Почему необходимо следить за здоровьем печени

Сегодня все стараются следить за весом, за уровнем холестерина в крови и артериальным давлением. Мы знаем, насколько важна профилактика болезней кровеносных сосудов и сердца, но почему-то забываем о таком важном органе, как печень.
Почему и когда важно следить за ее здоровьем? Давайте разбираться.


Для чего нужна печень

Обезвреживает и выводит токсины.
Выделяет желчь.
Синтезирует и хранит гликоген.
Образует белки крови.
Хранит железо и витамины.
Участвует в теплообмене.
Печень играет важнейшую роль в организме.
Одна из самых важных ее функций — детоксикация. Этот умный биологический фильтр выделяет из крови, задерживает и обезвреживает опасные вещества — токсины.Эти вещества постоянно образуются в организме в результате обмена веществ и заболеваний, они попадают внутрь вместе с пищей, вдыхаемым воздухом, при контакте с кожей — и многими другими путями. Печень работает круглосуточно, без права на отдых, поэтому при действии негативных факторов (жирной пищи, алкоголя, лекарств, вирусов и др.) ее работа может нарушиться.
Многие заболевания печени долгое время протекают скрыто. Большинство из них дают о себе знать через много лет, когда печень «сдает» и развивается цирроз — продвинутая и весьма опасная стадия заболевания печени.
Но в 20% случаев болезнь продолжает прогрессировать без симптомов.

Цирроз

Болеют люди 35–60 лет
4 место среди причин смерти в России
45 миллионов человек в мире умирают ежегодно из-за цирроза

Когда нужно следить за состоянием печени

Цирроз может развиваться по разным, в том числе на первый взгляд безобидным причинам.

1. Любовь к алкоголю.

Почему-то принято считать, что цирроз — болезнь асоциальных личностей, ведущих нетрезвый образ жизни. На самом деле, не осознавая опасности, к алкоголю привязываются даже успешные и богатые люди. Чтобы повредить печень, мужчинам бывает достаточно в течение пяти лет ежедневно употреблять по 80 г чистого спирта. В пересчете на водку и виски — это чуть больше 200 г, которые иные люди «принимают» как лекарство после напряженного трудового дня. Для женщин «критическая доза» вдвое меньше — пара-тройка бокалов легкого вина крепостью 10%.

2. Незащищенные половые связи и любовь к татуировкам

До 30–40% циррозов связывают с вирусными гепатитами С, В и G1. Болезнь развивается медленно и чаще всего скрыто. Тем временем подхватить инфекцию довольно легко.
Вирусы гепатита передаются при незащищенных половых контактах, проведении инвазивных процедур: при пирсинге, нанесении татуировок и перманентного макияжа. Редко, но все же можно заразиться инфекцией во время переливания крови, инъекций, при контакте с нестерильным оборудованием.




3. Лишний вес

Считается, что именно нарушения обмена веществ в 20–30% случаев являются причиной цирроза. Конечно, речь не идет о нескольких лишних килограммах, но если стрелка весов упрямо стремится к отметке «ожирение» — это повод проверить свою печень.
Все дело в том, что жир имеет особенность откладываться не только на теле, но и внутри органов. Печень тоже подвержена ожирению — в ней развивается жировой гепатоз.
Если вес растет, печеночные клетки постепенно накапливают все больше жира и погибают, уступая место соединительной ткани, которая не выполняет жизненно важных функций.Развивается цирроз, причем часто это бывает и у женщин.

4. Нездоровое питание

Печень может пострадать от любых продуктов при чрезмерном их употреблении. Но существуют те, которые она особенно не любит:
фастфуд и субпродукты: они не только насыщены «плохими» жирами, но и содержат огромное количество вредных пищевых добавок, токсичных для печени;
продукты длительного хранения, напичканные химическими консервантами и стабилизаторами;
копчености: во время приготовления в них накапливается бензапирен, который считают мощным канцерогеном;
сладости: при избыточном поступлении в организм углеводы перерабатываются в жир, который откладывается в печени.
Если вы любитель перечисленных продуктов, ваша печень явно нуждается во внимании.

5. Прием лекарственных препаратов

Лекарственные препараты, которые мы принимаем, — в некотором роде яд для нашего организма. Да, они лечат, но иногда при этом может страдать печень, которая выводит продукты переработки лекарств в организме. Особенно опасны для нее наркотические анальгетики, некоторые антибиотики, цитостатики и гормональные противозачаточные таблетки1.
Если вы постоянно принимаете лекарства или используете КОК, не забывайте периодически проверять печень.

Как понять, что печень не в порядке

Цирроз — заболевание, при котором нормальная ткань печени разрушается, а на ее месте образуются «рубцы». Эти рубцы состоят из соединительной ткани и не могут выполнять функции, которые свойственны печеночным клеткам. Орган перестает справляться со своей работой. В организме накапливаются токсические вещества, появляются симптомы отравления (интоксикации)1.
Один из самых опасных токсинов, образующихся в нашем организме, — аммиак2. Он вырабатывается постоянно, но печень старательно его «отфильтровывает» и нейтрализует. Если функция печени страдает, аммиак начинает накапливаться и «отравлять» жизнь всем органам. Наиболее чувствительным к действию токсина оказывается головной мозг.

Первыми симптомами интоксикации мозга становятся:

заторможенность и снижение концентрации внимания;
забывчивость и ухудшение памяти;
раздражительность;
нарушение сна;
немотивированная слабость;
снижение физической выносливости;
частые головные боли;
головокружение;
шум в ушах. Все это признаки развивающейся печеночной энцефалопатии, сопровождающей по сути любые заболевания печени, при которых нарушается ее функция2.
Интересно, что именно симптомы печеночной энцефалопатии, в частности уровень концентрации внимания и скорость реакции, легли в основу при создании теста, позволяющего предварительно оценить состояние очищающей функции печени. Вы можете пройти его прямо сейчас, это займет не более 40 секунд. Если результат окажется «не очень» — возможно, печень уже страдает, и нужно обратиться к врачу для обследования, чтобы не пропустить заболевание.
« Как поддержать здоровье надпочечников
Аптечные продукты, которые пригодятся даже... »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.