Можно ли пользоваться электрической зубной щёткой каждый день

«Электрическая зубная щетка — настоящая находка для меня, так как я всегда плохо чищу зубы и поэтому часто страдаю от кариеса. Но я также слышала, что у использования электрической зубной щетки есть свои нюансы. Не могли бы внести ясность, как правильно пользоваться ею без вреда для здоровья зубов?»

Читательница, 28





Ответ специалиста: Применение электрических зубных щеток породило множество мифов. Почему-то считается, что подобными щетками нельзя пользоваться на повседневной основе. На самом деле, это миф. Электрическими зубными щетками можно пользоваться, начиная с возраста трех лет — они подходят и для детей, и для взрослых, и никаких ограничений к тому, чтобы они применялись каждый день, не существует.
Правда, есть категории людей, которым в принципе не рекомендуется пользоваться электрическими зубными щетками. Например, при патологической стираемости зубов, клиновидных дефектах, эрозии эмали или рецессии десен. Также стоит проявлять осторожность людям, у которых установлены имплантаты.
Электрические зубные щетки бывают нескольких видов: механические (они, как правило, круглой формы и имеют вращательный элемент) и ультразвуковые (такие не подходят людям с кардиостимуляторами). Выбор зубной щетки — ручной, механической или ультразвуковой — остается в данном случае за вами. Если вам кажется, что постоянное применение электрической зубной щетки может как-то навредить зубам и привести к стиранию эмали, пользуйтесь механической со встроенным датчиком давления — такие щетки показаны даже пациентам с чувствительной эмалью.
При этом использование любой зубной щетки — и ручной, и электрической — требует определенных навыков в чистке зубов. Любой зубной щеткой зубы нужно чистить не меньше 2-х минут 2 раза в день — утром и вечером. Некоторые электрические зубные щетки оснащены встроенным таймером, который издает звук, когда время чистки подошло к концу. Еще одним плюсом таких зубных щеток является то, что с их помощью не нужно тереть зубы и вообще прикладывать усилия во время процесса чистки — зубная щетка все делает самостоятельно.
Несмотря на то, что стоимость электрических зубных щеток в разы превышает стоимость ручных, их насадки нужно менять с той же периодичностью, что и обычные щетки, то есть каждые 2-3 месяца. Использование электрической зубной щетки не освобождает от полноценного ухода за полостью рта, включающего применение ирригатора, ополаскивателей для полости рта и флоссов.
« Как получить витамин D с помощью питания
5 симптомов дефицита витаминов »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.