Как повысить работоспособность мозга

Концентрация внимания, память, качество зрения – все эти факторы напрямую зависят от того, насколько качественно головной мозг снабжается кровью. А питание мозга напрямую зависит от осанки.
Как и почему, рассказывает Анна Владимирова, врач и основатель Школы оздоравливающих практик Wu Ming Dao.



Головной мозг — один из самых энергоемких органов: он потребляет до 20% всего кислорода, поступающего в наше тело, и «съедает» 20% всех калорий. Большой объем питания позволяет ему бесперебойно руководить всеми органами и системами, а в перерывах даже отвлекаться на мысли о великом.
Много говорят о том, как улучшить работу мозга с помощью диет или медикаментов, но мало кто помнит, что один из основных факторов, замедляющих кровоснабжение мозга — это неправильная осанка.

Анатомия внимания




Мозг — эпицентр нашего тела, и тело заботится о том, чтобы этот VIP-орган получал достаточно питания. Поэтому к мозгу всегда хороший приток крови. А вот с оттоком могут возникать проблемы. Вена, через которую осуществляется основной отток крови от головы, проходит через основание черепа и первый шейный позвонок. Эту область найти очень просто: на первом шейном голова кивает. Сделайте небольшое движение головой вверх-вниз и ощутите, насколько расслаблено это место?
Если в области первого шейного мышцы напряжены, сосуды пережимаются, и отток крови замедляется. Напряжение в области первого шейного «по цепочке» передается как мышцам головы, так и вниз — мышцам шеи. Сосуды, проходящие через ткани, испытывают давление и прокачивают кровь все с большим трудом. Соответственно, замедляется и приток свежей, богатой кислородом крови. Так как комфортное состояние мозга — приоритетная задача тела, напряжение в шее рано или поздно запускает сигнал тревоги: тело реагирует на опасную ситуацию головной болью.
Регулярная головная боль — это сигнал о том, что мозг постоянно испытывает дефицит питания, и даже если человек этого не замечает, страдают такие функции как внимание, память, способность к обучению. Рано или поздно дефицит питания затрагивает зрение. Один из распространенных симптомов, сигнализирующих о том, что пора срочно что-то делать с мышечными зажимами в шее — это ухудшение (как бы «притупление») зрения к вечеру.

Как это выглядит




Напряжение в области шеи для многих людей — привычное состояние. А значит, они его не замечают. Как на глаз определить, что с этой область позвоночника что-то не так?
Работая за компьютером, обратите внимание, как вы сидите. У многих шея направлена чуть вперед, к монитору — так, что между позвоночником и затылочной костью образуется острый угол. Это наглядная иллюстрация, как пережимается область первого шейного позвонка, запуская «цепочку» напряжения. И если такое положение становится привычным, описанных выше неприятных симптомов не избежать.
При развитии сутулости такое положение шеи становится нормой не только во время компьютерных сессий, но и в любой другой момент времени — даже при движении.

Реставрация шеи



К сожалению, просто взять и расслабить область шеи — задача не из легких. Позвоночник — это единая структура, объединенная в механизм мышцами, связками, фасциями. Поэтому для того, чтобы усилить кровоснабжение мозга, избавиться от головных болей и повысить качество взаимодействия с окружающей средой, необходима забота о позвоночнике в целом.

Какие способы дают наиболее быстрый результат:

Остеопатические процедуры — отличный способ работы с позвоночником. Врач выявляет мышечные напряжения, расслабляет их и возвращает позвоночнику анатомически верную форму. Однако, даже высококвалифицированный специалист не способен на моментальное чудо: если мышечные зажимы формировались и «культивировались» годами, то потребуется время на обратный процесс. Поэтому процедуры назначаются курсами по 7-10 сессий. Со временем курс придется повторять.
Гимнастика для позвоночника. Если остеопат обеспечивает позвоночнику идеально расслабление в горизонтальном положении, то закрепить и развить достигнутые результаты в вертикальном положении можно с помощью гимнастики. Для восстановления осанки можно рекомендовать пилатес, йогатерапию (но не жесткую хатха-йогу!) или цигун. Как преподаватель авторского курса «Молодость и здоровье позвоночника», разработанного на базе цигуна, я особо рекомендую последний. Это наиболее щадящая гимнастика, которая дает максимально быстрый результат.

Скорая помощь при головной боли:


Таблетка анальгина или аспирина — терпеть головную боль нельзя, так что если нет возможности или сил обратиться к немедикаментозным средствам, это, конечно, выход. Однако, надо помнить, что организм постепенно привыкает к воздействие медикаментов. И если сегодня достаточно одной таблетки, то через год может потребоваться уже две, а потом придется перейти на более сильные медикаменты.

Массаж шеи и плеч. Расслабить область шеи можно с помощью хорошего (не болезненного!) прогревающего массажа. Однако, это средство, как и таблетки, дает временный результат.

Горячий душ — один из эффективных «народных» способов снять зарождающийся приступ головной боли. Горячая вода помогает расслабить мышцы шеи и восстановить нормальное кровоснабжение головного мозга.

Гимнастика для позвоночника. Упражнения, направленные на расслабление мышц спины и шеи, позволяют исправить осанку настолько, чтобы забыть о головных болях раз и навсегда. Даже если сидячий образ жизни обязывает с напряжением вглядываться в монитор, освоенные упражнения помогут на самом раннем этапе «зарождении» головной боли выявить напряжение в шее, расслабить его и предотвратить приступ.
« Что означает верхнее и нижнее давление
Что ногти расскажут о вашем здоровье »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.