4 способа улучшить зрение, которые на самом деле не работают

Многие из тех методов улучшения зрения, которые, как нам кажется, общеприняты и доказаны медициной, не являются таковыми. В нашем материале собрали самые распространенные мифы, в которые пора перестать верить.




Все мы слышали о том, что морковь полезна для здоровья глаз, а просмотр телевизора портит зрение. Эти устойчивые представления, которые формируются много лет и передаются из поколения в поколение, зачастую абсолютно ошибочны. Вместе с Эрикой Наумовной Эскиной, д.м.н., профессором, руководителем офтальмологической клиники «Сфера», развенчиваем мифы об улучшении зрения и рассказываем, что действительно помогает.

Морковь и черника полезны для зрения

Сбалансированное питание действительно крайне важно для такого сложного органа, как глаза. Для полноценной работы ему необходимы витамины А, В, D, омега3, цинк, лютеин, зеаксантин, ресвератрол и другие микроэлементы. Все эти вещества не могут содержаться только в моркови и чернике. Помимо них, в свой рацион стоит включить жирные сорта рыбы, яйца, печень, виноград, зелень.
Кроме питания, на зрение влияет генетика, возраст, пол, образ жизни, наличие хронических заболеваний и другие факторы. Поэтому, к сожалению, сохранить или улучшить здоровье глаз только с помощью сбалансированного рациона не удастся.




Гимнастика для глаз может заменить коррекцию зрения

Коррекция зрения и специальные методы лечения назначаются врачами-офтальмологами при заболеваниях, которые связаны со структурными изменениями зрительного анализатора. Например доказано, что миопия (близорукость) связана с величиной глазного яблока, а при катаракте происходят изменения в структуре хрусталика.

Гимнастика может оказать положительное влияние на состояние мышечного аппарата глаза, а также улучшить его микроциркуляцию и питание. А вот размеры глазного яблока и структурные процессы с помощью упражнений не скорректируешь.
Гимнастику можно отнести к профилактике состояний, связанных с длительным напряжением цилиарных мышц. Офтальмологи часто рекомендуют выполнение упражнений тем, кто много времени проводит за чтением и гаджетами, а также работает с мелкими деталями.

Не нужно носить очки и линзы, чтобы глаз «не привыкал»

Отказ от использования средств коррекции зрения не приведет к его стабилизации и уж тем более к улучшению. Вместо этого могут появиться напряжение зрительных мышц, головная боль и головокружение.
Особенно важно своевременное использование оптики в детском возрасте для профилактики или эффективного лечения уже развившейся амблиопии (синдром ленивого глаза).
Подбор очков и контактных линз должен проводить врач после комплексной диагностики зрения. Очки изготавливаются с учетом всех индивидуальных параметров глаз пациента, и это не только острота зрения, но и, например, расстояние между зрачками. При использовании чужих очков может возникнуть двоение, ощущение «проваливания пола», головная боль и перенапряжение глазных мышц.



Использование глазных капель для профилактики и лечения заболеваний в пожилом возрасте

Любые лекарственные средства должны применяться по рекомендации и под контролем профильного специалиста. В состав глазных капель часто входят консерванты, которые нарушают структуру слезной пленки, запускают воспалительные процессы и трофические изменения тканей поверхности глаза.
В результате может произойти развитие синдрома сухого глаза или усугубление уже имеющегося состояния. Если речь идет об использовании сосудосуживающих препаратов без назначения, то в результате может возникнуть повышение внутриглазного давления.
На сегодняшний день есть методы, которые помогут вернуть стопроцентное зрение и в зрелом возрасте. Миопия, астигматизм, пресбиопия (возрастная дальнозоркость) и катаракта — все это успешно лечится. Для этого существует лазерная коррекция зрения (ЛКЗ) — это безопасный, безболезненный, быстрый метод восстановления зрения. Выбор метода ЛКЗ осуществляет врач совместно с пациентом на основе результатов диагностики и особенностей образа жизни.
Несколько рекомендаций по профилактике заболеваний глаз во время прогулок этой весной:

Детям и подросткам прогулки помогут снизить вероятность развития и прогрессирования миопии в связи с замедлением роста глазного яблока;

Почаще смотрите вдаль — это благотворно сказывается на состоянии зрительных мышц и зрении в целом;

Не забывайте носить солнцезащитные очки или контактные линзы с ультрафиолетовым фильтром для профилактики таких заболеваний, как макулодистрофия, катаракта, ретинопатия и др. Использовать средства защиты нужно не только при ярком солнечном свете, но и в пасмурную погоду, если есть чувство дискомфорта в глазах.
« Почему организму нужен биотин
Продукты и напиток, которые снижают риск... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.