Почему представители IT-компаний болеют чаще остальных

Сотрудники IT-компаний болеют чаще, чем представители других профессий, пишут «Известия» со ссылкой на исследование, проведённое для Минздрава.




Немного реже заболевают преподаватели и медики. При этом у работников сферы здравоохранения часто встречаются сердечно-сосудистые заболевания.
В целом же наиболее распространенными болезнями у сотрудников российских компаний являются грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ).

Как отметила ведущий научный сотрудник Центра профилактической медицины Ольга Молчанова, полученные данные говорят о повышенном уровне напряжения у сотрудников. Так, например, работа учителей и врачей требует огромной стрессоустойчивости.
В сфере IT-сфере, в госструктурах и также среди медиков острее всего чувствуются проблемы с опорно-двигательной системой. Это объясняется тем, что представители этих профессий ведут малоподвижный образ жизни.
Также у программистов, системных администраторов, медиков и педагогов чаще встречаются болезни желудочно-кишечного тракта.

Депутат Госдумы, заслуженный врач России Татьяна Соломатина отметила, что добровольное медицинское страхование (ДМС) есть, в основном, в больших корпорациях. Все компании в России имеют возможность тратить 1% от своей прибыли без налогообложения на здоровье сотрудников. Они переводят взнос в страховые фирмы, а те берут свой процент. Каждая организация имеет свой пакет, которого часто хватает на всех.
Исследование показало, что каждый третий респондент считает, что работодатель должен нести ответственность за здоровье сотрудников в рабочее и нерабочее время. Также отмечается, что важность ответственности за своих работников осознают практически все руководители организаций.
« Элемент, который поможет предотвратить остеопороз
Онколог рассказал о причинах рака »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.