солнце может спровоцировать воспаление роговицы (фотокератит). В результате появляются сильная боль, резь, повышенная светочувствительность и слезоотделение.
Длительное регулярное воздействие УФ-излучения носит накопительный характер и может стать причиной более серьёзных заболеваний глаз, которые на первых стадиях протекают, как правило, без видимых симптомов. Среди них — катаракта, повреждение сетчатки и даже рак кожи вокруг глаз. При этом солнечный ультрафиолет губительно действует на глаза не только летом, но и даже зимой. Защититься от ультрафиолета можно с помощью солнечных очков (выбирайте те, что плотно прилегают к лицу и имеют широкие заушники), контактных линз с УФ-фильтром и широкополых головных уборов. Особенно важна защита от ультрафиолета для детей и подростков: их зрачок шире, а хрусталик более прозрачный, чем у взрослых. Дети проводят больше времени на улице, но при этом гораздо реже взрослых пользуются солнцезащитными очками.

Советы от доктора для работы за компьютером

Создайте рабочее место под себя.
Используйте специальную подставку для ноутбука, если вы проводите за ним больше двух часов.
Между монитором и глазами не должно быть меньше 50 см (расстояние вытянутой руки).
Настройте монитор по высоте так, чтобы верхняя его часть располагалась на уровне ваших глаз.
Настройте монитор так, чтобы вам не мешали блики от окна или освещения.
Отклоните монитор на 10-20 градусов назад, если это позволяют условия освещения. Это будет удобнее для глаз.
Клавиатура по высоте должна быть на уровне локтей (если клавиатура имеет наклон, то оцениваем по её центру).
Отклоните клавиатуру на десять градусов назад. Так будет удобнее вашим рукам при наборе.
Используйте регулируемое кресло или стул.
Давайте отдых своим глазам, периодически фокусируя взгляд на отдалённых объектах.
Время от времени вставайте с кресла и потягивайте мышцы спины и рук.
Объект, на который вы смотрите (монитор или книга), должен находиться прямо напротив вас. Это позволит избежать постоянных поворотов головы.
Не стоит забывать о том, что даже если ваше рабочее место настроено оптимально для вас, всё равно ваше тело будет уставать при долгом нахождении в одном и том же положении. Поэтому периодически корректируйте положение монитора, клавиатуры и кресла.
Старайтесь уменьшить количество времени, проведённое ноутбуком в отнюдь не эргономичных условиях. Понятно, что ноутбук для того и нужен, чтобы вы могли использовать его везде, где понадобится. Однако это может иметь неприятные последствия в дальнейшем.
« Синдром ранней сидячей смерти
Как готовить, чтобы обезопасить себя от рака »
  • +42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за совет!
0
Спасибо.
+3
Здоровые советы.