Почему организму не хватает коллагена

Коллаген составляет 1/3 всех белков в нашем организме. От него зависит упругость и эластичность кожных покровов, здоровье суставов и сухожилий, состояние зубов и волос. С возрастом синтез этого белка снижается. Как стимулировать выработку коллагена естественным путем?



По-гречески «коллаген» — значит «рождающий клей». Этот структурный белок является основой соединительной ткани. Коллаген — неотъемлемый компонент суставов, костной ткани, сухожилий, волос, кожных покровов, ногтей, зубов. Он формирует и сосудистые стенки. Коллагеновые молекулы образуют волокна — фибриллы. Они скрепляют клетки, связывают организм в одно целое и придают тканям способность выдерживать растяжения.
С годами содержание коллагена в теле снижается. Фибриллы разрушаются, а выработка коллагена замедляется. Поэтому кожа теряет эластичность и возникают морщины.

Причины дефицита коллагена

В нашем теле процессы выработки новых белков и распада старых идут параллельно друг другу. Организм «разбирает» поврежденные белковые молекулы до аминокислот, а производит новые молекулы белков.

Но с годами это соотношение сдвигается в сторону разрушения. Это наиболее ярко проявляется у женщин.
Выработка коллагена начинает снижаться с 25-30 лет

Почему это происходит?

1. Высокое содержание сахара в пищевом протоколе. В организме происходит процесс, который называется «гликация». Молекулы сахара связываются с коллагеном, в результате чего образуются токсичные сшивки, они «слипаются» и утрачивают свои функции. Развивается воспалительный процесс. Это влечет за собой повышение кровяного давления, старение кожных покровов, вероятность инфаркта и инсульта.
2. Нехватка кофакторов в пищевом протоколе для выработки коллагена. Организму необходимы аминокислоты (например, глицин, пролин, лизин, аргинин), которые присутствуют в животных продуктах питания. Они служат строительным материалом для проколлагена, из которого синтезируется коллаген.





3. Критическая нехватка в организме витамина С останавливает выработку коллагена.

4. Дефицит микроэлементов нарушает производство коллагена. Среди них:
кремний (Si), цинк (Zn),
железо (Fe).
Генетические мутации также воздействуют на синтез коллагена, на его качество и темпы разрушения.
Внешние факторы, ведущие к дефициту коллагена
хронический стресс,
избыток ультрафиолетового излучения,
курение.

Как стимулировать выработку коллагена естественным образом

1. Процедура пиллинга устраняет омертвелые клетки c верхнего слоя дермы, готовит кожу для процедур по уходу, стимулирует синтез нового коллагена.

2. Ключевое значение в синтезе коллагена имеет витамин C. Также для кожи необходимы вит-ны А, D, E.
Продукты с высоким содержанием вит-на C – капуста брокколи, киви, сладкий перец, цитрусы.
Продукты с высоким содержанием вит-на A — зелёные и жёлтые овощи, говяжья печень, икра, молокопродукты.
Продукты с высоким содержанием вит-на D — океаническая рыба, желток яйца. Продукты с высоким содержанием вит-на E — растительные масла, орехи.
3. Необходимо каждый день обеспечивать 1-2 порции белка в своем меню. «Белковые» продукты — тофу, орехи, семечки, молоко, творог.

4. Защита от УФ-излучения. Ультрафиолетовые лучи способны расщеплять коллаген и тем самым вредят коже. Предотвращают клеточное повреждение солнцезащитные косметические средства с фактором SPF более 15.
« Продукты, которые нужно есть, если вы хотите...
Почему растёт живот »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Да, и гены играют не последнюю роль. За информацию спасибо.
0
Бессмертия НЕТ!
+2
Это всё теория. В реальности же, сколько ни ешь того белка, витаминов и микроэлементов,-если транспортировка нужных веществ к нужным целям барахлит, толку не будет. Сами написали, что 25-30 лет-это возраст запуска механизма самоликвидации. Его можно замаскировать, но невозможно остановить, а тем более, повернуть вспять.
0
Особенно бесполезен последний пункт «Как стимулировать...». Даже самые насыщенные витамином С продукты пропущены, нет тех самых нужных животных продуктов питания…