Можно ли предотвратить судороги в ногах

Судороги могут возникнуть и у вполне здорового человека (часто в икроножной мышце) в результате длительной ходьбы, а также во время плавания.



Судороги — это внезапные непроизвольные мышечные сокращения, проявляющиеся приступообразно или постоянно. Причиной их могут быть интоксикации и отравления, заболевания нервной системы (неврозы, эпилепсия), опухоль мозга, черепно-мозговая травма, острые инфекционные заболевания, нарушения обмена веществ, врожденные дефекты развития центральной нервной системы, наследственные заболевания, болезни сердца, крови, нарушения водно-солевого обмена и др. В зависимости от причин судороги могут быть эпизодическими, случайными или часто повторяющимися в течение недели, месяца, года. Поэтому для выяснения причин, особенно часто повторяющихся судорог, необходимо своевременно обратиться к врачу.

Судороги икроножных мышц

Из эпизодических самыми частыми являются судороги икроножных мышц. Точечный массаж дает прекрасный эффект. Используют следующие активные точки (рис.1):
Ци-хай-шу (52), Гуань-юань-шу (54), Пан-гуан-шу (56), Хуань-тяо (114), Ин-линь-цюань (105), Чэн-шань (112), Шэнь-май (115), Чжао-хай (107).



Рис.1. Акупунктурные точки при судорогах.

При массаже-применяют тормозной (успокаивающий) метод. Каждую точку надавливают большим пальцем в течение 3–5 минут с горизонтально-вращательным движением по часовой стрелке. Если икру очень часто сводит судорога, то точечный массаж полезно делать регулярно в течение 7-10 дней. Кроме того, целесообразно массировать и то место, где ощущается боль.



Если судороги икроножных мышц возникают во время движения, то нужно остановиться, сесть, затем разгибать стопу одной рукой и разминать самую болевую точку на икре другой (чаще это точка Чэн-шань (112).
Если судороги возникли в ноге во время плавания, необходимо прекратить движения ногами и произвести разгибание стопы с помощью здоровой ноги.

Можно ли предотвратить судороги?

Если вы почувствовали приближение судороги, попробуйте сильно потянуть носки (пальцы ног) на себя. Возможно, что этим действием вы сможете предотвратить судорогу.


Мне, например, этот способ почти всегда помогает.
Если же судорога уже свела икру, то встаньте на ноги, сведенную ногу отставьте назад, поставив ее на пальцы и оторвав пятку от пола. Надавливайте на пальцы тяжестью тела. От этих действий сведенная икроножная мышца расслабляется и судорога прекращается.
Проделайте действия заранее, чтобы во время судороги уже знать, как следует поступать.

Судороги ног — это опасно?

Это не опасно, но может быть симптомом заболеваний: нарушения обмена веществ, невроза, заболеваний щитовидной железы, а также просто усталости или переохлаждения.
Если у вас часто возникают судороги ног, попробуйте народное средство:

Утром и вечером смазывайте подошвы ног соком свежего лимона, не вытирайте, наденьте носки, только когда сок высохнет. Курс лечения 2 недели.
« Лицо подскажет, какие у Вас проблемы со здоровьем
Как лечить гипертонию без лекарств »
  • +39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
спасибо, за способы судорог ног.
0
Отличная новость, попробуем!!!
0
Благодарю.