О чём расскажет сухая кожа на локтях

Шершавая и сухая кожа на локтях — крайне распространенное явление, которое может быть не только эстетическим дефектом, но и индикатором, сигнализирующим о серьезных сбоях в работе организма. О главных из них рассказываем в нашем материале.


Чрезмерное трение локтей о поверхности предметов и вещей — единственная причина их сухости, не указывающая на проблемы со здоровьем. Данная проблема решается с помощью правильного положения рук и использования специальных уходовых средств. В остальных случаях речь чаще всего идет о внутренних нарушениях. О каких из них следует помнить в первую очередь — разбираемся вместе с врачом-косметологом, врачом-дерматологом Ольгой Андрияновой.

Дефицит витаминов D3 и группы В

Дефицит этих витаминов, особенно в весенний период, нередко вызывает сухость кожи локтей. В данном случае будет достаточно восполнить их недостаток и контролировать достаточный уровень их содержания в организме под контролем врача.

Анемия

Native TtargetДа, шершавые локти могут свидетельствовать о развитии такого заболевания, как «анемия». Снижение в крови ферритина и гемоглобина нередко отражается и на коже.


Эндокринные нарушения

При гипотиреозе (нарушение в работе щитовидной железы, выражающееся в пониженной выработке ее гормонов) резко снижается способность кожи регенерировать и противостоять травмам, из-за чего кожа локтей становится сухой и шершавой, а в некоторых случаях может заметно потемнеть.

Ихтиоз

При данном заболевании нарушаются процессы ороговения кожи, что приводит к появлению грубой кожи на локтях, которая, зачастую, выглядит неухоженно и пересушенно. Заболевание может быть как генетически обусловленным, так и вызванным дефицитом витамина А, эндокринными заболеваниями и нарушением гормонального фона.

Псориаз и атопический дерматит

Кожные заболевания с многофакторным патогенезом, в том числе аутоиммунным, также сопровождаются изменениями кожи в области локтей. Например, при ограниченной форме псориаза, когда проявления локализуются в области локтей. При атопическом дерматите, который может проявляться и на локтях, наверняка будет беспокоить зуд.


Возрастные изменения

Шершавые локти могут быть вызваны гормональными изменений в организме, в том числе снижением эстрогенов в ходе старения организма. В арсенале врачей-косметологов существует достаточно методов по омоложению кожи с помощью инъекций гиалуроновой и полимолочной кислоты, а также специальной косметики с фитоэстрогенами и пептидами.
«Если вы заметили, что ваши локти стали сухими и шершавыми, следует обязательно обратиться к врачу-дерматологу, пройти ряд эндокринологических исследования, а также проверить уровень витаминов в крови, чтобы исключить возможные риски для здоровья», — комментирует Ольга Андриянова.
« Средство, которое за 40 дней буквально обновит...
Как проявляет себя сотрясение мозга »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.