Как убрать висцеральный жир

Висцеральным жиром называют белый жир брюшной полости вокруг внутренних органов. Он накапливается при избыточном потреблении калорий и недостатке движения. На накопления жира может влиять и наследственность.
Жир проникает в кровь в форме холестерина, триглицеридов, липопротеидов, и это провоцирует заболевания сердца и сосудов, ожирение внутренних органов и гипертонию.


Жир необходим нам для синтеза гормонально активных соединений — резистина, адипонектина, лептина. Существует классификация жира в теле человека (по его виду и действию). Специалисты делят жир в организме на 5 типов.

Пагубное воздействие висцерального жира

Типы жира в организме

Белый жир формируют клетки — белые адипоциты. Задача его — аккумуляция энергии и производство гормонов.

Бурый — работает противоположно белому — не аккумулирует энергию, а дает ее расходовать. Объем этого жира помогает ускорить метаболизм, повысить траты энергии и обеспечить здоровую массу тела. Особенности бурого жира — множество сосудов и присутствие микроэлемента железа (Fe).
Бежевый – из него образовывается и белый, и бурый жир.
Подкожный — его в теле 90% от общего объема жира, он расположен под кожным покровом. Это ткань, защищающая тело от охлаждения, накапливающая энергию в ситуации голода, беременности, лактации.
Висцеральный — белый жир, он скапливается в брюшной полости вокруг таких органов как печень, поджелудочная, сердце, кишечник.





Как формируется висцеральный жир (ВЖ)

ВЖ откладывается, когда человек в избытке получает калории и ведет слабо подвижный образ жизни. На локацию накоплений жира может влиять генетическая предрасположенность. Он может откладываться в зоне бедер, плеч или груди, у кого-то увеличивается живот.

Опасность висцерального жира

Строение ВЖ не дает ему накапливаться без меры, и в результате жир проникает в кровь — в форме холестерина, триглицеридов, липопротеидов, что грозит развитием кардиологических заболеваний, ожирения органов и гипертонии.
Иначе говоря, накопление ВЖ — это симптом метаболического синдрома проблем, среди которых резистентность к инсулину, гипертония и высокий показатель холестерина, которые создают риск кардио патологий.
Избыток ВЖ также имеет связь с возникновением астмы, рака, панкреатита, подагры, остеоартроза и старческого слабоумия.

Определяем избыток ВЖ

Лишний ВЖ определятся определением окружности талии.
Ориентированная норма: 82 сантиметров (женщины) и 94 сантиметров (мужчины). Если ваше значение выше нормы, это довольно тревожный знак.
Следующий метод оценки объема ВЖ — определение соотношения «талия/бедра». Измеряем окружности талии и бедер, делим значение талии на значение бедер. Если вышло более 0,85 (женщины) и 1,0 (мужчины), то содержание ВЖ превышено.

Избавляемся от висцерального жира

Физические нагрузки – как минимум 30 минут ежедневно (преимущества отдаем кардио нагрузкам или силовым упражнениям, но обычная ходьба также будет полезной).
Рацион питания — увеличить в пищевом протоколе содержание нерафинированных и цельнозерновых продуктов, белка, ненасыщенных жирных кислот, клетчатки; исключить подслащенные и спиртные напитки.
Бросить курить.
Обеспечить полноценный ночной сон.
« Внешние признаки, которые указывают на высокий...
Как диета и факторы окружающей среды влияют на... »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Никак. Это судьба. Все жены фигурой похожи на тёщ. Выбирая жену по фигуре-посмотри на будущую тещу. Сто процентов.
0
Как обычно. Бросить пить и курить и будет вам счастье!
+6
Моя сестра лет 35 назад, руководствуясь вот таками советами, очень сильно похудела. Через некоторое время появились проблемы, на УЗИ обнаружилось очень сильное опущение почек. Врач сказал, что внутренний жир должен удерживать на местах все внутренние органы, и почки в том числе. Сказал, что все хотят стать худыми, а в итоге становятся больными. Всё надо делать с умом и в рамках разумного.
+4
Ни о чем!
+2
Интересная информация, спасибо.