Болезни, которые можно скорректировать питанием

Правильно подобрать питание — значит, обеспечить себя необходимым рационом, который позволит организму работать без сбоев.




Ведь ограничения в питании и использование более полезных продуктов помогают телу работать грамотно и корректно — ему не придется затрачивать силы на то, чтобы утилизировать потенциально вредные продукты.
Многим знакома ситуация, когда, например, болит ЖКТ, постоянно ноет то тут, то там и т. д., а врач по итогам наблюдений рекомендует не нервничать и придерживаться хорошего качественного питания. «Лечебные диеты или диетотерапия — это использование питания для лечения и предупреждения обострения хронических заболеваний. Любая диета должна быть сбалансирована по количеству и соотношению питательных и биологически важных веществ. К первым относятся белки, жиры и углеводы. Ко вторым — минеральные вещества и витамины», — говорит врач-эндокринолог высшей категории, заведующая эндокринологическим отделением «Мединцентра» (филиал ГлавУпДК при МИД России) Елена Губкина.

Как работает питание

Специалисты отмечают, что вредная пища в организме работает крайне быстро. Например, достаточно пары часов, чтобы продукты с высоким содержанием жира (вариантом может выступать белый хлеб или булка в сочетании с котлетой и еще яичница в дополнение) выбросили в кровь триглицериды (компоненты, которые повышают риск заболеваний сердца и сосудов), а также снизили эластичность сосудов, что чревато скачками давления. Если же отдать предпочтение полезным продуктам, например зерновому хлебу, фруктам, кисломолочным продуктам, такого результата не будет.
Кроме того, регулярное потребление потенциальных канцерогенов и вредных избыточных жиров становится причиной того, что образуются бляшки, повышается уровень холестерина и т. д. Это тоже крайне вредно для организма, т. к. обладает эффектом накапливания и усугубления ситуации. А ведь достаточно просто поправить свой рацион, чтобы избежать таких потенциальных рисков. Ряд исследований показывает, что даже при запущенных ситуациях с сердцем и сосудами коррекция питания помогает снизить острые проявления патологии за пару недель.
Схожая ситуация возникает и с заболеваниями пищеварительного тракта. Например, если слизистая стенок желудка раздражена или, того хуже, травмирована, например есть язвы и эрозии, то прием потенциально вредных и опасных продуктов, например фастфуда, жареных блюд, продуктов с жирной и подгорелой корочкой, консервантов и т. д., может дополнительно осложнить ситуацию. В результате у человека либо может развиться язва с прободением, либо начнутся серьезные проблемы с пищеварением, когда еда не будет нормально обрабатываться в желудке и станет поступать в кишечник не готовой к утилизации.
Ситуацию с повышенным метеоризмом тоже нередко можно сгладить за счет диеты — достаточно только прислушаться к себе и понять, на что организм дает реакцию. Дальше исключить продукты, вызывающие вздутие и бурление в кишечнике, из рациона, и можно чувствовать себя существенно лучше.

Как составлять меню

Можно прописать свой рацион самостоятельно на основе наблюдений за собой и личных ощущений, а можно, если речь идет о диетотерапии, обратиться за помощью к специалисту. «Одним из основных принципов диетотерапии является индивидуальный подход. Любая диета должна корректироваться с учетом основных и сопутствующих заболеваний человека, его пола, возраста, комплекции и образа жизни. Для многих заболеваний, таких как подагра, сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, существуют специально разработанные лечебные диеты, которые назначает врач», — говорит Елена Губкина.
И это важно, т. к. иногда причинами болезненных ощущений могут быть и вполне конкретные заболевания, при которых диета рекомендуется, но полностью помочь в терапии не сможет. «Одним из распространенных симптомов заболеваний желудочно-кишечного тракта является метеоризм. Причинами метеоризма, или повышенного газообразования в кишечнике, может быть как неправильное питание, так и хронические заболевания печени, поджелудочной железы, кишечника. В каждом конкретном случае очень важно понимать причину метеоризма. Для этого следует пройти обследование у врача. Лечебное питание при метеоризме назначается индивидуально», — отмечает эндокринолог.

Питание должно составляться индивидуально — что при диетотерапии, что при стандартной коррекции рациона, опираясь на предпочтения человека и его возможности. «Говоря о лечебном питании с точки зрения употребления тех или иных продуктов и их совмещения, следует отметить, что это процесс сугубо личный и зависит от предпочтений и особенностей организма. Но есть болезни, препятствующие нормальному функционированию органов желудочно-кишечного тракта, которые необходимо лечить. В таких ситуациях в процессе лечения или в целях профилактического поддержания организма сбалансированная диета и даже некоторые принципы, касающиеся несовместимости тех или иных продуктов питания, становятся уместными и даже необходимыми», — отмечает Елена Губкина.
Советы по организации здорового питания не так сложны, как могут показаться. Конечно, возможны вариации, но усредненные предложения выглядят следующим образом: «При лечебной диете важно дробное питание (5–6 раз в сутки небольшими порциями) и исключение перекусов. Молоко и фрукты желательно употреблять отдельно, не совмещать белки с углеводами, а также исключать из рациона продукты, повышающие процессы брожения в кишечнике, и употреблять пищу в тушеном, отварном, запеченном или приготовленном на пару виде. Очень важно соблюдать питьевой режим (не менее 2 литров жидкости в день) и исключить или ограничить употребление соли (допустимое количество — до 6–8 г в сутки)», — отмечает эндокринолог.
Ну и, конечно же, важно есть в меру, а не только правильно. «Во всем необходима мера: переедание, как и неправильно подобранная диета, наносят вред организму. Поэтому правильное (лечебное) питание должно быть не краткосрочным способом решить ту или иную проблему, а образом жизни», — говорит Елена Губкина.
Сохранить здоровье поможет питание, но важно подходить к вопросу правильно, без фанатизма. Обязательно подберите тот вариант, который будет вам комфортен с учетом рекомендаций врачей.
« Почему нужно есть каши
Почему опасно жить рядом с плесенью »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А когда появится толк от такой коррекции?