Почему возникают болезни кожи и как их лечить

Кожа – самый большой орган человека, поэтому кожные болезни – одни из самых распространённых. С той или иной проблемой на протяжении жизни сталкивается почти каждый из нас. Почему возникают болезни кожи и как их лечить?





Рассказывает проректор Центральной государственной медицинской академии Управления делами Президента РФ доктор медицинских наук, профессор Лариса Круглова​.

Почему осень –неблагоприятный сезон?

Многие кожные заболевания тесно связаны с иммунитетом. Они изначально возникают у имеющих наследственную предрасположенность к повышенному реагированию иммунной системы, а длительное течение кожной патологии ещё больше угнетает иммунитет, и на фоне его сезонного снижения обострение кожных недугов практически неизбежно.
Также на осень приходится пик инфекционных заболеваний. Дети возвращаются из лагерей, походов, пансионатов и привозят оттуда педикулёз (вши), микро­спорию (стригущий лишай), бактериальные заболевания кожи (стрептодермия) и т. д., с которыми идут в школу.

Это заразно?

Кожные заболевания бывают как заразными (к ним относятся паразитарные, бактериальные и грибковые заболевания), так и незаразными (дерматиты, экземы, псориаз и т. д.). Внешние проявления тех и других могут быть схожи, а отличить одно от другого может только врач.

Где можно подхватить?

Многие ошибочно полагают, что кожные инфекции – удел социально неблагополучных людей. Между тем заразиться вшами, чесоткой, бородавками, микроспорией можно при любом тесном общении – будь то баня, класс или общественный транспорт. Для профилактики необходимо соблюдать личную гигиену, не носить и не мерить чужую одежду и обувь (для примерки обуви в магазинах использовать носки или подследники), в бане и бассейне использовать резиновые сланцы, а после посещения общественных мест мыть руки.
Однако здоровая кожа обладает защитными функ­циями, и если на руках нет порезов и ран, держаться за поручни или пожимать руки можно безбоязненно, но после этого не трогать руками лицо.

Защищает ли гигиена?

Разумная – да, избыточная – может провоцировать болезни кожи. Это показала первая волна эпидемии ковида, когда многие стали усиленно мыть руки и пользоваться антисептиками. В результате излишней санобработки рук экземы и дерматиты появились даже у тех, у кого их никогда раньше не было. Санобработка хороша в меру. При мытье рук, например, необязательно каждый раз использовать мыло, особенно антибактериальное. Можно ограничиться механическим смывом под струёй воды либо использовать бактерицидные салфетки или дезинфицирующие гели.

Неприятно или опасно?

Любая инфекция, в т. ч. кожная, не только ухудшает качест­во жизни, снижает иммунитет, но и выделяет в организм токсины, которые нарушают работу органов-фильтров (печени, почек, лимфатической системы). Эти токсины также являются аллергенами. Поэтому наличие инфекций повышает аллергическую готовность организма.

В чём причина хроники?

Главные факторы, провоцирующие развитие неинфекционных кожных заболеваний (атопического дерматита, псориаза и наследственных патологий), – генетика, ­психологическое ­состояние, экология и климат. Распространённость кожных патологий постоянно растёт, что объясняется урбанизацией, ухудшением экологии, «химическим» питанием.
Заболевания, вызванные хромосомными нарушениями, проявляются в первые годы жизни, генетически обусловленные (псориаз) возникают, когда срабатывает провоцирующий фактор (обычно им становятся гормональные всплески в период полового созревания).
Самое распространённое детское кожное заболевание – атопический дерматит, которым болеет каждый пятый ребёнок, – обычно бывает в первые три года. В период полового созревания у 80% подростков возникает акне (угри). В пожилом возрасте преобладают экзема, грибковое поражение ногтей, онкозаболевание, что связано с возрастным изменением кожи, появлением сопутствующих заболеваний (сахарного диабета) и снижением иммунитета.

Сами справимся

По статистике, лишь 30% пациентов с кожными заболеваниями обращаются к врачу. Реальная обращаемость выше, поскольку в статистику попадают лишь государственные клиники, а многие предпочитают обращаться к дерма­тологам в частные мед­учреждения. Самый нежелательный вариант – само­лечение, из-за которого болезнь запускается и принимает тяжёлое и затяжное течение.
Излечить хронические кожные болезни нельзя, но добиться контроля над заболеванием можно. За последние 10 лет в дерматологии появились прорывные технологии: генно–инженерные и биологические препараты, которые позволяют полностью освободить пациента от проявлений болезни, и целый класс малых молекул – ингибиторов внутри­клеточных сигналов, которые высокоэффективны как при генетических, так и при аутоиммунных кожных заболеваниях.

А если по старинке?

Любой «травник» предписывает лечить кожные проблемы ванночками и примочками череды, чистотела или зверобоя. Это классические вредные советы. Эти методы лишь усугубляют течение заболевания, высушивая и без того сухую кожу пациентов, провоцируют обост­рения, а иногда и ­аллергическую реакцию.

Можно ли заниматься спортом?

Занятия спортом необходимы – физическая нагрузка на свежем воздухе стабилизирует психологическое состоя­ние, что важно для течения кожных заболеваний. Однако вид спорта нужно выбирать с учётом специфики заболевания. Например, при ладонно-подошвенном псориазе противопоказаны танцы и травматичные виды спорта (бокс, борьба, тяжёлая атлетика), поскольку они провоцируют обострения. Занятия в бассейне возможны только в период ремиссии и желательны в бассейнах с озонированной, а не хлорированной водой. После посещения бассейна необходимо наносить на кожу увлажняющие эмоленты (дерматологические средства, которые восстанавливают кожный барьер и увлажняют кожу).

Кого не берут в солдаты?

От армии, в которую берут даже призывников с сердечными патологиями, диагноз «атопический дерматит» освобождает начисто. Это заболевание протекает непредсказуемо, поскольку его обострение провоцирует множество факторов – пищевые аллергены, поллютанты (химические вещества, загрязняющие окружающую среду), стрессы, неизбежные у новобранцев. Если обострение процесса возникнет в суровых армейских условиях и справиться с ним не удастся, произойдёт осложнение (присоединение вторичной бактериальной или вирусной инфекции) и возникнет риск неконтролируемого течения заболевания.

Как связаны кожа и психика?

Кожные болезни приносят не только физические, но и психологические страдания. Высыпания, локализующиеся на открытых участках, зуд, боль и жжение приводят к отчуждению, изоляции и психо­логическим расстрой­ствам пациентов. А стрессы и эмоцио­нальные перегрузки, например, при псориазе, в 80% случаев служат причиной ­обострений заболевания. Поэтому пациентам с кожными недугами необходимо не только специфическое лечение, но и консультации психотерапевта, психиатра, психолога.
« Что необходимо для нормального оттока желчи
Продукты, которые ошибочно считают... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.