Чем запивать водку, чтобы не было цирроза?

Ученые утверждают, что обнаружили еще одну причину любить кофе: новое исследование показало, что люди, которые пьют хотя бы чашку кофе в день, имеют меньший риск заболеть раком печени, чем те, кто почти совсем не употребляет этот бодрящий напиток.

Чем запивать водку, чтобы не было цирроза?

Результаты этого исследования впервые были представлены на встрече Американского общества исследования рака в Сан Диего. Работа началась в 1990-х годах, и с этого времени ученые опросили около 180 000 человек об их образе жизни, пристрастиях в еде и отношении к кофе. Ученые подсчитали, у скольких испытуемых за 18 лет исследования развилась гепатоцеллюлярная карцинома – самый частый тип рака печени; их количество составило 498 человек.

Люди, которые пили от одной до трех чашек кофе в день, имели на 29% более низкий риск развития рака печени, чем те, кто пил шесть и менее чашек в неделю. А те, кто употреблял более четырех чашек кофе в день, снижали этот риск на целых 42%. Важно отметить, что такая тенденция к снижению риска сохранялась даже тогда, когда ученые исключили другие факторы риска, такие как возраст, ожирение, курение, употребление алкоголя и диабет.

Как выяснилось, данное исследование было далеко не единственным в этой области. В прошлом году в журнале Clinical Gastroenterology and Hepatology были опубликованы данные анализа более чем 3 200 пациентов, согласно которым употребление более трех чашек кофе в день снижает риск развития рака печени на 50%.

«Это очень важная работа», – заявляет Съюзен Гапстур, вице-президент Американского общества онкологов. «Она еще раз подтверждает гипотезу, что употребление кофе связано с более низким риском возникновения определенных видов опухолей». Данные более ранних исследований говорят о том, что кофе снижает риск развития опухолей головы и шеи, рака толстой кишки, простаты, мочевого пузыря, пищевода, матки и поджелудочной железы.

Однако ученым до сих пор непонятен механизм, благодаря которому кофе защищает нас от рака. «Это то, что все мы хотим узнать», – говорит Венди Сетиаван, автор работы, профессор отделения профилактической медицины в онкологическом центре Лос-Анджелеса. Доктор Сетиаван объясняет, что в состав кофе входит около ста активных компонентов, среди которых антиоксиданты, полифенолы, кофеин. «Я не думаю, что сейчас кто-то из ученых имеет представление о том, какое именно вещество обуславливает защитный эффект кофе», – добавляет она.

И хотя у ученых еще остаются вопросы, ясно одно – вы уж точно можете не отказывать себе в чашке ароматного кофе в течение дня.

Оставить комментарий

Последние комментарии

fraumalinowsckaya2010

причем тут кофе и водка??? в статье о ней ни слова.заголовок не соответствует статье

dalg-res-3791

совсем чтоль с дуба рухнули???

ushakowa65

водку надо запивать томатным соком — и всё будет хорошо!

blinkovagalina

Все ерунда. Коллега по работе каждый день пила кофе и не была алкоголиком и умерла цыроз печени

citulya52

А еще натуральное кофе помогает кровообращению в мозге, разумеется в пределах 1-2 чашки, но все люди разные))))

upshurma

надо не пить водку и кофе

Нинуша

Я догадываюсь почему кофе способствует профилактике рака: кофе создает хорошее настроение, в умеренных дозах — ровное и спокойное хорошее настроение. Здоровье начинается именно с этого. Стресс, напротив, снижает защитные силы организма.

Пурген-alex

следующая статья наверно будет " Чем запивать мочу, чтоб не было неприятного запаха из рта " или " Чем запить дерьмо, чтоб захотелось попросить добавки"

valeri120

Чтоб не было цирроза, водку нужно запивать мышьяком.

miphodiy73

И этот сайт называется «Будьте здоровы»? А если не пить водку и кофе насколько уменьнится вероятность возникновения цирроза печени? Никто случайно такин исследования не проводил?

Будьте здоровы!.
2015 — 2024