Болезнь, о которой не принято говорить

Существуют заболевания, о которых не принято говорить открыто. Наиболее распространенное и «неудобное» – геморрой или воспаление кровеносных сосудов в прямой кишке. По данным ВОЗ проблема в разной форме встречается у 60–70% людей, но только 25–30% больных обращается к врачам.



Геморрой можно смело назвать «профессиональным» заболеванием жителя мегаполиса. Большинство пациентов – люди среднего возраста, ведущие малоподвижный образ жизни. Зачастую опасность патологии недооценена, а самолечение обрастает неправдивой информацией.

Основные причины геморроя

При нарушении кровообращения в малом тазу происходит застой жидкости. Сосуды расширяются, стенки растягиваются под потоком крови, образуя выпячивания или геморроидальные узлы. Они могут сформироваться снаружи или внутри анального отверстия, что влияет на симптомы.

Врачи выделяют несколько основных причин появления геморроя:
Наследственные заболевания сосудов, при которых вены имеют тонкие и слабые стенки.
Гиподинамия. При сидячей работе возникает застой крови в малом тазу, кишечник становится более вялым, ухудшается кровоснабжение органов малого таза.
Беременность. По мере роста эмбриона матка смещает и сдавливает кишечник, что нарушает кровоток в венах нижнего отдела сигмовидной кишки. Нередко проблема возникает во время родов при сильных потугах.
Физические нагрузки. Геморрой часто формируется у людей, которые переносят тяжести или занимаются силовыми видами спорта из-за повышенного давления в малом тазу.
Запоры. При хроническом нарушении продукты жизнедеятельности давят на сосуды, мешают циркуляции крови и лимфы. Вены выпячиваются, образуя болезненные узлы.
Среди провоцирующих факторов – неправильное питание с большим количеством жареной и жирной пищи, специй и острых соусов. Заболевание чаще развивается при злоупотреблении алкоголем.



Признаки и симптомы при геморрое

На начальной стадии заболевание часто развивается без боли. На появление геморроя может указывать дискомфорт при дефекации, ощущение инородного тела или неполного опорожнения кишечника. Если ситуация усугубляется, появляются характерные признаки, которые нельзя игнорировать:
вокруг ануса появляются уплотнения в форме шарика (геморроидальные узлы);
боль при дефекации;
капли крови на каловых массах;
легкий раздражающий зуд;

покалывание при физических нагрузках.
По мере развития геморроя кровотечения становятся более интенсивными, боль и дискомфорт не проходят после посещения туалета. Нежелание посетить проктолога заканчивается обострением, выпадением и защемлением узлов, может потребовать срочной операции.

Возможные последствия и осложнения геморроя

Геморрой развивается в течение нескольких лет, а симптомы нарастают постепенно. Если не заниматься комплексным лечением, узлы начинают болеть, выпадать при нагрузке, чихании, ходьбе. При защемлении возникает кровотечение, повышается риск образования тромбов.
Среди возможных последствий геморроя:
болезненные трещины на стенках кишки;
инфицирование ран и нагноение;
криптит;
парапроктит.
Распространенное осложнение – хронические запоры. Из-за сильной боли во время опорожнения кишечника возникает психологический барьер, человек просто боится идти в туалет.



Неудобные вопросы о геморрое

Многие пациенты настойчиво занимаются самолечением, что сильно усугубляет течение болезни. Попробуем развеять самые распространенные мифы.

Геморрой легко лечится народными методами

Народные рецепты, как сок тыквы, кизил или содовые ванны, помогают уменьшить симптомы и могут быть эффективны на первых стадиях. Но они не устраняют основную причину болезни, зачастую просто заставляя пациента тянуть время. На деле необходимо комплексное обследование, выполнение рекомендаций врача, сочетание лечебной физкультуры и диеты, поддержание питьевого режима.

Геморрой не опасен

Последние наблюдения показали, что симптомы рака кишечника могут маскироваться под геморрой. Поэтому при первых симптомах обратитесь к врачу. Современные методы диагностики практически безболезненные, а индивидуальный подход к пациенту помогает избежать неловких моментов.
Проктологи объясняют, что не существует прямой связи между онкологией и геморроем. Но при запущенной стадии начинается анапластический процесс с некрозом эпителия вокруг узла. При наличии в крови вируса герпеса это может спровоцировать злокачественное перерождение клеток.

При геморрое не избежать операции

При раннем обращении к врачу и соблюдении его рекомендаций многим пациентам удается остановить заболевание. Но важным условием становится полный отказ от вредных привычек, физическая активность, переход на правильное питание. Включайте в рацион больше продуктов с клетчаткой, чтобы не допустить запоры и образование узлов.

Операция по удалению узлов очень болезненная

При обращении на 2–3 стадии врачи предлагают безопасные современные методы удаления геморроидальных узлов: заморозка жидким азотом, перевязывание петлей или иссечение током. Процедура проводится под местной анестезией, не причиняя боли. Через несколько часов пациент отправляется домой.
Несмотря на всю деликатность ситуации, врачи рекомендуют забыть о стыде и обращаться за помощью при первых признаках геморроя. При соблюдении диеты и устранении гиподинамии можно забыть о проблеме и вернуться к активному образу жизни без ограничений.
« Почему вредны обжаренные семечки
Лекарство из зелёного грецкого ореха »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Как правило от надрыва мышц (сорван живот) которые держат прямую кишку, надо поднять (подтянуть) массажем живот, поставить на место и сосуды сократятся.
+1
Болеть всегда неприятно, а геморроем особенно…
-1
Я представляю эту проблему по другому. Из-за прелости кожи грибок проникает вовнутрь. Лечу сам канфорном маслом. Надо внутри смазывать на ночь примерно месяц. Если за месяц не вылечил но результат заметен, то надо продолжать. Нельзя туда наливать. Удачи.