Виды, симптомы и лечение экземы

Экзема – это незаразная воспалительная болезнь, при которой на коже появляются мелкие группы пузырьков с жидкостью, сопровождается сильным зудом, покраснениями.


Существует несколько видов экземы. Заболеванию одинаково подвержены люди обоего пола, всех возрастных категорий и рас.

Характерные симптомы

На коже образуются:

потемневшие пятна;
огрубелые кожаные или чешуйчатые участки;
припухлые места;
характерные корки и намокание зон.

Виды заболевания

1. Атопический дерматит

Самый распространенный вид экземы, начинается с детского возраста и может проявляться как в легкой, так и тяжелой форме. Чаще проявляется у детей, если болел один из родителей, также, у людей со склонностью к аллергическим реакциям, сезонному поллинозу. Может со временем пройти самостоятельно.

Для него характерно появление зон пересохшей кожи, которые со временем становятся красными, воспаленными и зудящими. Чаще подвержена кожа на локтях и коленях, шее, запястьях. Расчесы и царапины вызывают истечение жидкости и уплотнение кожи. Такое состояние называют нейродермит или хронический лишай.
Вызывать обострения могут химические моющие средства, синтетические ткани, аллергии и гормональные сбои, паразиты и инфекции.



2. Контактный дерматит

Кожные проявления могут вызывать определенные вещества: бытовые и моющие химические средства, краска для волос и растворители, ядовитые вещества от сорняков или вредителей и т. д. В этом случае, диагностируют раздражающую форму контактного дерматита.
Кроме этого, иммунная система может реагировать на аллерген, тогда речь идет об аллергической форме контактного дерматита. Ее могут вызывать некоторые лекарственные препараты, ткани и красители, косметические и средства по уходу, металлы и т. д.

На коже образуются пузыри или сыпь в виде красных шишечек, она становится очень сухой, красной. Пациент испытывает сильный зуд, ощущения, как при сильном ожоге.

3. Дисгидротическая экзема

Чаще проявляется у взрослых, на руках и/или ногах появляется множество мелких пузырьков, заполненных жидкостью, со временем они лопаются, образуются эрозии, трещины на коже. Характерно хроническое течение с обострениями при переменах погоды или эмоциональном стрессе.

4. Дискоидная или нуммулярная

На коже туловища, предплечьях, ногах могут образоваться ярко-красные пятна, сопровождаются зудом, опухают и трескаются. Заболевание возникает в любом возрасте.

5. Себорейный дерматит

Развивается на участках с жирной кожей: волосистой части головы, груди или спины, в подмышках и на гениталиях. Часто возникает как осложнение после приема некоторых лекарств, заболеваний, при расстройствах психики или поведения, сильных стрессов.

6. Венозная (статическая или гравитационная)

Чаще встречается в пожилом возрасте у пациентов с варикозом. Обычно затрагивает стопы, голени и лодыжки.

7. Астеатозная экзема

Обычно поражает людей старше 60 лет, заболевание связывает с возрастной сухостью кожи. На коже могут быть трещины и характерные углубления, сопровождающиеся болями и зудом.

Лечение заболевания

Пациентам с любым видом экземы, следует тщательно подходить к выбору моющих, бытовых средств, не использовать отдушки и другие ароматические вещества. За кожей нужен тщательный постоянный уход с применением натуральных, богатых витаминами и маслами продуктов. Одежду следует выбирать только из натуральных качественных тканей, свободного покроя. Нужно избегать возможность трения кожи или появления царапин, любых повреждений кожных покровов.



Для лечения экземы Энтони Уильям рекомендует сок сельдерея. После выпуска его четырех бестселлеров: «Медицина», «Еда, меняющая жизнь», «Лечение щитовидной железы» и «Спасение печени», в которых он рассказывает о невероятных целебных свойствах сока сельдерея и о том, как его употреблять.
Сок сельдерея при правильном употреблении является мощным и чудесным лечебным средством.
Люди отмечают произошедшие изменения: чистая кожа, улучшение пищеварения, меньшее вздутие живота, прилив энергии, ясность ума, потеря веса и стабильное настроение. Люди делятся историями выздоравления от всех видов острых и хронических заболеваний, включая тиреоидит Хашимото, экзему, псориаз, прыщи, SIBO, запоры, синдром хронической усталости, проблемы с сахаром в крови, мигрени, кислотного рефлюкса, высокого кровяного давления, зависимости, проблем надпочечников, подагры, аллергии, аутоиммунных заболеваний и многих других.
« Полезные свойства масла виноградных косточек
Причины, почему опухают лимфатические узлы »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Замечательная информация, благодарим!