Как часто нужно менять медицинскую маску

Одноразовая медицинская маска является эффективным средством, предотвращающим заражение гриппом и другими респираторными вирусными инфекциями. Как заявляют эксперты, она может защитить и от коронавируса. В сочетании с тщательной гигиеной рук и другими мерами профилактики маска значительно снижает риск инфицирования.



Респираторные вирусные инфекции передаются от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем. Когда больной говорит, чихает или кашляет, у него образуются микрокапли респираторных выделений, которые могут содержать вирус. С воздухом они способны перелететь на поверхность слизистой оболочки носа или рта окружающих людей. Медицинская маска предотвращает попадание в организм здорового человека капель респираторных выделений.

Когда нужно надевать медицинскую маску?

Одноразовую медицинскую маску советуют надевать при контакте с людьми, у которых есть признаки вирусной инфекции. Это нужно обязательно делать, если в доме есть больной член семьи.
Надевать маску рекомендуется и в людных местах, например, в транспорте во время сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также во время вспышки того или иного респираторного заболевания.
Инфицированным следует надевать маску при контакте со здоровыми. Использовать ее нужно при выходе из дома в людные места, например, отправляясь в поликлинику на прием к врачу.

Как часто нужно менять маску?

Медицинская маска одноразовая, поэтому использовать ее повторно нельзя. Роспотребнадзор рекомендует менять маску не реже чем каждые три часа. Заменить изделие на новое также необходимо в том случае, если оно увлажнилось. После использования маски ее нужно выбросить и тщательно вымыть руки.



Как правильно надевать маску?

Медицинская маска должна хорошо закрывать нос, рот и подбородок и плотно прилегать к лицу. Перед надеванием нужно развернуть складки на ней. Гибкую пластину, вшитую в изделие в области носа, следует плотно прижать к спинке носа. Если одна из сторон маски цветная, изделие следует надеть белой стороной к лицу. Также можно ориентироваться по петлям: они крепятся на той стороне, которая должна прилегать к лицу.
« О каких проблемах со здоровьем расскажет кожа
Почему нужно ввести в свой рацион квашеную капусту »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо.