Признаки того, что у вас расстройство пищевого поведения

Расстройство пищевого поведения — психологическое заболевание, при котором человек чрезмерно озабочен едой, весом и своим внешним видом.



Заболевание может принимать различные формы: от анорексии до десоциализации, при этом человек иногда даже не догадывается, что остро нуждается в помощи специалиста. Какие признаки указывают на наличие проблемы, рассказала Майя Медведева — психолог, психосоматолог, автор курса «Психофитнес».

Неудовлетворенность внешним видом

Тревожным симптомом является ощущение чрезмерной полноты, даже когда вес объективно нормальный. Вы выискиваете у себя жировые отложения и категорически недовольны собственным внешним видом. Вам кажется, что избавление от лишних килограммов изменит вашу жизнь и самовосприятие. Но изменения в очертаниях тела не повлияют на вашу самооценку, так как корень проблемы кроется в психологическом состоянии. Чаще всего триггерами развития пищевых расстройств становятся желание соответствовать идеалу, который транслируется обществом, а также неудачи в личной жизни.
В результате вес тела уже не имеет для вас значения и не является ведущим критерием. Возникает патологический страх перед калорийной пищей, ожирением, что заканчивается анорексией, аменореей, зацикленностью на теме еды, отрицанием собственного тела. Чтобы избавиться от расстройства, нужны не диеты, а квалифицированная помощь психолога и работа над своей самооценкой.

Чувство вины, возникающее после еды




После слишком большого, плотного приема пищи вы испытываете чувство вины, неловкости, злости и приступаете к самобичеванию, виртуозно критикуете и унижаете себя. Но при этом все обвинения остаются в мыслях или на словах. Вы не способны ограничивать себя в еде или сказать «нет» на очередном застолье. Характерная особенность поведения заключается в том, что при любых обстоятельствах вас тянет поглощать пищу в неограниченных количествах, после чего возникает мучительное чувство вины.
Человек с пищевым расстройством в этом случае мало отличается от личности, страдающей любым типом зависимости. Именно таким людям свойственно самобичевание за совершенный поступок, многочисленные клятвы «бросить с понедельника» и проявить силу воли. Этого не происходит. Причина расстройства чаще всего кроется в неудовлетворенности жизнью, неумении испытывать радость от других вещей, регулярные стрессы. Тут могут помочь методики, направленные на расслабление, выработку умения избавляться от излишнего волнения. Важно понимать, что подталкивает вас к перееданию. Когда триггер вскроется, его легче будет устранить.

Регулярные обещания

Раз за разом вы даете себе обещание: с понедельника, с 1-го числа, с Нового года, ко дню рождения включить силу воли, взять себя в руки. И каждый раз терпите поражение. Причем каждый последующий период диеты или отказа от каких-либо продуктов становится все короче, как будто заканчиваются силы и ресурс. Регулярные обещания — еще один признак, характеризующий людей, страдающих какой-либо зависимостью. В данном случае человек не может отказаться от пищи. Она приносит положительные эмоции и удовлетворение.
Систематические попытки временно отказаться от еды и проявить силу воли не дают результата или действуют кратковременно. Возникает чувство вины, человек укоряет себя за срыв, но на следующий день происходит то же самое. Причины расстройства могут быть те же, что и в предыдущем случае. Чтобы пища стала для вас источником энергии, а не наслаждения, необходимо учиться справляться со стрессом и получать удовлетворение от других, более возвышенных вещей.

Цифры на весах влияют на ваше настроение




Вы взвешиваетесь каждый день, иногда по несколько раз, и от цифры на весах зависит ваше настроение. После увиденного плюса вы способны полностью поменять планы на день, остаться дома и жалеть или ругать себя. Появление этого признака может быть связано с эмоциональной неустойчивостью, впечатлительностью, зависимостью от мнения общества. Вы стремитесь следовать навязанным стандартам и думаете, что мысли посторонних людей о вас напрямую связаны с цифрой на весах. На этом показателе строится ваша самооценка, восприятие внешнего мира и даже судьба.
Если настроение зависит от массы тела, пора пересмотреть жизненные цели. Зацикленность на своем весе говорит о том, что у вас нет устремлений, для реализации которых вы можете пожертвовать менее значимыми вещами. Еще одна возможная причина расстройства — иллюзия, основанная на убеждении, что вместе со стройностью к вам придет счастье в жизни. В этом случае требуется помощь специалиста, который поможет выстроить жизненные цели и наметить план их реализации, адекватно оценить себя и свой внешний вид.

Наказание за излишества

Если вам кажется, что вы переели или соблазнились на некий запретный продукт, которого не было в вашем плане питания, вы стремитесь наказать себя изнурительной тренировкой или голодом на следующий день. Это — еще один вариант проявления зависимости от еды (наподобие чувства вины за переедание и отсутствия силы воли). Вы слишком озабочены пищей, ее количеством и качеством, своим внешним видом. И полагаете, что съеденные запрещенные продукты способны изменить вашу жизнь, повлиять на отношение окружающих.
Голодовки, усиленные тренировки не приводят к ощутимым физическим результатам. Это лишь психологическое оправдание перед самим собой. Истязая себя, вы чувствуете удовлетворение и получаете внутреннее прощение. Но меняется лишь ваше отношение к себе, а не внешний вид или восприятие окружающих.

Постоянные мысли о еде

Мысли о еде, калораже, продуктах и блюдах возникают у вас значительно чаще, чем физиологическая потребность в принятии пищи. Чем бы вы ни занимались, где бы ни находились, фоном присутствуют мысли о переедании или похудении. Еда становится главной составляющей вашей жизни, отодвигая более высокие цели на второй план. Причиной такого состояния может быть нежелание выполнять какие-то навязанные действия, идти на нелюбимую работу или возвращаться домой к людям, которые вам неприятны.
Пища становится фактором, помогающим отвлечься от негативных мыслей, отложить работу, ощутить радость там, где ее нет. Справиться с расстройством поможет глубокий анализ жизненных целей и выявление приоритетов. Иногда смена обстановки, окружения, рода деятельности помогает привести в норму пищевое поведение. Человек перестает заедать стресс и получает удовольствие от жизни.
Важно понимать, что то, сколько времени потребуется для лечения пищевого расстройства, зависит от его тяжести — иногда для этого необходимы годы, а также работа не только с психологом и психиатром, но и другими специалистами. Нужно принимать меры и на психологическом, и на физическом уровне. Но главное — необходимо своевременно выявить расстройство и приступить к борьбе с ним.
« Состав и полезные свойства английской соли
Причины болей в пояснице »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Ешьте много и вкусно, спите крепко, любите горячо и нежно… На удар отвечайте ударом-на привет-приветом и все что не обижает других позволяйте себе полной рукой !)